МФК КПРФ и «Тюмень» обменялись победами

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Николай Евстафьев

Предматчевые расклады в серии за бронзовые медали чемпионата России в мини-футбольной Суперлиге между МФК КПРФ и «Тюменью» вселяли определённый оптимизм в сердца поклонников столичной команды. Во-первых, москвичи имели больше времени на отдых: МФК КПРФ проиграл команде «Газпром-Югра» в полуфинальной серии в трёх поединках, в то время как соперники провели изнурительный пятиматчевый марафон против «Ухты», уступив ей дорогу в главный финал только в решающей пятой встрече. Во-вторых, «бронзовая» серия начиналась в спорткомплексе «Юность» — на площадке нашей команды в подмосковном Климовске, поскольку в регулярном чемпионате страны МФК КПРФ занял место выше, чем тюменцы. А преимущество своего поля на стадии плей-офф всегда считалось существенным подспорьем для хозяев на старте серии.

Но развитие событий на площадке в очередной раз показало, что любые теоретические выкладки хороши, как правило, только на бумаге. В первой же игре в Климовске, в воскресенье, 9 июня, гости с самого начала на удивление активно прессинговали, действовали напористо в атаке, что позволило им уже на второй минуте встречи открыть счёт. К счастью, такое начало игры в исполнении тюменцев не смутило хозяев поля, и МФК КПРФ почти сразу же отыгрался. После всего лишь трёх минут матча на табло красовался счёт 1:1.

А вот в дальнейшем, несмотря на все усилия соперников, забить никому из них не удавалось достаточно долго. Только в середине второго тайма одна из атак МФК КПРФ завершилась вторым голом в ворота «Тюмени». После этого гости активизировались, а за несколько минут до окончания второй половины матча заменили вратаря пятым полевым игроком. Но МФК КПРФ сумел до финального свистка грамотно отыграть в защите и сохранить победный счёт. Итог первого поединка в Климовске — 2:1 в пользу хозяев площадки.

По схожему сценарию и в такой же упорной борьбе прошла и вторая встреча команд на следующий день с той лишь разницей, что собравшиеся на трибунах зрители увидели гораздо больше забитых мячей. Основное время игры прошло с переменным успехом и завершилось с ничейным результатом 3:3, после чего было назначено дополнительное время — два тайма по пять минут. По итогам этого весьма нервного овертайма удача на сей раз улыбнулась гостям: «Тюмень» сумела вырвать победу в этом поединке со счётом 5:4.

Таким образом, два стартовых матча серии за «бронзу» в подмосковном Климовске лидера в этом противостоянии не выявили и команды переезжают в Тюмень с равными шансами для продолжения борьбы 15 и 16 июня. В случае, если один из соперников сумеет победить в предстоящих поединках дважды, он и станет обладателем бронзовых медалей чемпионата страны. Если же результат матчей будет таким же, как в Климовске, то на решающую пятую игру серии команды вновь вернутся в подмосковный спорткомплекс «Юность», где и определится бронзовый призёр сезона 2023—2024 в российской мини-футбольной Суперлиге.

Параллельно с бронзовой серией проходит и главный финал турнира — матчи за титул чемпиона страны между «Ухтой» и командой «Газпром-Югра». Там также сыграны две встречи на площадке команды из Республики Коми, и счёт после этих поединков тоже ничейный — 1:1. «Золотая» серия переезжает в Югорск, но там даже двух побед одного из соперников будет недостаточно для итогового успеха. По новым правилам, вступившим в силу в этом году, титул чемпиона России разыгрывается теперь в серии не до трёх, а до четырёх побед одного из соперников. Поэтому главный финал, вероятнее всего, окажется более затяжным, чем серия в борьбе за «бронзу».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.