Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 86.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 86.

28 сентября 1940 г. в г. Ивантеевка родился Александр Сергеевич Иванченков. В 1958 г. А.И.Иванченков закончил среднюю школу, и поступил в Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе (МАИ).

С 1963 г. А.И.Иванченков был принят на работу в ОКБ-1, а в 1964 г. закончил МАИ. Продолжил работу в ОКБ-1. Участвовал в проектировании сверхтяжелой лунной ракеты-носителя «Н-1», а также занимался отработкой бортовой документации и испытаниями систем пилотируемых космических кораблей. В 1970 г. А.И.Иванченков окончил курсы повышения квалификации при МАИ.

В 1971 г. А.И.Иванченков был признан годным к космической подготовке. В 1973 г., после успешного прохождения общекосмической подготовки, А.И.Иванченков был зачислен космонавтом-испытателем в отряде космонавтов НПО «Энергия». В 1973-1974 гг. А.И.Иванченков был привлечен к космической подготовке по программе «ЭПАС», был зачислен в один из дублирующих экипажей, выезжал в США на тренировки в NASA.

С 1975 г. А.И.Иванченков проходил подготовку в составе групп по программе орбитальной станции «Салют-6». С 1977 г. А.И.Иванченков был допущен к подготовке в составе экипажей.

В первый космический полет А.И.Иванченков отправился 15 июня 1978 г. в качестве бортинженера корабля «Союз-29», вместе с командиром В.В.Ковалёнком. Это была вторая основная экспедиция на станцию «Салют-6». В ходе полета А.И.Иванченков и В.В.Коваленок приняли две экспедиции посещения по программе «Интеркосмос», с участием космонавтов из Польши и ГДР. Также, А.И.Иванченков выполнил один выход в открытый космос. 2 ноября А.И.Иванченков и В.В.Ковалёнок вернулись на Землю на борту корабля «Союз-31».

Во второй космический полет А.И.Иванченков отправился 24 июня 1982 г. в качестве бортинженера корабля «Союз Т-6», вместе с командиром В.А.Джанибековым и французским космонавтом-исследователем Ж.Л.Кретьеном. Это была первая экспедиция посещения на орбитальную станцию «Салют-7». 2 июля «Союз Т-6» вернулся на Землю.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полетов, А.И.Иванченков был дважды удостоен звания Героя Советского Союза и звания летчика-космонавта СССР. Удостоен также ряда отечественных и иностранных наград. Суммарное время пребывания А.И.Иванченкова в космосе составило 147 суток 12 часов, из них 2 часа 20 минут – в открытом космосе.

В 1983-1992 гг. А.И.Иванченков был привлечен к космической подготовке по программе многоразового корабля «Буран». В 1993 г. А.И.Иванченков покинул отряд космонавтов в звании капитан-инженера запаса, и перешел на работу в РКК «Энергия», где работает в настоящее время.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *