Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

1 июня – Международный День защиты детей

Первый день лета 1 июня обычно бывает солнечным и теплым. Словно сама природа понимает, что именно в первый день лета отмечается Международный день защиты детей (International Children’s Day).

Впрочем, история умалчивает, почему этот детский праздник, считающийся одним из самых старых международных праздников, было решено отмечать именно 1 июня. Впервые решение проведении этого праздника было принято сто лет назад, в 1925 году, в Женеве на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей. Правда, по одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детишек-сирот и устроил для них празднование фестиваля лодок-драконов, дата которого как раз и пришлась на 1 июня. По какой-то счастливой случайности, а может исторической закономерности, это день совпал и со временем проведения Конференции в Женеве. Но если быть до конца честным, то следует заметить, что этот день как международный праздник стали отмечать только через четверть века.

Он был учрежден в ноябре 1949 года, когда в столице Франции Париже собрался конгресс Международной демократической федерации женщин и принял такое решение. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. И первый раз «Международный день защиты детей отмечался уже 1 июня 1950 года. На тот момент прошло всего пять лет, как окончилась Великая Отечественная война одна из самых кровопролитных войн ХХ века. Еще дымились руины, оставшиеся после сражений. Еще было много сирот и искалеченных войной детей. Еще свежи были воспоминания о блокадных днях города на Неве, о маленьких узниках фашистских концлагерей, о расстрелянных нацистами детях Лидицы и сожженных полицаями в Хатыни,о погибших малышах после атомных бомб США, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки… И чтобы никогда не повторились больше эти ужасы, чтобы защитить детей от войн, и был установлен этот День – Международный День защиты детей.

Но прошло чуть более 30 лет, и мир вновь ужаснулся, когда 4 июня 1982 года под бомбами израильской авиации погибли дети Бейрута. До этого американцы выжигали напалмом детей Кореи, Вьетнама, фосфорными гранатами и ядовитой химией уничтожали и калечили их… Тогда Генеральная Ассамблея ООН, «будучи потрясена огромным числом невинных палестинских и ливанских детей – жертв актов агрессии Израиля», постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей – жертв агрессии.

Сегодня гибнут от обстрелов украинской военщины и киевской хунты дети Донбасса, дети Новороссии. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), убито уже много очень много детей. И об этом забывать нельзя! Никогда!

Видимо, стоит напомнить, что по мнению Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, СССР был первой страной в мире, где дети стали единственным привилегированным классом. В Советском Союзе всеобщим почетом и уважением окружалось материнство. Семья знала, что ребёнка ждёт достойная жизнь. Сильные и тёплые руки Советской Родины опекали и защищали юных граждан государства. Бесплатными были образование и здравоохранение. Символической была плата за ясли и детские сады. Технические кружки и художественные коллективы, дворцы пионеров и школьников обеспечивали полноценный культурный досуг и развитие талантов и способностей юных, открывая им дорогу в мир культуры, науки и техники, в большой спорт.

Предмет особой заботы и гордости была красногалстучная пионерия. Развивались традиции массового детского спорта, созданные Советской властью. Вспомним «Золотую шайбу» и «Кожаный мяч», музыкальные и художественные конкурсы, фестивали, чтобы одарённые дети, особенно из малообеспеченных семей, могли найти себя в творчестве, в спорте. И сегодня, коммунисты считают важным проводить эти установки в жизнь. Это борьба за достойное будущее нашей Родины.

Век назад люди мечтали первым делом уберечь детей от войны. К сожалению, эта мечта актуальна и поныне, особенно сейчас, в пору начавшегося очередного передела мира. У войн, у детской смертности, считавшейся у трёх четвертей планеты обыденным явлением, у массового голода, у детского труда, у неграмотности и прочих бед, обрушивающихся на маленьких граждан планеты, всегда существует глубинная, главная причина,которая кроется в общественном жизнеустройстве. Не случайно День защиты детей легко приживался в СССР и молодых тогда странах народной демократии, но его не хотели не только отмечать, но и замечать власти капиталистических государств, как стараются делать и сегодня.

В буржуазной России с ударенными «пыльным мешком монетаризма» либералами и «прихватизаторами» поляризация общества на эксплуататоров и эксплуатируемых, на имущих и обездоленных бросила в горнило социального неравенства, прежде всего, самых незащищенных— детей. Данные официальной государственной статистики, которая, как ни принуждает её правительство приукрашивать действительность, не в состоянии скрыть звериный оскал капитализма. Наше государство не только запустило сверхмощный сепаратор, разметающий общество на богатое меньшинство и малоимущее большинство, оно всё очевиднее вообще отказывается от заботы о детях.

Сегодня детство приходится постоянно защищать от капитализма, от нечестного бизнеса, коррупции, чиновничьего произвола. Лучший способ для этого — убрать эксплуататоров из страны и нашей жизни, чтобы дети снова могли стать самым привилегированным классом нашего общества. Мы все –родом из детства. И об этом надо помним всем и всегда.

С Международным Днем защиты детей, которые должны смеяться и в мирном мире жить!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *