Лейтенанты всегда впереди

Лейтенанты всегда впереди

Глубокоуважаемый Юрий Васильевич!

Ваш по-настоящему возвышенный и мудрый юбилей — огромная радость для всех нас. Он возвышает и нас, вселяет надежду, делает нас лучше.

С днём рождения, наш дорогой учитель, друг и товарищ!

Сегодня нам поистине не хватает меры для определения Вашего выдающегося таланта, значения Вашей личности в истории советской литературы и — просто советской истории.

Когда-то, будучи ещё совсем молодым писателем, вслед за любимыми классиками, Вы поставили перед собой благороднейшую цель: усовершенствовать нравственную природу человека. Вы были верны этой цели. Лейтенантская проза — это не просто литературный термин. Это критерий нравственности, выстраданного на Горячем Снегу Великой Отечественной прекрасного и высокого максимализма. Это нерукотворный памятник русскому и советскому духу.

Думая о младшем лейтенанте Юрии Бондареве, мы готовы повторить вслед за поэтом: «Лейтенанты всегда впереди, маркитанты — в обозе». Как близко нам, особенно сегодня, Ваше неприятие конформизма и предательства, того самого маркитантства, которым болеет сейчас определённая часть российского общества.

И какой драгоценной предстаёт перед нами Ваша мечта о братстве людей как итоге праведной жизни. Эта мечта тоже родилась там — на боевых батареях. Там, где закалялась Юность Командиров. Там, где Вы не только мечтали, но и научились говорить правду властям предержащим, научились бесстрашию гражданственных решений.

Вы выбрали поле Славы и Чести, и мы гордимся, дорогой Юрий Васильевич, тем, что мы — Ваши соотечественники, Братья и Сёстры, Ваши современники.

Для всех нас, в ком живы память и чувство Родины, Вы — символ необоримого и неподкупного советского духа, символ верности присяге солдата и офицера Великой Отечественной войны.

Сегодня мы ещё ярче и отчётливей понимаем, какая безупречная и поучительная история связана с именем писателя Юрия Бондарева: Бондарев и Сталинград… Бондарев и советская военная классика… Бондарев и Союз писателей России… Бондарев и сопротивление проекту поворота северных рек… Бондарев и высочайшее мужество верности великим идеалам.

Дорогой Юрий Васильевич! Мы вместе радовались нашим победам в дорогом нам советском прошлом. Вместе переживали горечь поражений в тяжёлые 1990-е. Но благодаря именно Вашему соратничеству нас никогда не покидали чувство правоты и ощущение надёжного плеча писателя-фронтовика, чьи убеждения не сломаны самыми страшными бедами и испытаниями.

Нам по-прежнему дорога Россия Пушкина и Гоголя, Толстого и Достоевского, Есенина и Блока. Но в неменьшей степени мы полюбили и дорожим Россией Юрия Бондарева, Валентина Распутина, Василия Белова…

Глубина личности, тонкость натуры, изящество пера — без сомнения неотъемлемые черты бондаревской прозы. Вместе с тем Вы возвысили русскую советскую литературу в глазах всего мира ещё и бесценным свойством большого национального писателя — мечтою о неизбежном взлёте родного народа и горячей любовью к нему.

Пусть сегодня его ответная любовь согревает и поддерживает Вас, наш драгоценный друг!

Однажды, Юрий Васильевич, Вы сказали: «Меня держит на земле литература». Вот и нас сегодня тоже вдохновляет и держит на земле большая и талантливая литература Юрия Бондарева.

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *