Александр Нагорный. Убийство. Чисто английское?

Александр Нагорный. Убийство. Чисто английское?

Вчера на сайте газеты «Завтра» была размещена статья об убийстве члена британского парламента Хелен Кокс. Публикуем её полностью.

Убийство британского парламентария, 41-летней лейбористки Хелен Джоан Кокс в городе Бёрстолл 52-летним местным жителем Томасом Мэйром, человеком с явно расстроенной психикой, вызывает определённые вопросы.

Например, почему эта трагедия произошла буквально накануне референдума по выходу Великобритании из Европейского Союза (Brexit)? Простая случайность? Слишком много людей с расстроенной психикой ходят-бродят по Туманному Альбиону, бросаются с ножами на нормальных людей, противников Brexit`а и убивают их с криками «Сначала Британия!» («Британия превыше всего»)?

Конечно, такое не исключено, хотя там парламентариев не убивали очень давно — вот уже 26 лет прошло с тех пор, как жертвой боевиков Ирландской республиканской армии (ИРА) 27 июля 1990 года стал консерватор Ян Гов. Правда, его взорвали в личном автомобиле, подложив туда бомбу, но вот так, на улице, ножом — вещь для Британии беспрецедентная. И ведь не исламский террорист отличился — потомственный британец…

Поэтому все права на существование получает и другая версия, которую можно считать конспирологической, хотя мне кажется, что конспирологией тут «пахнет» только с точки зрения классического английского детектива. Дело в том, что число сторонников выхода Великобритании из ЕС за последние годы быстро росло. Особенно в самой Англии. Настолько быстро, что аргумент «общего европейского будущего» активно разыгрывался на предыдущем британском референдуме, в Шотландии, жители которой как раз стремились остаться в «единой Европе» и опасались, в том числе, что англичане утянут их оттуда за собой в рамках единого государства. Средние англичане всё больше приходили к выводу, что участие в ЕС Великобритании приносит им негативные моменты. В том числе по занятости и по ценам на товары первой необходимости. И, конечно, необходимость принятия Великобританией тех решений, которые сейчас принимаются в Брюсселе по поводу расширения потока беженцев.

Но если бы проевропейским шотландским сепаратистам удалось победить, то сегодня исход референдума в остальной части Великобритании, прежде всего — в Англии, сомнений бы вообще не вызывал: сторонники Brexit`а оказались бы в неоспоримом большинстве. Всеми правдами и неправдами Кэмерону и Ко удалось Шотландию в составе Великобритании отстоять. В том числе — в интересах крупного банковского бизнеса, который очень резко выступает за сохранение Великобритании в составе ЕС.

И в этом контексте убийство женщины-парламентария, красавицы в расцвете жизненных сил, матери двоих детей, на взлёте её политической и личной карьеры, человека, который имел в Лейбористской партии значительное влияние и мог рассчитывать на пост министра или даже выше того, — естественно, нанесло сильнейший удар по всем сторонникам выхода из ЕС.

Повторяю, не исключено, что этот удар был нанесён случайно, но его, учитывая британские политические традиции, вполне могли нанести и преднамеренно, рассчитывая именно на такие, нужные и официальному Лондону, и большому бизнесу последствия «сакральной жертвы».

От редакции: Принимая во внимание факт нарастания популярности идеи выхода Великобритании из Евросоюза, приближающийся (на тот момент) референдум по данному вопросу, власти вполне могли устроить провокацию, направленную на дискредитацию своих политических противников. Тем самым представители финансовой олигархии, заинтересованной в сохранении членства Британии в ЕС, добиваются следующих целей: иметь «сакральную жертву»; представить сторонников выхода этой страны из Евросоюза в качестве экстремистов. Однако их попытка потерпела полное фиаско. Сегодня (т.е. 24 июня) большинство участников референдума проголосовало за выход из ЕС.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *