Бюро МГК КПРФ приняло постановление о поручении фракции КПРФ в Московской городской Думе инициировать возвращение пожилым жителям столицы статуса предпенсионера
Фактическая отмена в столице статуса предпенсионера создала риски усугубления социальной уязвимости пожилых людей. Напомним, что в 2018 году, после повышения с подачи партии власти «Единая Россия» возраста выхода на пенсию, был принят федеральный закон о статусе предпенсионера, действующий до 2028 года. Документ распространяется на граждан, попадавшим под предыдущий пенсионный возраст (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Закон устанавливает для них серию льгот. Тем не менее, 28 декабря 2024 года правительство Москвы издало постановление №3167, предусматривающее сохранение права на бесплатный проезд в транспорте, на санаторно-курортное обслуживание и т.д. только лицам, успевшим получить статус предпенсионера до 31 декабря 2024 года.
Действия столичной администрации поставили лиц предпенсионного возраста в тяжёлую ситуацию, спровоцировали рост напряжённости в Москве. После принятия закона начали поступать многочисленные жалобы жителей мегаполиса на отказ в МФЦ в оформлении статуса предпенсионера и в прекращении предоставления социальных карт.
Коммунисты считают категорически недопустимым перекладывать на уязвимые слои населения ответственность за провальные результаты проводимого экономического курса. На этом основании на прошедшем 25 марта 2025 года заседании Бюро Московского городского комитета КПРФ было принято постановление о поручении депутатам фракции КПРФ в Московской городской Думе инициировать внесение столичным парламентом поправок в законодательство. Они должны предусматривать возвращение статуса предпенсионера пожилым москвичам, а также ранее имевшихся у них социальных льгот. Только полное выполнение государством своих социальных обязательств создаст условия, исключающие втягивание страны в пучину потрясений и масштабного кризиса. Лишь левопатриотическая оппозиция во главе с КПРФ, ставящая во главу угла интересы большинства народа (а не горстки буржуазной «элиты»), способна довести до конца подобные начинания. Работа по усилению социальной поддержки лиц пенсионного и предпенсионного возраста будет продолжена.
Пресс-служба МГК КПРФ
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.