Фракция КПРФ в Московской городской Думе внесла законопроект о корректировке федерального законодательства в сфере перевозок легковым такси.
Документ направлен на поддержку граждан, которые добывают средства к жизни с помощью личного автомобиля.
📌 Что предлагается?
Законопроектом предлагается отменить действующее ограничение (квоту), по которому только часть автомобилей может быть допущена к работе в такси, если они не соответствуют установленным требованиям.
Вместо этого предлагается закрепить право граждан использовать свой личный автомобиль для работы в такси (если он находится в собственности не менее трёх месяцев) — без привязки к квотам и ограничениям.
Также предлагается продлить срок действия таких возможностей до 2035 года.
🚕 Почему это важно?
Сегодня действующие нормы фактически ставят многих самозанятых водителей в сложное положение:
— часть автомобилей может не попасть в установленную квоту;
— людям приходится продавать машины или нести дополнительные расходы на замену транспорта;
— есть риск ухода большого числа водителей с рынка.
Это, в свою очередь, может привести к росту цен на услуги такси и ухудшению доступности перевозок.
☝️ Принятие законопроекта позволит:
— защитить права граждан, для которых работа в такси является источником дохода;
— снизить риски ухода водителей с рынка;
— сохранить доступность услуг такси для пассажиров.
🤝 КПРФ последовательно выступает за защиту граждан, занятых в сфере мелкого частного извоза.
Важно не допустить, чтобы избыточные ограничения и требования вытесняли людей с рынка в интересах крупного бизнеса и агрегаторов.
Законодательство должно работать в интересах большинства – тех, кто своим трудом зарабатывает на жизнь, а не создавать дополнительные барьеры для самозанятых граждан.
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.