Лариса Ягункова. Тургенев и дети Донбасса

Лариса Ягункова. Тургенев и дети Донбасса

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В Московской библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева открылась единственная в своём роде выставка детского рисунка «Капля жизни» — по тургеневским сюжетам. Подобные выставки не редкость, талантливых детей у нас много, а осознание себя в этом мире чаще всего заставляет их взяться за карандаш и кисть. Чем же отличается от всех других эта выставка, чем завораживает?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО — цельностью восприятия тургеневской прозы. Мир высоких чувств и помыслов писателя оказался доступен юным художникам, детям от 7 до 14 лет. Теплом и светом пронизаны каждый рисунок, каждая акварель или гуашь. Поражает глубина восприятия образов Тургенева: чуткие и наблюдательные дети творят мир, в котором люди, лошади, собаки, птицы живут в гармоничном взаимном притяжении, в понимании друг друга. Здесь у лошадей и собак почти человеческие лица. Здесь могучий Герасим обнимает Муму и, кажется, готов до последнего дыхания защищать её — этот мотив повторяется из рисунка в рисунок, вроде бы противореча характеру крепостного крестьянина, выведенному писателем в известном рассказе, но обнаруживая глубокое понимание тургеневского гуманизма. Или вот суровый лесничий Бирюк: на рисунке он с дочкой Лушей, и тут уже девочка — заступница и защитница этого одинокого, изломанного, но стойкого человека.

Тургенев не писал для детей; только на склоне лет он начал перелагать для русского читателя сказки Шарля Перро и сочинять свои. Но, обращаясь к его хрестоматийным рассказам «Муму», «Бежин луг», «Воробей», дети восприняли, почувствовали жизнеутверждающий дух тургеневской прозы. Ну а те, кто постарше, обнаружили поэтическое видение человеческих отношений, обратившись к повести «Ася», к роману «Дворянское гнездо». На детских рисунках герои неотъемлемы от природы: золотая роща или цветущий сад — это тоже образы, притом совершенно тургеневские — недаром его называли певцом русской природы. «Тургенев — это свет». Такая концептуальная оценка как нельзя лучше характеризует выставку.

Кто же эти юные художники? Они живут в Донбассе — этим всё сказано. Наверное, отсюда их общий взгляд на Тургенева как великого гуманиста. Иначе говоря, «дети войны» рисовали мир — такой, каким ему долженствует быть.

Конкурс детского рисунка по произведениям Тургенева был задуман в Орле: готовясь к юбилею великого писателя, музейщики искали новые формы работы с молодёжью. Так повелось, что в России классиков читали с детства. Тургенева надо читать с детства — в этом, наверное, не надо никого убеждать. С Тургеневым выросло несколько поколений. Но сегодня книга отступает под натиском интернета, и очень важно для юношества не разойтись с Тургеневым в самом начале своего жизненного пути — наверстать потом упущенное сможет не всякий. Так родился у орловских музейщиков необычный художественный проект «Капля жизни».

Началось всё с давнего сотрудничества орловского Дома-музея Тургенева и детской художественной школы. Они и раньше проводили конкурсы на лучшие иллюстрации к произведениям этого совсем не детского писателя — так велика магия художественного слова. В юбилейном тургеневском году хотелось внести в такой конкурс особые акценты: сосредоточиться на личности писателя, через его героев показать гуманизм подлинного художника и мыслителя, его нравственное начало. Такой подход представлялся наиболее плодотворным в наше трудное и жестокое время.

Случилось так, что на встрече музейщиков в городе Саратове заведующая Домом-музеем И.С. Тургенева Елена Григорьевна Мельник познакомилась с директором Донецкого музея «АртДонбасс» Екатериной Николаевной Калиниченко и поделилась с ней идеей будущего детского конкурса. Кому как не ей, гостье из героического непокорённого Донбасса, было всей душой отозваться на эту идею! Вскоре Екатерина Николаевна выбралась в Орёл, ознакомилась с конкурсными работами ребят из местной художественной школы и горячо откликнулась на увиденное и услышанное. Решено было провести юбилейный конкурс и в Орле, и в Донбассе, причём оценивать работы будут совместно лучшие орловские и донецкие художники. Само именование «Капля жизни» — по названию одной из сказок Тургенева — в высшей степени отвечало чувствам тех, кто пережил войну и разруху, будь это много лет назад или только вчера. «Капля жизни» — это то, что даёт силы выжить в самых тяжёлых обстоятельствах, не потерять себя, сохранить свою душу для любви и веры.

Надо было слышать, с каким подъёмом говорила Елена Григорьевна Мельник о тех, кто участвовал в организации конкурса. Конечно, она не могла не поехать в Донецк, чтобы на месте оговорить все детали проекта. Вместе с ней отправилась в осаждённый Донбасс председатель орловского Тургеневского общества Людмила Анатольевна Балыкова. Эта поездка окончательно убедила их, что никакой жестокостью, никаким насилием нельзя истребить в людях творческий дух, вдохновляемый верой в жизнь.

Минувшей весной, когда мы беседовали обо всём этом с орловскими музейщиками, конкурс уже близился к завершению. Из 155 работ предстояло отобрать 15. Главным призом была поездка победителей в Орёл.

Тогда, за 7 месяцев до торжественной даты, можно было наблюдать, как в условиях недофинансирования сходят на нет многие проекты тургеневских торжеств, не нашедшие поддержку в кабинетах власти, и волноваться: просочится ли «Капля жизни» через административные барьеры?

Но всё получилось так, как задумано: и подведение итогов конкурса в двух городах, и поездка победителей в Орёл, и большая выставка конкурсных работ по мотивам произведений Тургенева на родине писателя.

А теперь выставку «Капля жизни» принимает Москва. Почти месяц читатели и посетители библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева могут знакомиться с работами юных художников из Донецка, Горловки, Макеевки, Енакиева, других городов и посёлков славного Донбасса.

В день открытия состоялась и презентация, горячо поддержанная Тургеневским обществом и Донецким землячеством столицы. На презентацию приехали директор музея «АртДонбасс» Екатерина Калиниченко и её заместитель Елена Гусакова. Привезли в подарок библиотеке прекрасно изданные художественные альбомы: такие вот книги, отвечающие самым высоким запросам, выходят сегодня в непокорённом Донецке. И, конечно, выставка детского рисунка, посвящённая образам Тургенева, нашла горячий отклик у тех, кто на своём опыте узнал цену этой самой благословенной «Капле жизни». А значит, Тургенев остаётся на переднем крае борьбы за человеческое счастье.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *