КПРФ провела в Москве презентацию книги А.Ю. Плотникова «Русская дальневосточная граница»

КПРФ провела в Москве презентацию книги А.Ю. Плотникова «Русская дальневосточная граница»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Это была 13-я презентация в рамках просветительского проекта И.И. Никитчука. Мероприятие проводилось совместно с телеканалом «Рассвет ТВ».

Рассвет ТВ. Тамара Бычковская, Сергей Селезнев, Илья Пичугин. Алексей Брагин, координатор просветительского проекта И.И. Никитчука

11 Октября 2025, 14:43

Автор книги – доктор исторических наук, профессор Алексей Юрьевич Плотников.

Его монография посвящена истории формирования границы России на ее дальневосточном участке – от Забайкалья по рекам Амур и Уссури до тихого океана, а также в Северной Америке – на Аляске, входившей в состав России на протяжении почти ста лет (с конца 18 столетия до 1867 года) и в Калифорнии (форт Росс). Отдельно рассмотрен вопрос об истории островных русских тихоокеанских колонии.

На основе малоизвестных и ранее  не публиковавшихся документов и материалов  — в первую очередь архивных – впервые комплексно рассматриваются не только история установления границ с Китаем и Японией, но и почти неизвестная история пограничного размежевания на Аляске и в Калифорнии, а также малоизвестная история других тихоокеанских колоний России.

По окончании презентации автор выразил КПРФ благодарность за информационную поддержку.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *