Статуя командарма

Статуя командарма

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Все кончено. Дрожишь ты, Дон Гуан.
А.С. Пушкин. Каменный гость

В ОЧЕРЕДНОЙ раз человечество расписалось в своей подлости, глупости, жадности, лени и тщеславии. Кто-то преследует корыстный расчет, кто-то не желает ни в чем разбираться и различать правду и ложь, кто-то за вознаграждение или даже чешское пиво снесет не только памятник советскому маршалу, а кто-то не упускает случая самоутвердиться и покрасоваться.

Так, например, когда глава МИД Чехии Томаш Петршичек сравнивает памятники маршалу Коневу в Праге и чехословацким легионерам в России, он явно кривит душой и лжет перед многомиллионной аудиторией. Ибо не может министр иностранных дел европейского государства не понимать и не знать, чем занимались так называемые белочехи в России и кем был маршал Конев для Чехословакии. Но завравшийся пан Петршичек уверен, что перенос памятника маршалу Ивану Коневу на новое место не нарушит Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 1993 года. «Если мы найдем достойное место для памятника, то мы не нарушим свои обязательства, вытекающие из данного договора», – считает глава чешского МИДа.

Мемориал чешским легионерам в Самаре вообще стал камнем преткновения. Создается впечатление, что чешская сторона навязала это и подобные ему сооружения с целью какого-то шантажа. Памятник маршалу Коневу появился в Праге как благодарность освободителю. А кто такие чешские легионеры? 
Вполне в духе времени чехи создают свои новые мифы, в соответствии с которыми легионеры в 1918 г. продвигали в России «идеалы демократии». Примерно о том же заявлял и Вашингтон сто лет назад, объясняя свое вторжение в Россию: «Военные действия в России допустимы сейчас лишь для того, чтобы оказать посильную помощь чехословакам против вооруженных австро-немецких военнопленных, которые нападают на них, а также чтобы поддержать русских в их стремлении к самоуправлению и самозащите, если сами русские пожелают принять такую помощь». 

Словом, все хотели помочь России, только вот результатом этой «помощи» стал колоссальный ущерб, подсчитанный к 1922 г., – 39 млрд золотых рублей, то есть больше четверти всего довоенного достояния страны. В 1929 г. был издан сборник «К десятилетию интервенции», где приводились данные о том, что в оккупированных районах пострадал каждый десятый житель – либо убит, либо ранен, либо подвергся насилию, ограблению, аресту. Дальнейшие подсчеты добавили к 39 еще несколько млрд рублей. 

Намеренно и целенаправленно «помощники» и «освободители» приводили в негодность угольные шахты и нефтяные вышки, металлургические, машиностроительные, текстильные и другие предприятия, спиливали телеграфные столбы, взрывали мосты, разбирали железные дороги. Обратим внимание: именно этим людям современная российская власть возводит памятники, обязуется за этими памятниками ухаживать, загоняет себя в угол, а всю страну ставит в идиотское положение. Потому что чехи уже вовсю используют мемориалы своим головорезам в информационной войне, шантажируя Россию сносом памятника Коневу. 

В 2019 г. на чешском телевидении велись ожесточенные споры на тему, надо ли чехам беречь памятник Коневу, если в России небрежно относятся к чехословацкому монументу. И неважно, что противопоставление неуместно, – сейчас это уже никому не докажешь. Получается, что Россия либо должна обихаживать могилы убийц и грабителей, либо согласиться на осквернение советских монументов, то есть в очередной раз утереть плевок. И все это благодаря российским чиновникам. 

Но вернемся к чешским легионерам. Чехословаков еще долго после изгнания из России величали в Сибири «чехособаками». Так называемый Чехословацкий корпус был сформирован из пленных чехов и словаков в октябре 1917 г. Временным правительством. Поначалу чехословаки вели себя спокойно и понемногу продвигались к Владивостоку для эвакуации на Родину. Но 14 мая 1918 г. в Челябинске возникла стычка с пленными венграми, в результате которой несколько чехословаков были арестованы представителями советской власти. И, несмотря на то, что на другой же день арестованные были отпущены, чехословаки подняли восстание, захватили местный арсенал и двинулись в разные стороны, занимая города и свергая советскую власть. Еще 2 мая 1918 г. Верховный совет Антанты принял решение использовать корпус в интервенции на Севере и Дальнем Востоке. Что и было сделано. Соединенным Штатам даже пришлось оказывать чехословакам «посильную помощь». 

Другими словами, с мятежа Чехословацкого корпуса фактически началась Гражданская война в России. Преступления же корпуса не поддаются исчислению. Убийства, грабежи, насилия, разрушения… Когда наконец они убрались восвояси, то прихватили с собой 8884 т рафинированной меди, 4769 т хлопка, 334 т каучука, а также сотни тонн шерсти, древесины, льна и пр. Меньше чем за год золотой запас Чехословакии вырос в три раза. 

Существует даже мнение, что мощь чехословацкой промышленности накануне Второй мировой войны восходит именно к прогулке чешских и словацких легионеров по революционной России. Так за что же, простите, Россия должна быть благодарна очередным «братьям-славянам»? С какой радости обязалась не то что беречь, но и возводить памятники убийцам и грабителям? Вопросы эти, конечно, в первую очередь стоит адресовать российской власти. Поскольку именно с ее уступок и согласия ставить монументы каким-то чертям начинается потеря памяти и всяческих ориентиров у разных «братских» народов. 

А что же связывает Прагу и маршала Конева? Иван Степанович Конев (между прочим, почетный гражданин чехословацкой столицы) как командующий 1-м Украинским фронтом до последнего времени почитался освободителем Праги. Даже и в постсоветское время его вклад в освобождение не ставился под сомнение. Какие-то претензии, конечно, нашлись и к нему. Так, искажая, умалчивая суть и венгерского восстания 1956 г., и так называемой Пражской весны 1968 г., западные политики и журналисты кого только не обвинили в «оккупации», «тоталитаризме» и «подавлении свободы». Досталось, конечно, и маршалу Коневу. Даже памятник его ежегодно оскверняется именно в августе – как напоминание об операции «Дунай». Собственно, с этого и началось противостояние в 2019 г. Глава района Прага 6 Ондржей Коларж заявил, что каждый год округ тратит слишком большие средства на очистку памятника от краски, в связи с чем российскому посольству предлагается забрать статую маршала на свою территорию, то есть в сад посольства. Такое предложение в ведомстве Коларжа совсем не случайно. Дело в том, что Ондржей Коларж – сын чешского дипломата Петра Коларжа, бывшего послом Чехии в США в 2005–2010 гг. и послом Чехии в России в 2011–2012 гг. Сам Ондржей Коларж, окончивший Вашингтонский юридический колледж, состоит в партии TOП 09 («Традиция Ответственность Процветание») резко прозападной, проевропейской ориентации. 

В России, конечно, многие принялись возмущаться заявлениями Коларжа. Сенаторы и депутаты, министр культуры и губернатор Вологодской области… Активизировались и любители истории. В особенности разоблачители советских мифов. Появились даже статьи, обвиняющие в происходящем российских пропагандистов и ура-патриотов. Дескать, советская версия освобождения Праги устарела и себя дискредитировала, а потому давно пора озвучить правдивую версию, но пропагандисты тупо повторяют советский миф, чем только раздражают прогрессивное человечество. И якобы поэтому появляются разные новые лжемифы, начиная с освобождения Праги американцами и заканчивая решающей ролью в этом освобождении РОА. Любители истории и разоблачений настаивают, что новой России пора отказаться от советской версии и выступить с полностью рассекреченной и аполитичной трактовкой событий, не умаляющей роли Красной армии, но «открывающей миру правду». Однако, по мнению разоблачителей, ура-патриотам невыгодна правда, потому что в случае, например, с маршалом Коневым взятие Праги окажется не столь эффектным, как хотелось бы. А потому пусть чехи сносят памятник. Здесь логика отказывает, и начинается поток сумеречного сознания.

Правда же, по мнению разоблачителей «советских мифов», сводится к тому, что в Праге перед вступлением Красной армии не только поднялось восстание, но и появилась еще одна сила – дивизия РОА с танками, артиллерией и пр. Действительно, в советских источниках не очень-то любили упоминать генерала Власова, но тому есть вполне понятные причины. Однако никаким образом дивизия РОА картину освобождения Праги не испортила и роли маршала Конева не принизила. Когда же маршалу доложили, что захвачен генерал Власов, никакого интереса к нему Конев не проявил.

Дивизия РОА пробыла в Праге примерно сутки. Но, убедившись окончательно, что американцы в город не придут и вообще восточнее линии Карловы Вары – Пльзень – Ческе-Будеёвице перемещаться не собираются, власовцы покинули Прагу. Так что вклад власовцев в освобождение города можно смело назвать опереточным. Сначала эти люди предали родину, потом хозяев, после чего попытались перейти к новым хозяевам, рассчитывая, что американцы не выдадут их советскому правосудию. Не вышло. Вот и вся «правда». 

8 мая 1945 г. дивизия РОА ушла из города, а немецкий генерал Туссен подписал капитуляцию. Войдя в Прагу, Конев назначил коменданта и отдал распоряжение кормить всех желающих прямо на улицах из солдатских котлов. А жители Праги, где цвела сирень, встречали освободителей благоухающими букетами, и в подтверждение тому сохранилось немало фотодокументов. Такие кадры подделать нельзя.

Разоблачениям было принято удивляться в 80–90 гг. XX в. Но сегодня, сравнивая разоблачения с советскими публикациями, можно утверждать, что в советское время могли чего-то недоговаривать или о чем-то умалчивать, но так безбожно врать или искажать факты, жонглируя ими по своему произволу, даже в голову никому не приходило. И вот что интересно: стоит рассекретить какие-то документы, из которых выясняется, что официальная трактовка событий несколько отличается от документальной, как тут же поднимается крик о «развенчании советских мифов». Так было, например, с историей героев-панфиловцев. Как только из рассекреченных документов узнали, что слова «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» принадлежат не политруку Клочкову, а журналисту Кривицкому, что героев было не 28, а несколько больше, тут же государственный телеканал заявил: «…знаменитый подвиг панфиловцев целиком и полностью – вымысел советских журналистов, подтвердили в Госархиве России». Примерно то же получается и с освобождением Праги. Никакой другой правды, кроме той, что город освободила Красная армия, а первыми в Прагу вошли войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева, не существует. И то, что РОА болталась все это время поблизости, не имеет никакого значения. 

Так что вредят репутации России не советские мифы, а разного рода разоблачители, вольно или невольно льющие воду на мельницы недоброжелателей. 

ЕСЛИ подбросить в воздух камень, он обязательно упадет вниз. В лучшем случае рядом с бросавшим, в худшем – ему на голову. Вся подлая и непристойная возня вокруг памятников советским воинам в странах Восточной Европы – процесс естественный и закономерный. Было бы странно, если бы ничего этого не происходило. С одной стороны – российская власть, готовая увековечить кого угодно. С другой – российские разо­блачители, самоутверждающиеся на кустарных сказаниях, распространяющие ложные сведения и косвенно подтверждающие правоту борцов с советским наследием. С третьей – общество, упорно голосующее за эту власть, а в ситуациях, как с маршалом Коневым, не готовое и пальцем пошевелить. 

Например, на предложение депутата Милонова запретить ввоз чешского пива в случае сноса или переноса памятника маршалу, тут же раздались голоса недовольных любителей пива. Пусть это предложение неуклюжее и не могущее ничего изменить в корне, важна реакция на него, показавшая, что ради удобства российский обыватель ничем жертвовать не намерен, что ни о какой консолидации российского общества не стоит и мечтать. К слову, подтверждается это повсеместно. Например, Интерфакс сообщил, что Грузию в июне–августе 2019 г. посетили 519,2 тыс. туристов из России, а это на 1,1% больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Подумаешь, «Fuck Russia!» и прочая нецензурщина в адрес России (в Сети достаточно фотографий гордых грузинских протестующих с матерными плакатиками); подумаешь, «Россия – враг и оккупант» из уст президента страны; подумаешь, «оккупационный сбор» или «Существует грузинское достоинство. Мы не хотели принимать эту дерьмовую, нищую жизнь, которой довольствуются русские…» и т.д. Какая всё ерунда! Ведь политика – это одно, а люди – совсем другое. Не дома же сидеть, в конце концов.

Так что в чем-то Мамардашвили прав: с достоинством у наших граждан не все в порядке. То же показала и ситуация в самой Праге, где русская диаспора ничего не противопоставила скандальному решению округа Прага 6. А ведь русских в Чехии проживает свыше 36 тыс. человек, из них порядка 23 тысяч – в Праге. Русские – четвертая по численности диаспора в Чехии. И никто не выразил своего отношения к происходящему вокруг памятника Коневу. А зачем? За такое можно и вылететь из удобной страны.

Впору задаться вопросом: достойна ли современная Россия памятника маршалу Коневу в Праге и вообще памятников своим выдающимся сыновьям и дочерям во всем мире? Если ни власть, ни народ не в состоянии защитить свою память, почему этим должен заниматься кто-то другой? Кроме власти, ведущей себя как наперсточник, и обывателя, дрожащего за свое удобство и право путешествовать, в России немало и тех, кто искренне поддержал бы снос советских монументов и вообще вырывание советских страниц из российской летописи. А потому неудивительно, что новой России, как загулявшему Дон Гуану, надлежит испытать всю тяжесть пожатия каменной десницы.

Так, может, давно пора перестать жаловаться на неблагодарных соседей и вспомнить библейский принцип «Врачу, исцелися сам!»?..

Светлана ЗАМЛЕЛОВА

Комментарий редакции: Нет никакого сомнения в том, что европейцы в очередной раз ищут повод для нанесения информационного удара по России. По мере приближения 75-летия победы СССР над немецко-фашистскими захватчиками «мировое сообщество», стремясь дискредитировать нашу страну, либо распространяет недостоверные сведения о нашем героическом прошлом, либо покушается на памятники Советских воинов-освободителей. Вот, например, информационные рупоры мирового капитала, освящая события, связанные с переносом памятника Маршалу Коневу, пытаются изобразить дело так, будто бы он (равно как и Советские Вооружённые силы) «оккупировали» Европу. А в «освободители» записывают, как отмечено в статье, едва ли не власовцев. Хотя известно, что даже современники подчёркивали, что Советские войска уделяли внимание заботе местному населению после разгрома гитлеризма. Да и жители стран Европы приветствовали Красную Армию как освободителя. И никакие попытки сегодняшних идейно-политических наследников Гитлера переписать историю делу не помогут. Что же касается власовцев, то надо обратить внимание, что они долгое время занимали выжидательную позицию. Только тогда, когда стало очевидным, что ситуация сдвинулась в пользу Советского союза, лишь тогда они начали имитировать борьбу против своих покровителей. Но потом моментально встали на сторону внешних противников нашей страны. Такова правда истории.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *