Защитников Троицкого леса отправили под арест, строительные работы продолжаются

Защитников Троицкого леса отправили под арест, строительные работы продолжаются

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 17 января в Троицке (Новая Москва) были задержаны три защитника Троицкого леса – Роман Жохов, Ольга Сластунина и несовершеннолетний молодой человек по имени Егор, которые пытались остановить работы по огораживанию забором большого участка заповедного лесного массива под будущую вырубку с последующим масштабным строительством участка автодороги и ДОУ. Всех задержанных на основании показаний сотрудника полиции Михаила Сучкова обвинили в мелком хулиганстве по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (якобы, они ругались матом в общественном месте). Несовершеннолетнего Егора после личного досмотра и получения объяснений отпустили с родителями из МО МВД «Троицкое» домой. При этом Роману Жохову судья Троицкого районного суда Москвы Зайцев назначил 4 суток административного ареста, а Ольгу Сластунину уже после доставления в суд вернули в отдел полиции до утра следующего дня, чтобы исправить ошибки в административном материале.

Параллельно защитникам Троицкого леса удалось ознакомиться с комплектом копий документов, представленных администрацией Троицка в библиотеке №1, которые, якобы, подтверждают законность действий строителей. Однако, как и год назад, законных документов на пользование лесным участком представлено не было. Отметим, что по информации юриста Антона Могильникова, в пакете документов была копия Договора на безвозмездное пользование земельным участком от 31.03.2022, заключенного между Департаментом городского имущества города Москвы и ООО «Академпроект» на срок 11 месяцев и 28 дней (менее года, очевидно, чтобы избежать государственной регистрации договора и правовой экспертизы Росреестра). 

По мнению защитников леса, договор ничтожен, так как заключен с лицом, не уполномоченным в соответствии с Земельным кодексом РФ. Следовательно, все документы, полученные на основании ничтожного договора, недействительны. В целом, жители намерены добиваться внесения сведений о  кварталах 24, 53, 54, 57 бывшего Малинского лесничества в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), так как именно невнесение сведений о лесных землях Малинского лесничества в ЕГРН позволяет незаконно использовать лес как нелесные земли, якобы, находящиеся в неразграниченной собственности. По какой причине сведения о границах и правах на федеральную землю до сих пор не внесены в ЕГРН, остаётся загадкой. Напомним, что президент России неоднократно давал поручения о необходимости кадастрирования и учёта лесных земель, в том числе попавших в границы населённых пунктов.

Также напомним, что в сложившейся ситуации жители Троицка предлагают властям перенести скандальное строительство на территории, не занятые лесным массивом и предусмотренные под размещение школ и детских садов проектом нового Генерального плана Троицка. Борьба за сохранение Троицкого леса продолжается!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *