Планета протестует

Планета протестует

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Елена Морозова

Зачем человечеству войны, если даже там, где в данный момент не строчат пулемёты, не падают ракеты, не взрываются бомбы, люди всё равно гибнут в результате пандемий, природных и техногенных катастроф, бытовых происшествий и конфликтов. Прав был булгаковский Воланд, когда говорил: «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен». Всерьёз задуматься о краткости и хрупкости нашей жизни заставила страшная трагедия в Северной Македонии — пожар в ночном клубе «Пульс» в Кочани, административном центре одноимённой общины бывшей югославской республики, жертвами которого стали 59 человек, в основном подростки.

Случившееся вызвало шок, боль и гнев у жителей балканской страны, которые массово вышли на антиправительственные выступления по всей стране, требуя справедливого расследования инцидента. Скандируя: «Убийцы!», манифестанты призывали привлечь к ответственности всех виновных и заявляли, что настало время совместной борьбы и бунта против госсистемы, прогнившей вследствие мздоимства и взяточничества. Скорбящие зажигали свечи, обнимались и плакали, оставляли записки с соболезнованиями. В Кочани — городе с 25-тысячным населением, расположенном в 80 км от столицы Скопье, люди собрались на центральной площади с плакатами: «Мы погибаем не из-за несчастных случаев, а ввиду коррупции», «Здесь всё законно, если у тебя есть связи».

Участники акций уверены: в произошедшем виноваты коррумпированные власти, чья продажность позволила увеселительному заведению функционировать без должного соблюдения мер безопасности. «Никто не должен так умирать — никто, — заявили демонстранты в Кочани. — Перед этими детьми открывалось будущее, они наверняка обладали талантами и сумели бы принести пользу обществу». «Даже когда здесь шла война, всё было не так страшно. А теперь, в мирное время, десятки молодых людей лишились жизни», — отметил дядя 19-летнего юноши, сгоревшего в «Пульсе».

При пожаре пострадали более 160 человек, 45 получили серьёзные травмы. Часть раненых пришлось отправить в больницы соседних Болгарии, Греции, Сербии и Турции. Тем временем родственники тех, кто числится пропавшим без вести, выстраиваются в очереди у больницы, чтобы сдать генетический материал для идентификации тел.

Возгорание в клубе произошло во время концерта популярного музыкального дуэта «ДНК» из Скопье, послушать который собрались почти 500 зрителей, тогда как вместимость дискотеки не превышала 250. Согласно предварительной версии, причиной возникновения огня стала пиротехника: запущенный фейерверк подпалил потолок, сделанный из легковоспламеняющегося материала, и огонь быстро распространился внутри одноэтажного здания.

По словам главы МВД Панче Тошковски, лицензия клуба, датированная мартом 2024-го, была получена незаконно, а само заведение представляло собой переоборудованный склад ковров, единственный эвакуационный выход из которого в момент трагедии оказался заперт. Как сообщил прокурор Люпко Кочевски, в помещении имелось всего два огнетушителя и отсутствовала пожарная сигнализация или спринклерная система.

В рамках расследования инцидента уже задержаны около 20 человек, в том числе владелец «Пульса», продавец билетов, четверо сотрудников службы безопасности, руководитель филиала охранного агентства, ряд сотрудников инспекций, занимавшихся проверкой работы клуба, а также несколько отставных чиновников и бывших членов кабмина, включая экс-министра экономики Крешника Бектеши и его статс-секретаря Размену Чекич Дурович, вероятно, и подмахнувшую поддельное разрешение на работу дискотеки. В отставку подал мэр Кочани Люпчо Папазов.

На фоне общенародного горя власти Северной Македонии объявили в стране семидневный траур и инициировали масштабную проверку лицензий на деятельность баров, клубов и ресторанов. Премьер-министр республики Христиан Мицкоски обещал принять жёсткие меры в случае обнаружения фальсифицированных документов. Параллельно прокуратура проводит ревизию в министерстве экономики.

Помимо Кочани, где группа подростков, к слову, разграбила кафе-бар «Классик» и разбила в нём окна, полагая, что точка общепита принадлежит хозяину сгоревшего «Пульса», спонтанные демонстрации прокатились по Скопье, Штипу, Винице, Струмице и Гевгелии.

Трагедией, правда, принципиально иного характера можно назвать и деиндустриализацию Германии, до недавнего времени считавшейся флагманом европейской экономики. Однако те, кого процесс падения производственной активности затронул напрямую, мириться с ситуацией, приведшей к закрытию предприятий и массовым увольнениям, явно не желают. Подтверждение тому стал Общенациональный день действий за сохранение рабочих мест и улучшение социального обеспечения, состоявшийся в пяти городах ФРГ: Ганновере, Лейпциге, Франкфурте-на-Майне, Кёльне и Штутгарте. К демонстрациям, организованным Промышленным профсоюзом металлистов (ППМ) совместно с Профсоюзом работников горнодобывающей, химической и энергетической отраслей, присоединились почти 80 тысяч человек.

Поводом для впечатляющего протеста — крупнейшего выступления членов двух профобъединений за последние десятилетия — явился кризис в германской индустрии, страдающей от низкого спроса на свою продукцию и высоких цен на электроэнергию, что в свою очередь влечёт сокращение занятости и урезание зарплаты персонала.

Формирующееся правительство ФРГ, указали в ППМ, обязано переломить ситуацию. «Без промышленности Германия — бедная страна, и этого нельзя допустить. Мы ожидаем большего от работодателей, которые избавляются от «лишнего» персонала и снижают расходы, хотят перевести мощности за рубеж и не прилагают никаких усилий для внедрения инноваций или трансформации отрасли. А ведь пока не всё потеряно: мы ещё в силах создать новые технологии в соответствии с «зелёными» принципами», — заявила на митинге в Ганновере Кристиане Беннер, первый председатель ППМ.

Одна из наиболее массовых акций состоялась во Франкфурте-на-Майне, самом населённом мегаполисе федеральной земли Гессен, где к демонстрации присоединились 12 тысяч работников металлургического и автомобильного секторов, доставленных в том числе спецпоездами и автобусами из городов земли Саар, таких как Зарлуи, Фёльклинген и Хомбург. «Мы здесь, чтобы защитить своё будущее, — объяснили манифестанты. — Не хотим, чтобы наши рабочие места исчезли, а производство переехало за границу».

ППМ выдвинул целый ряд требований к правительству и нанимателям. В первую очередь они касались инвестиций в промышленность, перспективные научно-технические разработки и возобновляемые источники энергии; сохранения соцобеспечения в период перезапуска отрасли; снижения цен на электричество и газ; развития инфраструктуры. Профсоюз призвал остановить волну увольнений, закрытие предприятий и перебазирование производства за рубеж; гарантировать защиту сотрудников в условиях переходного периода; соблюдать принцип социальной справедливости, подразумевающий достойные пенсии и гибкий рабочий график; внедрять экологические стандарты; ограничить рост цен на электроэнергию для промышленности и потребителей; увеличить госвложения в здравоохранение, образование, цифровизацию, автомобильные и железные дороги; укреплять профессиональную подготовку кадров.

Кстати, во время манифестаций пришло известие о банкротстве металлургической и электротехнической компании WECO в Ханау. ППМ раскритиковал решение руководства фирмы выкинуть на улицу 60 сотрудников и продолжить выпуск продукции в Тунисе. «Вот ещё один пример того, как трудящиеся оказываются жертвами недальновидной политики корпораций, — указал Ханс-Юрген Урбан, директор по социальным вопросам ППМ. — Мы должны остановить порочную практику и защитить права наших трудящихся».

Профсоюз ждёт от нового федерального правительства быстрых и решительных действий. «Если кабмин действительно хочет сберечь промышленный потенциал страны, он должен инвестировать прямо сейчас, — подчеркнул Йорг Кёлингер, региональный руководитель ППМ. — Промедление чревато дальнейшими потерями».

Аналитики констатируют: немецкая экономика переживает серьёзный кризис. В 2023 году ВВП страны сократился на 0,3%, в 2024 — на 0,2%. В последний раз ФРГ сталкивалась со снижением этого показателя в течение двух лет в начале XXI века — в период с 2003-го по 2004-й. Между тем, согласно оценкам Федерации германской промышленности, в 2025-м объём производства в стране упадёт на 0,1%. Если сей прогноз оправдается, то текущая рецессия войдёт в историю республики как самая продолжительная.

Впрочем, в наше суровое время проблем хватает у представителей не только промышленных, но и творческих профессий. Так, в США уже почти восемь месяцев бастуют специалисты по озвучиванию видеоигр и художники по захвату движений (метод анимации персонажей и объектов с помощью оцифровки движений реального человека), входящие в Гильдию киноактёров — Американскую федерацию артистов телевидения и радио (ГК — АФАТР). Состоявшийся в середине марта очередной раунд дебатов между профсоюзом и издателями видеоконтента не увенчался успехом, поскольку, как сообщил национальный исполнительный директор и главный переговорщик ГК — АФАТР Дункан Крэбтри-Айрленд, прогресс в некоторых областях хоть и был достигнут, но этого явно недостаточно для устранения опасений профсоюза по поводу злоупотребления искусственным интеллектом. «Последняя инициатива индустрии видеоигр содержит лазейки, делающие мастеров дубляжа и художников уязвимыми для ИИ, — отметил Крэбтри-Айрленд. — Мы выдвинули контрпредложение, устраняющее эти риски, а также служащее хоть какой-то гарантией стабильной карьеры актёров, и теперь ждём ответа от компаний, которые должны чётко подтвердить готовность защищать в своих «продуктах» всех исполнителей, подпадающих под действие контракта».

Стачка с участием актёров, снимающихся в видеоиграх, официально стартовала 26 июля 2024 года после того, как переговоры по новому договору, касающемуся интерактивных медиа и игровой индустрии, зашли в тупик. Главным камнем преткновения стали вопросы усиления «иммунитета» артистов, страдающих от технологий ИИ, которые за последние годы превратились едва ли не в главную головную боль деятелей искусства, опасающихся, что студии смогут бесконтрольно воспроизводить их внешний вид и голоса при помощи цифровых систем и неограниченно эксплуатировать полученных таким способом виртуальных двойников. Профсоюз добивается того, чтобы крупные игровые студии информировали о планах внедрения ИИ для замены актёров путём создания их цифровых копий, а также выплачивали компенсацию при генерации материалов на основе голоса, лица или тела артиста.

Комментируя текущую ситуацию, Крэбтри-Айрленд уточнил: на данном этапе переговорная группа пытается создать видимость близости сделки, дабы спровоцировать разногласия среди членов ГК — АФАТР. «Они хотят использовать ваши цифровые реплики без оговорённых мер защиты и подробностей того, как собираются это сделать», — подытожил голливудский юрисконсульт.

В подтверждение своей правоты профсоюз опубликовал таблицу предложений, призванную продемонстрировать, «насколько студии далеки от обеспечения фундаментальной безопасности всех исполнителей от воздействия ИИ».

Пока актёры озвучивания продолжают протестовать, устраивая акции в основном в Лос-Анджелесе, руководство студий заявило о том, что предложило артистам повышение зарплаты на 15%, улучшенные условия применения ИИ и дополнительные компенсации. Более 160 издателей игр уже подписали промежуточные соглашения с ГК — АФАТР, включая запрошенные профсоюзом меры защиты. Однако финал забастовки пока всё равно не просматривается.

Говоря о масштабах того или иного протеста, необходимо соотносить их с размером территории страны и численностью её населения. К примеру, мирная акция с участием тысячи человек в столице Индии рискует остаться незамеченной, тогда как в Гренландии подобное скопление людей обязательно привлечёт внимание мировой общественности. Именно так и случилось, когда манифестация в Нууке, административном центре одной из двух автономий Дании, собрала более 800 местных жителей, возмущённых притязаниями президента США Дональда Трампа на крупнейший остров планеты площадью более 2,1 млн км².

На марш под лозунгом «Мы не продаёмся!» вышли как простые гренландцы, так и политики, в том числе пока ещё действующий премьер территории Муте Боуруп Эгеде и лидер победившей на недавних парламентских выборах партии «Демократы» Йенс-Фредерик Нильсен. В толпе мелькали плакаты с весьма красноречивыми надписями: «Янки, отправляйтесь домой!», «Нет значит нет! Хватит нам угрожать!» и «Заставим Америку уйти прочь» — вариацией знаменитого слогана предвыборной кампании 47-го хозяина Овального кабинета «Сделаем Америку снова великой».

Массовое шествие завершилось у американского консульства, где протестовавшие спели гимн Гренландии и воткнули в снег маленькие национальные флаги. Демонстрация против потенциального присоединения острова к США также состоялась в Сисимиуте —  самом северном порту автономии, свободном ото льда.

Оба мероприятия явились реакцией на недавнюю встречу генсека НАТО Марка Рютте с главой Белого дома, в ходе которой последний в очередной раз выразил уверенность в неминуемом присовокуплении Гренландии к США, поскольку сие «отвечает интересам международной безопасности». Сам Рютте, правда, промямлил, что предпочёл бы оставить гренландский вопрос за пределами дискуссии, и призвал «не втягивать Североатлантический альянс» в его решение.

Интерес к теме подогревают мировые СМИ, которые со ссылкой на свои источники пишут о «серьёзном настрое» Трампа, мечтающего войти в историю как собиратель земель американских, аннексировать лакомый кусочек датского королевства, допуская даже военный сценарий.

После прошедших 11 марта в Гренландии парламентских выборов новый состав депутатов, как ожидается, рассмотрит вопрос касательно организации референдума о независимости от Дании, возникший в свете откровенного желания Неистового Дональда наложить лапу на самый большой остров Земли. И результат грядущего плебисцита вполне предсказуем, ведь ни одна партия автономии, равно как и подавляющее большинство её населения, отнюдь не рвётся влиться в состав США. Напротив, все местные политики ратуют за строгий суверенитет, а потому не хотят ходить ни под датским флагом, ни под американским. «У нас могут быть разные мнения по многим вопросам, но, когда дело касается нашей независимости, мы все едины», — подчеркнул Нильсен.

Напомним, до 1953-го Гренландия являлась колонией Дании, причём остаётся частью королевства и по сей день, хотя и получила в 2009-м расширенную автономию с возможностью самоуправления и собственного выбора внутренней политики. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии, в соответствии с которым США взяли на себя обязательство оборонять остров, где расположена американская космическая база Питуффик, выполняющая задачи системы предупреждения о ракетном нападении и контроля арктической зоны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *