Грёзы предателей о несбыточном

Грёзы предателей о несбыточном

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

Давно известно, что во время общественных потрясений активизируются авантюристы и уголовники, которые под шумок проворачивают неблаговидные делишки. Не стала исключением и российская военная спецоперация на Украине, породившая в среде белорусской маргинальной оппозиции робкую мечту о вооружённом захвате власти в покинутом Отечестве. Освобождать его от «лукашенковского ига», уничтожения которого якобы только и ждёт большинство населения, «благодетели» планируют, как всегда, чужими руками.

По сообщениям «независимых СМИ», сегодня на Украине действуют либо находятся в процессе создания как минимум четыре белорусских вооружённых формирования, воюющих на стороне бандеровских властей. Два из них пафосно позиционируют себя будущими «освободителями» Родины. В числе наиболее известных и распиаренных — батальон имени К. Калиновского, возглавляемый бывшими бойцами небезызвестного неонацистского полка «Азов»*. Формирование является самым многочисленным: около 200 человек.

Вторая группа, собранная «азовцем» С. Коротких, состоит из футбольных фанатов и разных маргиналов, осевших под Киевом. Несколько десятков белорусов входят в территориальную защиту Одессы. В скором времени к ним добавится «значительная вооружённая группа, тайно создаваемая офицерами, покинувшими страну из-за репрессий» вместе с другими обиженными, жаждущими реванша.

Участники «добровольческих отрядов» не скрывают, что проходят подготовку в учебных центрах, организованных НАТО на Украине и в странах ЕС. Более того, «борцы за мир и свободу» очень надеются получить вооружение, недоступное «лукашенковской армии», для её последующего разгрома. Первоначальная задача — «помочь украинцам отбить империалистическую агрессию России». Окончательная цель — «освободить Беларусь от промосковской диктатуры» и «снести лукашенковский режим», опираясь на собственные вооружённые формирования.

«Это исторический шанс, который ни в коем случае нельзя упустить, — заявил П. Кулаженко, ранее служивший во внутренних войсках и ОМОНе, а теперь примкнувший к батальону имени К. Калиновского. — Украина даёт площадку для создания в будущем белорусского освободительного войска. Без свободной Украины не будет и свободы в Беларуси».

Следует отметить, что такая «атаманщина» не совсем по нраву украинским властям. Несколько взводов «калиновцев» уже перешли в подчинение ВСУ. На днях их примеру последовала оставшаяся часть батальона, принявшая присягу чужой (!) страны.

Согласно белорусскому законодательству, участие граждан в боевых действиях на территории другого государства считается наёмничеством и предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы от трёх до семи лет. Пять лет тюрьмы грозит «участникам вооружённых формирований, вооружённых конфликтов и военных действий на территории иностранного государства, а также лицам, задействованным в вербовке либо подготовке людей к такому участию». Обязательно оговаривается получение материальной выгоды. «Добровольцы» находятся на полном пансионе ВСУ, который доходит до 5 тысяч долларов в месяц.

Учитывая, что Белоруссия в рамках Союзного государства оказывает тыловую поддержку российским войскам, участие её граждан в военных действиях в составе украинской армии можно трактовать и как «переход на сторону врага во время войны или вооружённого конфликта, либо иное оказание помощи иностранному государству… в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». За измену Родине полагается от 7 до 15 лет лишения свободы.

Однако приличные тюремные сроки совсем не пугают самонадеянных «освободителей» Отечества, как, впрочем, и беглую оппозицию, давно живущую в параллельной реальности за чужой счёт. Штаб С. Тихановской и «народное антикризисное управление» П. Латушко сразу полностью поддержали «добровольческие отряды» и даже встретились с ними в Киеве. «Благодетели» готовы на союз хоть с чёртом в надежде на «новую Беларусь» под их началом, не понимая, что предатели, вскормленные Западом, исторических перспектив не имеют.

Тем временем МВД Белоруссии установило личности более 50 граждан, участвующих в боевых действиях на Украине. В отношении них возбуждены уголовные дела.

* Организация, запрещённая в РФ.

Комментарий редакции: Противники Русского мира перешли все немыслимые черты. Фактическое расписывание их в намерении заниматься террористической деятельностью, готовить свержение законно избранной народом власти в Белоруссии, оказывать содействие украинским бандеровцам окончательно выдали с головой рассматриваемую нами когорту. Несомненно, от исполнителей западного проекта по определению невозможно ожидать здравого смысла. Но ни в коем случае не следует миндальничать с ними. Жёсткие действия президента Белоруссии А.Г. Лукашенко в отношении бандеровцев вселяют надежды на перспективу спасения братской страны от незавидной участи, которую для неё готовят нацисты.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *