По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ
Организаторами мероприятия выступили депутат горсовета Лобни Московской области Даниил Рендаков и эксперт по молодёжной политике Мария Никифорова.
Основной темой обсуждения стали вызовы, стоящие перед молодым поколением в России, и их влияние на будущее страны
Тема заседания стола: «Молодое поколение как поколение выживания: вызовы для будущего России».
В ходе дискуссии участники затронули целый ряд актуальных проблем, с которыми сталкивается молодёжь:
• Низкий размер стипендий, не позволяющий студентам полноценно обеспечивать свои нужды.
• Платное образование, создающее финансовую нагрузку на семьи и ограничивающее доступ к высшему образованию для некоторых слоев населения.
• Трудности при трудоустройстве молодых специалистов, связанные с отсутствием опыта и высокой конкуренцией на рынке труда.
• Высокие кредиты, затрудняющие приобретение жилья и создание семьи.
• Проблема доступности жилья для молодых граждан.
• Риск использования молодежи в качестве дешевой рабочей силы.
• «Утечка мозгов» — эмиграция талантливых молодых специалистов за границу в поисках лучших условий.
По итогам парламентских слушаний будет сформирован пакет конкретных предложений. Этот пакет предназначен для дальнейшего рассмотрения и возможной реализации в рамках государственной молодежной политики. Для обеспечения эффективной передачи и продвижения этих предложений, они будут переданы первому секретарю ЛКСМ РФ, депутату Государственной Думы Владимиру Исакову.
«Молодёжь – это драйвер развития страны. Именно молодёжные инициативы, которые наша партия КПРФ реализует на федеральном уровне и на местах через депутатов — прямо определяет вовлечённость молодых людей в политические процессы. Участие в выборах, политические инициативы и работа в интересах страны. Без молодежи нет будущего. Поэтому мы, партия, готовы прямо заявить, что мы за молодёжь! Готовы поддерживать и развивать молодёжную политику», — отметил депутат городского совета Лобни Московской области Даниил Рендаков.
По итогам круглого стола организаторы собрали доклады спикеров и передали депутатам Государственной Думы фракции КПРФ свои предложения по улучшению условий для развития молодёжной политики в России.
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.