«Качели» в пользу соперника

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Николай Евстафьев

Матчи очередного тура чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге МФК КПРФ проводил 27 и 28 октября на выезде в Тюмени против одноимённого клуба. Местная команда, не очень удачно стартовавшая в турнире, постепенно набирает форму, а на своей площадке вообще всегда выглядит очень сильно. Это обстоятельство необходимо учитывать всем её соперникам, приезжающим в Тюмень.

Однако в стартовом матче тура действующие чемпионы страны словно забыли об активности и агрессивности хозяев на своей площадке. МФК КПРФ начал игру слишком вальяжно и самоуверенно, за что быстро и поплатился. Уже на исходе пятой минуты первого тайма счёт был 2:0 в пользу тюменцев. В дальнейшем первый тайм продолжался с игровым преимуществом «Тюмени», а у нашей команды совершенно ничего не получалось в организации по-настоящему опасной атакующей игры.

Всё изменилось во второй половине матча. В перерыве тренерскому штабу москвичей удалось встряхнуть команду, и во втором тайме МФК КПРФ заиграл действительно в свою силу. В итоге к середине тайма нашей команде удалось сравнять счёт. Однако вскоре она вновь оказалась в роли догоняющей: в контратаке тюменцы забили третий мяч. За несколько минут до окончания основного времени МФК КПРФ заменил вратаря пятым полевым игроком и финальный натиск принёс успех: нашей команде удалось сравнять счёт с пенальти, когда до завершения игры оставалось менее двух минут.

Победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. Её лучше исполнили хозяева, реализовавшие все свои попытки, в то время как наши футболисты трижды(!) пробили неудачно. В результате «Тюмень» завоевала в этом матче два очка, а МФК КПРФ — только одно. Как справедливо отметил после завершения поединка главный тренер москвичей Бесо Зоидзе, «это стало нам наказанием за игру в первом тайме»…

Казалось бы, на повторный матч на следующий день чемпионы страны обязаны были настроиться иначе. Поначалу вроде бы так и было: МФК КПРФ открыл счёт уже на первой минуте и продолжал атаковать. Но мяч никак не шёл в ворота хозяев поля, которые довольно быстро пришли в себя, и игра пошла на встречных курсах. В середине первого тайма «Тюмень» счёт сравняла, а затем забила ещё два мяча. Лишь на последних секундах первой двадцатиминутки москвичам удалось один гол отыграть. К перерыву — 3:2 в пользу тюменцев.

Во втором тайме «футбольные качели» продолжались. Хозяева забили четвёртый мяч, чемпионы страны ответили на это своим третьим голом. Но в концовке встречи «Тюмень» сумела вновь отличиться и сняла все вопросы о победителе. Окончательный итог игры — 5:3.

Что же касается МФК КПРФ, то приходится констатировать, что у команды получился второй подряд неудачный выезд. В результате после визита в Тюмень чемпионы России с 20 очками откатились на шестое место в таблице, пропустив вперёд, кстати, именно своих обидчиков. Тренерскому штабу МФК КПРФ и руководству команды предстоит серьёзно разобраться в причинах столь нестабильной игры и, как следствие, целого ряда неудачных матчей. Будем надеяться, что выводы последуют верные и скоро мы увидим ту команду, которую привыкли видеть в минувшем чемпионате страны в качестве безоговорочного лидера отечественного мини-футбола.

А сейчас в чемпионате России наступает пауза на матчи одной восьмой финала Кубка России. Свои кубковые игры на этой стадии МФК КПРФ проведёт 5 и 6 ноября в Кемерове против местного МФК «Кузбасс».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.