По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ
Представители парламентской оппозиции раскритиковали нашумевшие инициативы Минцифры по борьбе с VPN-сервисами. По их мнению, предложенный ведомством подход создает условия для цифрового неравенства. КПРФ в ответ уже разрабатывает законопроекты о цифровых правах граждан. Эксперт полагает, что использование темы VPN перед выборами дает партиям «возможности для маневра».
Как сообщал “Ъ”, на уходящей неделе Минцифры выступило сразу с несколькими инициативами, направленными на ограничение использования VPN: речь идет о введении платы за международный трафик в мобильных сетях, ограничении доступа к цифровым платформам при использовании средств обхода блокировок, а также об исключении из реестра Минцифры IT-компаний, которые не ограничивают доступ к своим ресурсам.
Инициативы вызвали широкое обсуждение, в котором поучаствовали депутаты Госдумы. Правда, представители «Единой России» (ЕР), включая главу профильного комитета по информационной политике Сергея Боярского, от комментариев пока воздерживаются. Зато охотно и весьма жестко высказываются депутаты от парламентской оппозиции.
«К сожалению, в государстве, похоже, возобладал принцип «давить и не пущать»,— сказал “Ъ” депутат Сергей Обухов (КПРФ).— Сегодня блокируют Telegram и загоняют всех в Max, завтра попытаются придушить VPN-сервисы, послезавтра будут пускать в интернет только по каким-нибудь цифровым паспортам. Это полнейший идиотизм».
КПРФ, по словам депутата, выступает за другой подход: «Мы завершаем работу над проектом закона о базовых цифровых правах граждан, включая, например, свободу выбора способа общения: никто не может быть принужден к использованию определенных мессенджеров или социальных сетей. Отбить обратно у государства свободное частное цифровое пространство будет непросто, но КПРФ вместе с коллегами из некоторых других фракций по меньшей мере продолжит обозначать эту проблему и добиваться ее решения в пользу граждан».
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.