Тунис: надежда на «Народный фронт»

Тунис: надежда на «Народный фронт»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Бурные события первых месяцев года в Тунисе показывают наличие острой социально-политической борьбы на фоне экономического спада. Всё громче звучат требования, особенно молодёжи, о смене экономического курса развития страны.

СЕГОДНЯ, как отмечается в местных СМИ, 80 процентов населения считает, что их страна движется в неправильном направлении, и люди теряют последнюю надежду на возможность улучшить своё материальное положение.

В январе Тунис охватила массовая волна антиправительственного протеста. Демонстрации и акции проходили в 14 городах страны. Их пик пришёлся на 14 января — седьмую годовщину «жасминовой революции» 2011 года, провозгласившей необходимость, но не воплотившей в жизнь назревших социально-экономических реформ.

Участники тех акций скандировали лозунги революции 2011 года: «Работу, свободу и достоинство!» Эти вновь зазвучавшие требования показывают, что за прошедшие семь лет сменявшие друг друга семь кабинетов министров не смогли приблизиться к решению проблемы занятости населения и остановить падение уровня жизни. По сообщениям печати, в ряде мест происходили столкновения с полицией и аресты протестующих. Всего силы безопасности заключили под стражу 800 тунисцев.

В этой атмосфере социальной напряжённости независимые СМИ и печатные органы левых партий объективно освещали происходящее и законные требования протестующих. В ответ власти Туниса начали преследование журналистов изданий. В своём отчёте за январь 2018 года Профсоюз тунисских журналистов зафиксировал 18 случаев нападения на представителей СМИ, задержания и конфискации оборудования.

Следует пояснить, что непосредственным катализатором протестной волны стал вступивший в силу с 1 января бюджет на 2018 год, который предписывает повышение налогов и акцизов, а также урезание фонда заработной платы в госсекторе. Эти меры «жёсткой» экономии были приняты под давлением основного кредитора Туниса — Международного валютного фонда. Сразу после объявления бюджета повсеместно произошёл скачкообразный рост цен, что и вызвало особо негативную реакцию в обществе.

Динамика инфляции пугает. Если в январе её уровень достиг 6,9 процента, то в феврале превысил отметку 7,1 процента, что явилось самым высоким показателем за последние 28 лет.

С начала года проходят забастовки рабочих фосфатных рудников и протесты населения близлежащих четырёх городов в провинции Гавса. Это серьёзно сказалось на показателях экспорта фосфатов государственной компанией Gafsa. Тем не менее правительство, по оценке протестующих, самоустранилось от проблем населения и предприятий по добыче и обогащению фосфатных руд. Более того, 18 марта Тунисские силы безопасности в городе Мдхилла силовым образом с применением слезоточивого газа разгоняли демонстрантов, вышедших с требованием создания рабочих мест и системного развития фосфатного бассейна, а также выделения фиксированного процента от доходов от экспорта фосфатов для развития района Мдхилла.

В целом, как известно, проблема безработицы стоит в Тунисе остро. Особенно высок уровень молодёжной безработицы, он составляет 30 процентов. По сообщениям СМИ, лишь в конце марта правительство провело заседание, на котором приступило к изучению положения в провинции Гавса — одном из самых бедных регионов страны, несмотря на его богатые залежи фосфатов и перерабатывающую промышленность, составляющую основу экономики Туниса.

ПАРТИЯ РАБОЧИХ Туниса (ПРТ) — лидер левого оппозиционного парламентского блока «Народный фронт», наиболее последовательно критикует и противостоит политике правительства, сформированного три года назад парламентской коалицией во главе со светской партией «Нидаа Тунис» и исламистской партией «Ан-Нахда».

Как сообщает печатный орган ПРТ «Саут аш-Шааб» («Голос народа»), Партия рабочих отказалась принять участие в официальных мероприятиях 20 марта по случаю 62-й годовщины независимости Туниса, считая, что подлинный суверенитет можно признавать только в том случае, если народ страны свободно распоряжается национальными богатствами, если он способен через своих представителей проводить национальную политику, которая закрепляет этот суверенитет и обеспечивает народные интересы, чего, к сожалению, не было достигнуто на протяжении всех этих 62 лет. В период же после революции 2011 года правительства продолжают придерживаться антинародных и антинациональных вариантов политики, которые приносят тунисскому народу лишь одни страдания и ведут страну к ещё большей внешней зависимости.

По мнению ПРТ, подчёркивает издание, углубление общего кризиса в стране является неизбежным следствием неоколониализма, поскольку Тунис более чем когда-либо ранее фактически контролируется международными монополиями и банками, о чём свидетельствует государственный долг, который уже преодолел порог 70 процентов ВВП. А главной политической целью правящей коалиции «Нидаа Тунис» — «Ан-Нахда» является перечёркивание достижений народа и перекройка политической и избирательной системы в сторону восстановления режима тирании.

ПРТ призывает тунисцев в целях защиты независимости Туниса и достоинства его граждан объединиться в борьбе против политики реакционной буржуазной правительственной коалиции, ведущей страну к обнищанию и маргинализации, удушающей коррупции и внешней зависимости, сохранению условий для террористических вылазок.

11 партий «Народного фронта» едины во мнении: правящая правая коалиция является угрозой будущему Туниса. В настоящее время «Народный фронт» активно участвует в предвыборной кампании муниципальных выборов, которые состоятся в мае 2018-го и будут первыми с 2011 года.

«Народный фронт», являющийся, по опросам общественного мнения, третьей по значимости политической силой в стране, рассматривает муниципальные выборы как важный этап политической борьбы и подготовку позиций к парламентским выборам 2019 года.

«Народный фронт» видит своей тактической задачей мобилизацию всех патриотических сил и трудящихся масс для победы над реакционной коалицией и прекращения игр с судьбой тунисского народа.

Комментарий редакции: Смена власти в 2011 году ровным счётом ничего не изменила в положении тунисского народа. Социальная несправедливость, против которой якобы боролись инициаторы «жасминовой революции», никуда не исчезла. Да она и не могла никуда деться — ведь основы буржуазного строя, порождающего эксплуатацию, грабёж трудящихся, сохранились. Поэтому народ должен ориентироваться не на тех, кто просто выступает за всё хорошее и против всего плохого. Нужна поддержка политических сил, выступающих за кардинальное изменение модели развития, за освобождение страны из-под всевластия транснациональной буржуазии. И у Туниса шанс появился. Только «Народный фронт» способен покончить с нищетой и с несправедливостью. Только эта организация заявляет о пагубном характере неоколониализма. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *