Сергей Обухов про необходимость укрощения аппетитов девелоперов и доступность жилья

Сергей Обухов про необходимость укрощения аппетитов девелоперов и доступность жилья

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал доклад, подготовленный Заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике А.Ю. Кирьяновым и Председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Г.Ю. Дзюба.

С.П. Обухов:

Ознакомился с аналитическим докладом, подготовленным Заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике А.Ю. Кирьяновым и Председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Г.Ю. Дзюба.

Доклад подтверждает то, о чем мы во фракции КПРФ говорим уже много лет — высокая стоимость жилья следствие не объективных факторов (подорожания строительства), а безмерных финансовых аппетитов застройщиков.

Посудите сами, с 2018 года  доля затрат, не связанных со строительно-монтажными работами, в стоимости 1 кв. метра жилья выросла в 3,7 раза — с 32 до 54%. Одна из основных статей этих «непрофильных затрат», которые предлагают оплатить дольщику, это прибыль девелопера. 

Доля же непосредственных расходов на строительство в цене 1 кв метра — в т.ч. расходов на оплату труда строителей, стабильно снижается. Если в 2018 году она составляла 68%, то в 2023 уже 46%. 

Результат — человек платит 30 лет (в среднем) ипотеку за дорогое и некачественное жилье, пока девелопер подсчитывает прибыль.

Кто-то возможно возразит: «Сейчас дорого строить — эти деньги уходят на покрытие процентов девелопера по кредиту на строительство«. 

А вот, как бы не так! По данным Банка России, в 2023 году 81% всех строек жилья обеспечивался за счет эскроу-счетов (проектного финансирования), где предусмотрена банковская ставка ниже рынка. Другими словами, не банки, а сами россияне оплачивают строительство своих домов, и кредитных расходов у застройщиков быть не может!

Но девелоперам этого мало. Как сообщило мне Правительство Российской Федерации, комиссия по повышению устойчивости российской экономики признала сферу жилищного строительства относящейся к группе риска, где «наблюдается снижение финансово-экономической устойчивости«.

Очевидно, что практическим результатом такого решения будет финансовая поддержка «бедных, голодающих» застройщиков.

Поэтому я обратился в Правительство Российской Федерации со следующими предложениями:

Снизить и ограничить долю расходов девелоперов, не связанных со строительно-монтажными работами, – прибыль, затраты на рекламу, на премии менеджерам по продажам и директорам строительных компаний. 

Проработать возможность введения «потолка» цен на квартиры в жилых комплексах «эконом-класса», чтобы сделать их покупку более доступной для рядовых граждан.

Предусмотреть бюджетную поддержку программы по возведению таких жилищных комплексов. 

Дать указание ФАС России провести проверку ценообразования на жилье, с учетом информации, содержащейся в докладе.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *