По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ
Новая американская администрация решила изменить правила игры на Украине. Она не желает терпеть там никакого влияния, кроме своего собственного. Об этом заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков в программе «Время покажет».
Международную политику продолжает лихорадить от всё новых и новых потрясений. Президент США распорядился ввести пошлины на ввозимые в страну товары. На этом фоне усиливаются противоречия внутри Евросоюза. Главы Венгрии и Словакии заявляют о несогласии со многими требованиями Брюсселя, в то время как руководители ЕС и Германии призывают их к дисциплине.
По мнению Дмитрия Новикова, в сообщениях из-за океана, которые будоражат европейских политиков, провоцируя противоречия между ними, есть и некоторые хорошие новости: «В развязываемой Трампом войне тарифов хорошо то, что это позволяет вести анализ обстановки в понятных терминах. Мы находим всё больше подтверждений того, что поляризация в современном мире происходит в том числе по линии глобалистского и национального капитала. Здесь Трамп верен себе, и говорить, что он непредсказуемый политик, не приходится. Он последовательно отстаивает интересы национального капитала США и действует довольно жёстко».
Оценил Дмитрий Новиков и лукавство Дональда Трампа: «Чтобы иметь популярность внутри страны, он говорит, что поступает в интересах американских рабочих. Конечно, это не так. Трамп реализует идеи части американского капитала. Рабочие в США не выиграют ведь от роста цен. Да, они выиграют от создания новых рабочих мест, но тут же потеряют в другом. Внутри страны Трамп проводит достаточно либеральную политику, снижает налоги для бизнеса. А это значит, что у рабочих будет всё меньше социальных прав и гарантий».
Коснувшись темы торговых войн и увеличения пошлин, зампредседателя ЦК КПРФ напомнил о проходивших внутри России жёстких дискуссиях по поводу ВТО. Он напомнил, что фракция коммунистов в Государственной Думе была категорически против вступления в эту организацию.
Развивая свою мысль, Дмитрий Новиков подчеркнул: «КПРФ в цифрах подсчитала издержки, которые понесёт наша страна. И мы действительно их понесли. Нам говорили: «Что же вы так, ведь ваши китайские собратья-коммунисты вступили в ВТО»! Да, но они вступили после длительных, многолетних переговоров и много чего себе выторговали. Возможно, именно из-за того, что позиции Китая стали более сильными, возникла ситуация, когда Трамп не хочет считаться с правилами ВТО. Эти правила нарушают его логику как представителя национального капитала. Он готов взламывать данную организацию или выходить из неё».
Комментируя разногласия внутри Евросоюза, представитель Компартии назвал их частью тех противоречий, которые будут только возрастать. Политика Трампа, уверен Дмитрий Георгиевич, создаст новые экономические проблемы, и европейцам нужно будет: а) их решать; б) искать крайних.
«Ситуация раскола между сравнительно богатым европейским севером и бедным югом будет ещё больше усиливаться. Греция, Испания, Португалия опять будут страдать от политики того же Мерца и ЕС в целом. Это означает, что Евросоюз в самое ближайшее время может войти в полосу жесточайшего кризиса. И кстати, для нас тоже неплохая новость», – заявил Новиков.
При этом парламентарий-коммунист призвал не недооценивать противника: «Хотя есть прогнозы, что Трамп может хлопнуть дверью и выйти из НАТО, пока что мы живём в других реалиях. США – часть НАТО, и ясно, что все остальные партнёры будут на них оглядываться. Начиная с разработки стратегических документов и заканчивая реальным влиянием, США – стержень этого военно-политического образования».
В вопросе размещения контингентов на Украине страны НАТО тоже будут оглядываться на США. А позиция Вашингтона поменялась, хотя и не моментально. «Был некий переходный период, но сейчас всё очевидно, – отметил Дмитрий Новиков. – Раньше логика США состояла в том, что Европа должна как можно дальше втягиваться в украинский конфликт. За счёт этого она будет слабеть, терять свои конкурентные преимущества, а Вашингтон в рамках коллективного Запада будет усиливать свои позиции. Таков был план администрации Байдена».
«С теми, кто олицетворяет военно-промышленный комплекс, продолжает работать и Трамп. Поэтому в США были надежды, что глубинное государство его “проломит” и он останется в рамках прежней парадигмы. Тогда Трамп приветствовал бы направление европейских контингентов на Украину. Но он взялся проводить другую политику. Ему нужно освободить Украину от любого влияния – хоть европейского, хоть российского, чтобы она оказалась подмандатной территорией самих Соединённых Штатов. В этой ситуации Трампу не нужны контингенты европейцев на территории Украины», – отметил зампредседателя ЦК КПРФ.
По оценке Дмитрия Новикова, Европе придётся и дальше считаться с Вашингтоном, поэтому она колеблется. С одной стороны, у европейцев есть коллективные интересы, сговор, совместные позиции, а с другой, имеется необходимость отползать от своих “принципов” и как-то это камуфлировать. При этом они не намерены “расслаблять” Зеленского и дают ему надежду, что за него готовы сражаться.
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.