Новейшая история кинотеатров в Москве — реконструкция или деградация?

Новейшая история кинотеатров в Москве — реконструкция или деградация?

Каждый имеет право на отдых, обеспечивающийся, помимо прочего, расширением сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, созданием благоприятных возможностей для него по месту жительства. Это гарантировала статья 39 Конституции РСФСР.

Но что происходит сейчас с кинотеатрами Москвы, которые строились в СССР? К сожалению, их судьба вызывает всё больше вопросов. В 2017 году власти города пообещали реконструировать кинотеатры столицы в современные районные центры. Но результаты, которые жители видят сегодня, всё чаще расходятся с обещаниями.

Москвичам уже не в первый раз приходится самим спасать районную инфраструктуру культуры и отдыха: в 2007 году именно неравнодушие среди соседей помогло сохранить Культурный центр «Москвич» в Текстильщиках и перевести его на бюджетное финансирование. 

Сейчас похожая ситуация складывается вокруг некогда самого крупного и современного в СССР кинотеатра «Волгоград» в Выхино. Жители уже отбили его один раз, когда чиновники даже не верили в сохранение. Кинотеатр был включён в реновацию, город отдал его крупной компании. Но владелец, не выполнив свои обещания перед жителями, продал его новому собственнику, который сейчас планирует использовать площади здания под торговую аренду — без кинотеатра, без объектов досуга и отдыха, под чужим названием.

С другими кинотеатрами ситуация не лучше:

    • «Восход» в Рязанском районе — вместо досугового центра планируется жилой дом по точечной реновации. А прямо напротив собираются уничтожить народные скверы «Плющево» и «Ракета» и построить под окнами жителей шестиполосную магистраль.

    • «Рубин» на Нижегородской улице — уже снесён и заменён жилыми домами. Больше кинотеатров в районе нет, «отдыхать» предлагается в магазинах ТЦ «Город».

    • «Киргизия» на Зелёном проспекте в Новогиреево — обещали современный районный центр, на деле жители жалуются на протекающую крышу и постоянные технические проблемы. Единственное, что работает штатно — это магазины, занимающие большую часть здания «Места встречи».

    • «Слава» на шоссе Энтузиастов — после пожара инвестора искали десять лет. Работы начались в 2021 году и идут до сих пор. И конца края не видно. Шикарное советское здание с колоннами продолжает разрушаться.

    • «Энтузиаст» в Вешняках — долгое время не был нужен никому, кроме вандалов. Реновация началась только благодаря активности местных жителей. Уникальное здание, получившее Госпремию РСФСР, снесено. Обещан полноценный досуговый центр, но гарантии, что «Энтузиаст» не повторит судьбу других кинотеатров, нет.

    • «Владивосток» на улице Лазо у Перовского парка — против реконструкции выступили священники РПЦ, которые не хотели видеть кинотеатр рядом с церковью. Теперь на его место переехал Театр иллюзии, который раньше уживался с «Энтузиастом». Вместо двух кинотеатров теперь пока что ноль.

Есть ли положительные примеры? Да — «Берёзка» и «Молодёжный». Их модернизировали без сноса зданий и превращения в центры торговли. От других, менее утешительных примеров, их отличает владелец — Москино, учреждение, относяшееся к правительству Москвы. Это доказывает — никакой «коммерческой неэффективности» нет, а кинотеатры переделывают в ТЦ только в угоду частным коммерческим интересам отдельных людей. 

Но «Берёзка» уже сейчас на ремонте, и уже нет уверенности, что она гарантированно откроется.

Выводы неутешительны. Вместо реконструкции советского наследия его продолжают постепенно уничтожать. Без мест для досуга рядом с домом жилые районы Москвы не просто теряют здания, а места притяжения, где люди могли бы открыть кружки, проводить мероприятия, встречаться и общаться с соседями. Единственное развлечение, которое может остаться у местных жителей — это угадывать, насколько выросли цены в магазинах на месте мест для досуга и отдыха.

У жителей остаётся только одна возможность повлиять на судьбу своего района, будущего для себя и своих детей — это объединяться и отстаивать свою среду от превращения в бездушный «спальник».

Власти и сейчас обещают москвичам «восстановить» кинотеатры и сделать их «современными культурными центрами». Верим?

В.А. Мысина, координатор протестной работы МГК КПРФ


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *