По прошествии двух месяцев с момента грубого нарушения суверенитета Венесуэлы и незаконного задержания всенародно избранного Президента Николаса Мадуро Моро и его супруги депутата Национальной ассамблеи Силии Флорес посольство Боливарианской Республики Венесуэла организовало встречу солидарности с народом Венесуэлы, который требует освобождения своего законного президента Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. На ней присутствовали посол Венесуэлы Хесус Рафаэль Саласар Веласкес и посол Кубы Энрике Орта Гонсалес.
Встречу открыла координатор российского канала «Европа для Кубы» Елена Ложкина. Она отметила, что Венесуэла, это не окончание агрессии США, это начало. Теперь раздаются угрозы расправиться с Кубой.
Дельси Родригес, исполняющей обязанности президента Венесуэлы, тяжело в сложившейся ситуации. О ней говорят, что она предала свой народ, но это клевета, не соответствующая действительности. В настоящее время идёт информационная война.
Посол Венесуэлы Хесус Рафаэль Саласар Веласкес сказал, что при похищении президента Николаса Мадуро погибло более 100 человек, в числе которых 32 кубинца. Борьба за освобождение президента Николаса Мадуро и Силии Флорес превратилась во всемирное дело. При их похищении было нарушено международное право, а также права главы государства. Люди от имени США говорят, что держат Венесуэлу в кулаке, что не соответствует истине. Венесуэла требует освобождения своего президента Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Организовано движение «Верните их!». У США нет причины удерживать президента Мадуро, у суда нет компетенции его судить. В завершение посол поблагодарил всех присутствующих за поддержку.
Посол Кубы отметил, что агрессия США против Венесуэлы нарушила устав ООН и международное право. США в настоящее время ведут себя в соответствии с доктриной Монро. Цель США — неограниченный доступ и контроль за ресурсами. Своим указом от 29 января США перекрыли поставки нефти на Кубу. Чтобы оправдать свою агрессию, они заявили, что Куба является угрозой национальной безопасности США. Куба не является угрозой для США. Куба страна мира. Куба будет защищать свой суверенитет.
Затем выступил первый секретарь московского городского комитета КПРФ Виктор Царихин. Он сказал, что КПРФ уже 3 января присоединилась к борьбе венесуэльского народа за освобождение своего президента Николаса Мадуро и Силии Флорес. КПРФ всегда выступала за снятие блокады с Кубы. Геннадий Андреевич Зюганов ещё 5 лет назад предупреждал что не стоит обманываться по поводу прихода Трампа к власти. США интересуют страны, где есть ресурсы. Американский «миротворец» наводит там свой порядок! В настоящее время создан Общественный комитет за освобождение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. КПРФ не оставит борьбу за их освобождение, а также за снятие блокады с Кубы.
На встрече в знак солидарности с Венесуэлой и Кубой выступили представители других коммунистических партий, общественных организаций и движений.
После завершения мероприятия состоялся брифинг с представителями посольств Венесуэлы и Кубы. Были даны ответы на вопросы и предоставлен свободный микрофон.
Пресс-служба МГК КПРФ











Фотографии Антона Абрамова
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.