Лариса Баранова-Гонченко: «Если мы едины»

Лариса Баранова-Гонченко: «Если мы едины»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Уважаемые товарищи!

Братья и сёстры!

Дети войны

и внуки победителей!

Наследники Великой Победы!

  Третье января наступившего 2026 года было омрачено очередным преступлением американской военщины, совершённым под традиционно эффектным названием «Абсолютная решимость»: был похищен и арестован законный президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Вооружёнными силами США была нанесена серия ракетных ударов по Венесуэле. Как позже признались власти США, важнейшей целью операции был арест лидера Венесуэлы, которого вывезли из страны и заключили в изолятор в Нью-Йорке, а пятого января он уже предстал перед судом. Были убиты охранники президента. Приказ ударить по объектам отдал сам Дональд Трамп. Действия совершены в нарушение Устава ООН и международного права со стороны США.

Сегодня мы — члены Общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» — в год, объявленный Президентом России Годом единения народов России, ответственно заявляем следующее: в России снова настало время вспомнить и ответить на сакраментальный вопрос, поставленный в первой половине прошлого века советским поэтом Михаилом Светловым в легендарной песне «Гренада»: «Откуда у хлопца испанская грусть?»

Либеральная российская интеллигенция так неуёмно иронизировала над героем светловского стихотворения, который «хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать», так долго иронизировала, что в 2022 году в начале специальной военной операции некоторые современные российские «хлопцы» гуртом побежали от страха аж за армянскую и грузинскую границу, чтобы теперь уже не защищать даже свою родную землю.

Мы, представители Движения «Русский Лад», берём на себя смелость ответить на этот вопрос, опираясь на авторитетнейший документ истории русской литературы. Это из речи Фёдора Михайловича Достоевского об Александре Сергеевиче Пушкине 1880 года. Именно здесь впервые звучит всепоглощающая характеристика нашего национального гения — способность Пушкина к «всемирной отзывчивости и полнейшему перевоплощению в гений чужих наций».

Пушкин — единственный из мировых поэтов, подчёркиваем мы эту мысль Достоевского, кто умел перевоплощаться в чужую национальность. А значит — в её горести и радости. А значит — умел сопереживать.

А значит — сочувствовать и действовать. Неслучайно один из героев Пушкина едет в Грецию воевать за её свободу. А позже наследник Пушкина Иван Сергеевич Тургенев отправляет героиню своего романа сестрой милосердия в Болгарию, которая борется с турецким игом.

Имеем ли мы право сегодня оставаться равнодушными к судьбе венесуэльского народа и его лидера Николаса Мадуро? Нет! Не имеем! Потому что у нас за спиной — Пушкин и Достоевский.

Нам дышит в спину горячая история интернационального братства советских героев и испанских патриотов, бок о бок сражавшихся против фашизма. «Я не могу быть равнодушным к испанским событиям, — писал журналист и писатель Михаил Кольцов, — я не могу спокойно болтать о культуре и справедливости, когда люди идут за неё на смерть».

«Я горюю о президенте страны, ещё не успевшей стать и называться социалистической Республикой Чили, но уже сумевшей вернуть народу Медь, Океан, Землю, а главное — Честь и Достоинство», — писал после трагедии Чили 1973 года и убийства Сальвадора Альенде советский поэт-фронтовик Евгений Долматовский.

И мы говорим сегодня: у нас хорошая память! Мы будем помнить всё и всех! Не забывать палачей. И помнить героев.

Сальвадора Альенде и Пабло Неруду! Поэта Виктора Хару, зверски убитого на стадионе в Сантьяго! Руководителя чилийской компартии Луиса Корвалана и его сына Альберто Корвалана, скончавшегося вследствие пыток от сердечной болезни! Колумбийца, католического священника, создателя «Теологии Освобождения», объединившего христианство и марксизм, Камило Тореса, чьё тело только сейчас найдено в партизанских лесах Колумбии. Это он оставил нам на память убеждение в том, что «долг каждого христианина — быть революционером».

Мы помним президента ЮАР Нельсона Манделу, ставшего жертвой апартеида и проведшего в тюрьме 27 лет!

Мы никогда не забудем серба Слободана Милошевича, основателя и лидера Социалистической партии Сербии и президента Югославии, замученного в тюремной камере в Гааге. В 2023 году в Москве рассматривался вопрос об установке памятника Слободану Милошевичу — скульптура «Крик».

Значит, мало мы кричим по поводу увековечивания памяти наших героев. А ведь это истинно и наши герои тоже!

Давно пора поставить в Москве памятник Коммунисту — а они, как видим, первыми попадают на плаху. И это должен быть памятник коммунистам и социалистам России и всех стран мира, отдавшим жизнь за свободу и достоинство своей земли.

Новые поколения нашей молодёжи не должны блуждать в потёмках — им нужен свет правдивой истории мира, её героического и жертвенного начала. Потому что и сегодня в застенках жестоких режимов находятся венесуэлец Николас Мадуро в США и гагаузка Евгения Гуцул в Молдавии.

Этот свет правдивой истории в России идёт издалека времён. Мы должны дать ему дорогу, указав на главные победы Всемирной Отзывчивости. Начиная с адмирала, святого праведного Фёдора Ушакова, освободившего грекам остров Корфу. Памятуя о русских гренадёрах, освобождавших Болгарию от турок под Плевной.

Потому что мы плоть от плоти наших русских предков, ещё в начале времён сказавших «нет» унижению и насилию.

Мы — наследники великих завоеваний XX века — Великой Октябрьской социалистической революции и Великой Победы над фашизмом.

Мы — одинаково зачитывающиеся романом Этель Лилиан Войнич «Овод» и «Как закалялась сталь» Николая Островского.

Мы — чтившие команданте Эрнесто Че Гевару как своего национального героя!

Мы — с восторженной радостью встречавшие ангелоподобного Гагарина на Ленинском проспекте после его первого полёта в космос!

Мы — получившие Победу из рук отцов-Победителей!

Мы — верящие и навсегда уверовавшие в возможность интернационального братства! Даже если бессильны «Буки» и комплексы С-300 и вся система ПВО, мы должны, как говорил Слободан Милошевич, верить в силу сопротивления злу. Она — в нас самих, дорогие соотечественники!

Неслучайно в годы сопротивления фашизму в испанской Валенсии в окнах домов висели плакаты, на каждом из которых был изображён молодой испанский писатель, сидящий за пишущей машинкой, а перед ним в полный рост стоял Дон Кихот. Сравнение с рыцарем печального образа в Испании — высшая похвала.

Мы заявляем и требуем немедленного прекращения иностранного вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и освобождения её законного президента Николаса Мадуро.

Наш Комитет выражает негодование вероломным захватом американскими спецслужбами законного президента суверенной страны и убийством защищавших его людей.

Восхищаемся мужественным поступком Силии Флорес, добровольно отправившейся в заключение вместе с супругом.

Призываем международные правозащитные организации выступить против нарушения права на свободу Николаса Мадуро.

Обращаемся к руководству Российской Федерации добиваться справедливого решения судьбы президента дружественного нам государства.

Обращаемся к международному сообществу: не допускать безнаказанной агрессии против независимых государств. Если невозможно силовое противодействие, то неспровоцированная агрессия должна быть осуждена.

Обращаемся к руководству стран БРИКС: поддержать руководителя страны -партнёра.

Выражаем также солидарность народу Республики Куба, против которой также готовится агрессия.

Сегодня наш позывной по-прежнему звучит так: «Когда народ един, он непобедим». «El pueblo unido jamás será vencido!» Пока мы едины, мы непобедимы!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *