Владимир Исаков: «Тимирязевская Академия вновь в опасности?»

Владимир Исаков: «Тимирязевская Академия вновь в опасности?»

Казалось бы, что за прошедший год всем должно было стать понятно, как важна для страны продовольственная безопасность и как важно развивать эту отрасль.

Однако, 2 января 2023 года на территорию опытных полей ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева заехала строительная техника (бульдозеры, самосвалы и пр.), по старой схеме – «под покровом ночи», вдоль Валаамской улицы были установлены прожекторы, начались строительные работы. Работы ведутся как в дневное, так и в ночное время, что, кстати, нарушает Закон города Москвы от 12.07.02 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и мешает спать жителям ближайших жилых домов.

В 2021 году, после обращений в мой адрес со стороны преподавательского состава и студентов против застройки полей, которые являются неотъемлемой частью Академии, включённой Указом Президента Российской Федерации от 11.09.2008 №1343 в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, я уже обращался в генеральною прокуратуру, а также в Минсельхоз РФ. В декабре 2021 года был дан ответ о том, что данные территории не будут использоваться в коммерческих целях, 15.12.2021 г. прокурором Северного административного округа Москвы было объявлено ректору Тимирязевской Академии предостережение о недопустимости нарушений требований закона. 

Преподаватели бьют тревогу о том, что застройка уничтожит российскую сельскохозяйственную науку и не позволит к 2030 г. обеспечить отечественными семенами 75% потребностей наших производителей.

Всё это выглядит крайне странно в современных реалиях, когда наша страна находится под жёстким давлением санкций, под громкие разговоры о развитии продовольственной отрасли и поддержки науки, когда наша страна должна производить всё самостоятельно, наращивать упущенные возможности в области продовольственной безопасности, селекции, выведении семян и прочее. Согласовал ли кто-то данное решение о сокращение опытных полей с профессорско-преподавательским, студенческим сообществом, которые боролись все эти годы за будущее своей Академии, за будущее отрасли, которую они выбрали? Да, не плохой подарок руководство Академии сделало педагогам в год, объявленный президентом страны в их честь.

По данному поводу обратился к генеральному прокурору, ректору Тимирязевской Академии и министру сельского хозяйства с целью  разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку в отношении данных строительных работ: изменено ли назначение вышеуказанного земельного участка, связаны ли работы с изъятием земельного участка у Академии, оформлен ли градостроительный план, выдавалось ли разрешение на строительство?

В случае отсутствия документации, разрешающей застройку, остановить незаконные строительные работы, а также пресечь незаконное осуществление работ в ночное время.

Сейчас как никогда необходима поддержка данных университетов, их научных сотрудников и студентов. Мы должны вырастить новое поколение Мичуриных, Астаховых, Вавиловых, а не добивать и сокращать уже существующее.

Фото: предоставлены преподавателями и студентами Академии.

Владимир Исаков

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *