Бороться до победы

Бороться до победы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Пренса Латина

В Перу вновь разгорелись протесты трудящихся. Работники коммунальных служб и шахтёры, уволенные владельцами компаний, провели 48-часовую забастовку и перекрыли дороги в провинции Уанкайо (департамент Хунин).

Шахтёры возлагают ответственность на горнодобывающую компанию Chinalco за нарушение обязательств, гарантирующих им источники занятости и средства к существованию, заботу об окружающей среде в регионе. Они требуют, чтобы Chinalco прекратила свои злоупотребления, уважала перуанские законы и не порождала социальный конфликт.

Владельцы компании, утверждают горняки, наглым образом нарушили все свои обязательства. Но горняки не смирились, они решили бороться до победы.

Александр МОИСЕЕВ.

Ставка на морскую инфраструктуру

Никарагуа начинает строительство глубоководного порта, в результате чего должна снизиться стоимость транспортировки грузов в латиноамериканскую республику с 900 до 400 долларов США за контейнер. Это предоставит возможность Никарагуа в полной мере расширить торговлю с Китаем, с которым есть договорённость об активизации двусторонних отношений. Развитие морской инфраструктуры в ближайшее время позволит стране подписать соглашение о свободной торговле с КНР.

Также в планах у Манагуа — создание нового логистического центра в припортовой зоне Коринто на северо-западном побережье Тихого океана вместимостью 3000 контейнеров. Сегодня Коринто является крупнейшим портом Никарагуа.

Борис ЛЕОНТЬЕВ.

Кубинский мёд уникален

Первый международный онлайн-форум по мёду и пчеловодству на Кубе состоялся в Гаване с целью обмена знаниями и опытом в этой области.

Мероприятие, организованное кубинской пчеловодческой компанией Apicuba, спонсировали Исследовательский центр пчеловодства и ряд университетов страны. В программе форума были такие вопросы, как перспективы развития органического производства пчеловодства, использование кубинского прополиса, характеристики видов мёда, производимого на острове, элементы маркетинга.

Куба побила в прошлом году собственные рекорды по производству и экспорту изумительного мёда. Пчеловодство дало свыше 10500 тонн этого продукта и 16 тонн прополиса, что стало самым высоким показателем в стране. Более 8520 тонн из этого было экспортировано как результат успешной программы развития, инвестиций, генетического улучшения пчёл, продвижения медовой флоры и диверсификации продукции в поисках большей добавленной стоимости.

В настоящее время на территории страны действует 230 тысяч ульев, что позволяет Кубе наращивать поставки таких производных отрасли, как воск, пыльца и маточное молочко.

Качество кубинского мёда, по мнению экспертов, обусловлено естественным цветочным наследием острова, а не завезёнными сюда растениями из-за рубежа, поэтому мёд этот уникален.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *