Важнейший урок

Важнейший урок

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Репортаж Алексея Брагина

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил на открытии в Госдуме выставки «Экспорт во имя Победы»

Г.А. Зюганов:

— Уважаемые товарищи, это третья выставка в Госдуме. Первая выставка была на тему «Истоки Великой Победы». Затем проводилась выставка, посвящённая полководцам Победы. И сегодня открывается выставка на тему «Экспорт во имя Победы». Считаю, что все эти три выставки друг друга дополняют.

Чтобы одерживать новые победы, мы должны вынести для себя уроки из нашей славной героической истории. Накануне Великой Отечественной войны нами была одержана победа за единство страны. На основе идеалов дружбы и справедливости удалось мирно, на съезде собрать нашу российскую тысячелетнюю державу, но уже — в форме СССР.

Мы одержали победу над временем: в кратчайшие сроки была создана экономическая база для будущей Победы. Накануне войны в СССР было открыто сто педагогических вузов и подготовлено высокообразованное поколение победителей. Мы создали к 1941 году лучший в мире станочный парк. К концу войны мы в 14 раз увеличили наши экспортные поставки и прежде всего — в освобождённые страны.

Наши победы были основаны на том фундаменте, который советские люди заложили в 1920-е и 1930-е годы. Я очень рад, что наши товарищи продолжают эти славные традиции на востоке. СССР построил в Китае первые 156 заводов. А в наши дни Китай под Красным знаменем двинул свою экономику и безопасность вперёд.

Сегодня, когда мы сражаемся, нам очень важно взять с собой в наследство советский уникальный героический опыт и опереться на китайский опыт. Я искренне надеюсь, что, вступая в новую сессию работы Госдумы, мы спланируем и бюджет развития, и поддержу экспорта, и поддержку тех, кто этим занимается.

Поздравляю всех с открытием блестящей выставки!

* * *

Фотовыставку подготовили ВЭБ.РФ, Российский экспортный центр и РИА «Новости» при поддержке комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Великая Победа в 1945 году была достигнута ценой невероятных усилий всего советского народа. Выставка «Экспорт во имя Победы» — это не только рассказ о вкладе экспортных предприятий в обеспечение фронта, но и свидетельство единства, стойкости и самоотверженности людей, ковавших Победу в тылу. Перед советским экспортом в годы войны стояли две основные задачи. Первая была особенно характерна в начале войны: заработать на экспорте деньги, необходимые для закупки медикаментов и военной техники. Вторая задача была поставлена на завершающем периоде войны: стать фактором развития всей советской экономики.

Локомотивами советского экспорта в 1944—1945 годах стали металлургическая промышленность и машиностроение. В 1945 году объём экспорта машин по сравнению с довоенным периодом вырос в 20 раз. До войны, несмотря на индустриализацию, наши машины не покупали на внешнем рынке. В годы войны эту ситуацию удалось переломить.

Свою роль в развитии нашего экспорта в годы войны сыграл и советский кинематограф. Например, прокат советских фильмов принёс 30 миллионов рублей в 1945 году. Это сопоставимо с экспортом нефтепродуктов в довоенные годы. Документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» получил американскую премию кинематографистов «Оскар». Наши кинофильмы демонстрировались во многих странах мира. Советская литература также стала значимым инструментом для развития торгово-экономических отношений с другими странами.

Рынком для экспорта нашей машиностроительной продукции стали страны освобождённой Европы. После войны международная торговля стала активно развиваться. Если бы в годы войны мы не сделали ставку на поддержку нашего экспорта, то могли оказаться в экономической изоляции. Но благодаря экспортным поставкам новой продукции к концу 1950-х годов СССР стал крупнейшим поставщиком машиностроительной продукции на мировых рынках.

Эта выставка — важный урок, напоминание о том, что даже в самые тяжёлые времена экономика может и должна служить интересам страны, обеспечивать её безопасность и процветание.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *