17 июня 2026 года коммунисты и их сторонники возложили цветы к памятнику болгарскому коммунисту-антифашисту Георгию Димитрову в Москве.
В среду 17 июня 2026 года, по инициативе Интербригады МГК КПРФ коммунисты, комсомольцы и их сторонники возложили цветы к памятнику видного представителя международного коммунистического, рабочего и антифашистского движения, героя Лейпцигского процесса 1933 года выдающегося сына болгарского народа, Георгия Димитрова накануне 144-го дня его рождения. В церемонии приняли участие депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы, представители болгарского землячества, активисты Интербригады, корреспонденты. В их числе — секретарь МГК КПРФ, депутаты Госдумы Д.А. Парфенов, координаторы Интербригады МГК КПРФ Т.И. Десятова и С.К. Тимохов, заведующая Отделом агитации и пропаганды МГК КПРФ Л.В. Вознесенская, координатор МГК КПРФ по протестной работе В.А. Мысина, первые секретари местных партийных отделений КПРФ г. Москвы «Москворецкое» К.П. Силков, первый секретарь Донецкого республиканского отделения КПРФ Б.А. Литвинов, председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас, один из отцов-основателей ансамбля «Гранада» В.В. Горохов, представитель «Союза друзей Болгарии» А.П. Камин, представитель Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Валентин Петров, активист КПРФ и Интер бригады МГК КПРФ, журналист «Правды Москвы» Б.Х. Айо, активисты Московского городского отделения ЛКСМ РФ. Перед собравшимися выступили Д.А. Парфенов, Б.А. Литвинов, В.А. Мысина, Гедрюс Грабаускас и т.д.
Сын болгарского народа Георгий Димитров был главой Коминтерна в1935-43 гг., лидером социалистической Болгарии в 1946-49 гг. Известно, что он был антифашистом, обвинённым гитлеровцами в поджоге рейхстага и блестяще посрамившим фашистское правосудие в ходе знаменитого Лейпцигского процесса, в время которого Г. Димитров смог высоко поднять знамя мирового коммунистического движения. Это имело огромное значение для сплочения антифашистского движения в Германии и мире.
8 ноября 1933 года Димитров бросил в лицо Геббельсу: «Вы не уважаете германскую конституцию». Таким образом он однозначно провозгласил: фашизм — враг и буржуазно-демократических свобод, он разрушает и буржуазно-демократическую законность. Когда Димитров боролся с фашистами в суде, многие тысячи антифашистов выходили на демонстрации в его поддержку в Москве и Париже, в Лондоне и Вене. Обращаясь к ним, он сказал: «Тот, кто не хочет быть наковальней, должен быть молотом». Его призыв громом отозвался во многих странах.
С именем Димитрова неразрывно связана история борьбы рабочего класса Болгарии за своё освобождение. Он был верный соратником В.И. Ленина и близким другом И.В. Сталина. Во время второй мировой войны он отдавал все свои силы мобилизации народных масс на борьбу против гитлеровских захватчиков, проводил большую работу по организации освободительного антифашистского движения за рубежом, в оккупированных гитлеровцами странах, руководил борьбой болгарских патриотов против фашизма. За выдающиеся заслуги в борьбе против фашизма Димитров в 1945 г. был награждён орденом Ленина.
Именно Георгий Димитров дал определение фашизму, актуальное до сих пор. В резолюции XIII пленума ИККИ и повторенное на VII Конгрессе Коминтерна он представил его классическое определение: «Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».
Георгий Димитров внёс в борьбу с фашизмом значительный вклад, что особенно важно помнить сегодня, когда фашизм вновь поднял голову, а антикоммунизм, антисоветизм и русофобия в ряде стран Европы стали, по сути, государственной идеологией. Это особенно важно помнить сегодня в условиях натиска современного фашизма в виде американского «глобализма», развязывания США и Евросоюзом руками украинских нацистов войны против России и Русского мира, усиления диктатуры грабителей и угнетателей над трудящимся большинством. Только сплочение всех антиимпериалистических сил, при четком отстаивании социалистических и коммунистических идеалов как единственного действенного противоядия нацизму, при решительной, неустанной и сплочённой борьбе с реакцией удастся уберечь нашу планету от масштабных потрясений. Здесь уместно вспомнить о трех антифашистских форумах, проведенных за последние годы КПРФ в Минске и Москве.
Есть личности, сделавшие, казалось бы, рядовые события знаковыми, изменяющими ход истории. Примером может служить приобретший широкую известность в XX столетии знаменитый Лейпцигский процесс. Задуманный как показательный процесс, осуждающий международный коммунизм, он, благодаря мужественной и стойкой позиции болгарского коммуниста Георгия Димитрова, превратился в трибунал, осуждающий гитлеровский фашизм. «Колесо истории вертится. Оно будет вертеться до окончательной победы коммунизма!» – такими словами Георгий Димитров закончил свою речь на Лейпцигском процессе.
Димитрова часто называли «болгарским Лениным» и вождём болгарского народа. После смерти ему был построен мавзолей в Софии, который все-таки либеральные власти Болгарии взорвали. Символично, что произошло это только с пятого раза. Но Георгий Димитров останется в благодарной памяти человечества навсегда!
Конечно, воевать с памятниками и противодействовать историческому процессу можно сколько угодно! Но надо помнить, что есть еще и любовь народа, память людей, здравый смысл и историческая правда.
И народ, вдохнувший воздух свободы, победить нельзя! Как нельзя забыть борцов за свободу человечества!
Память о сыне Болгарии Г. Димитрове будет вечно жить в сердцах людей!
Пресс-служба МГК КПРФ













Фотографии Антона Абрамова
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.