Последствия кризиса не преодолены

Последствия кризиса не преодолены

В настоящее время практически все политические партии, ученые, эксперты, средства массовой информации говорят о напряжённом социально-экономическом положении России. Так, в нашей стране пять лет назад начался кризис. Всё началось с обнародованного 5 ноября 2014 года заявления Центрального банка РФ об отказе финансовых властей продолжать поддерживать национальную валюту. Всё это совпало и с падением цен на нефть на мировом рынке, и с введением «ведущими мировыми державами» международных антироссийских экономических санкций. Затем последовал спад производства, сопровождавшийся обострением социальной обстановки. С тех пор производство едва дышит на ладан. А правительство постоянно сокращает бюджетное финансирование и реального сектора экономики, и социальной сферы.

Эксперты подчёркивают, что нынешний кризис носит затяжной характер. В 1998 и в 2008 гг., когда наша страна переживала экономические потрясения, последствий обвала финансовой системы удалось преодолеть в кратчайшие сроки. Так, многие связывают ускорение темпов роста производственного сектора в 1998 — 1999 гг. с девальвации рубля, якобы способствовавшей повышению платёжеспособного спроса на российскую продукцию как на наиболее дешёвую в сравнении с импортной. Однако подобную картину мы наблюдали в 2014 году. Но пять лет назад экономического подъёма Россия так и не увидела. А всё дело в том, что в конце 1990-х годов государством были предприняты реальные меры по стимулированию развития отечественного производителя. Всё это нашло своё отражение и в принятии мер по защите российской финансовой системы от мировых потрясений посредство установления государственного контроля над банками, ограничения вывоза капитала, государственного регулирования цен и тарифов на энергоносители, деятельности экспортёров сырья, предоставления хозяйствующим субъектам благоприятных условий посредством изменения финансовой, денежно-кредитной и налоговой политики. Ну и, разумеется, огромную роль сыграли и пресечение лжебанкротства производственных мощностей, и усиление внимания социальной политике, что, в свою очередь, повысило покупательную способность населения.

Всё это было реализовано именно правительством Примакова — Маслюкова — Геращенко. Однако в данный момент у руля находятся поборники неолиберальной политики «вашингтонского консенсуса». Слепая вера правящих кругов в чудодейственный характер «невидимой руки рынка», ставка на приватизацию государственной собственности, на «открытость» экономики, — всё это препятствует преодолению кризиса.

Одновременно заметим, что вслед за финансово-экономическим кризисом 2008-2009 гг. наблюдался относительный подъём ВВП. Однако тогда ситуацию выручила Роттердамская биржа. Очередное повышение мировых цен на энергоносители позволило смягчить кризисные последствия. Но рано или поздно всё непременно бы вернулось «на круги своя». Ведь сырьевая экспортно-ориентированная экономика носит весьма уязвимый характер. Любые потрясения на международном рынке чреваты пагубными последствиями для стран, идущих по пути периферийного развития.

В настоящее время много слов говориться о целесообразности осуществления экономического прорыва. Несомненно, задача носит актуальный характер. Но какие меры предлагаются для её решения? Ожидать очередного повышения мировых цен на энергоносители бесперспективно. Не следует сбрасывать со счетов факт внедрения западными «демократиями» новых технологий в добычу и переработку сырья. Всё это наблюдалось в 2013 году. Тогда «ведущим мировым державам» удалось выйти на международной рынок с удешевлёнными топливно-сырьевыми ресурсами. А российские нефтегазовые игроки начали терять свои позиции. Неслучайно именно тогда — несмотря на благоприятную международную конъюнктуру, экономика России вступила в стадию стагнации.

Также несостоятельны надежды на отмену экономических санкций США и Евросоюзом. Следует отдавать себе отчёт в том, что мировой империализм не прощает никому самостоятельных шагов во внешней политике. Особенно это касается эксплуатируемых им стран. Вполне понятно, что после воссоединения России с Крымом Запад никогда не сменит гнев на милость. Как бы правящие круги не пытались найти «общий язык» то с Вашингтоном, то с Брюсселем, то с Киевом, международный капитал будет продолжать оказывать давление на нашу страну.

В связи с этим только задействование внутренних источников развития сможет спасти ситуацию. Однако без смены модели социально-экономического и политического развития невозможно ожидать последовательного решения проблем России. Но сперва следует положить конец доминирующему положению прослойки, препятствующей движению нашей страны вперёд. Речь идёт о компрадорской буржуазии, обогащающейся во время кризиса. Одно то, что в 2019 году совокупное состояние богатейших россиян превысило показатели пятилетней давности почти на 15 миллиардов долларов, говорит о многом. Олигархию устраивает нынешняя система. Они будут до последнего её отстаивать. Тем не менее, это вовсе не означает, что всё решено окончательно и бесповоротно. Активная борьба людей труда за переход к новой системе, национализация стратегически важных отраслей экономики, Ресоветизация, — всё это ключевые условия и преодоления кризиса, и проведения реинудстриализации, и вывода России из социально-демографической катастрофы, и укрепления государственного суверенитета.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *