В Москве, у стен Центрального дома кино, представители депутатского корпуса Компартии провели с жителями столицы встречу, обсудив с ними вызывающие серьёзную тревогу планы московских чиновников по застройке территории, на которой расположен Большой зал Дома кино.
— Реализация этих планов станет ощутимым ударом по культурному наследию нашей столицы, — заявил, обращаясь к собравшимся, секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Д. Парфёнов.
На встрече перед москвичами также выступили первый секретарь МГК КПРФ В. Царихин, депутат Госдумы от КПРФ А. Удальцова, секретарь МГК КПРФ П. Тарасов, муниципальный депутат района Щукино от КПРФ А. Гребенник, секретарь местного отделения КПРФ «Октябрьское поле» А. Ищенко, другие товарищи.
Дом кино — это не просто здание, это живая легенда, свидетель многих десятилетий развития отечественного кинематографа. В его стенах творил гениальный Сергей Эйзенштейн, здесь выступали выдающиеся мировые звёзды искусства. И что же сегодня? На месте памятника истории и культуры хотят возвести коммерческие объекты и элитное жильё. КПРФ выступает категорически против подобного подхода! Ведь за этим решением отчётливо просматривается классовая сущность власти, когда интересы капитала ставятся выше интересов всего общества, выше нашей общей истории и культуры, которые требуют к себе бережного, трепетного отношения.
Здание Дома кино охраняется как объект культурного наследия, и мы требуем сохранения его как символа нашей общей памяти, отмечалось коммунистами и московскими общественниками на встрече. Необходимо безоговорочно отказаться от таких планов застройки и дать этому историческому зданию возможность жить и развиваться.
КПРФ заявляет о поддержке жителей столицы, выступающих за сохранение Дома кино, и направит депутатские запросы во все профильные инстанции.
— Считаем принципиально важным, — подчеркнул Парфёнов, — чтобы решения о судьбе подобных объектов принимались не кулуарно, в тиши кабинетов, а с обязательным учётом мнения москвичей, с широким общественным обсуждением.
Пресс-служба Московского горкома КПРФ.
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.