Виктор Кожемяко. Создадим мемориал скорби и гнева

Виктор Кожемяко. Создадим мемориал скорби и гнева

В нынешнем году мы отмечаем 75-летие вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Время Великой Отечественной войны уходит всё дальше в историю, но память о ней священна для нас. Мы помним небывалый героизм воинов и тружеников тыла, свершивших, казалось бы, невозможное. Мы чтим их беспримерный подвиг во имя Великой Победы. Однако гораздо меньше известно молодым поколениям о том, что такое была фашистская оккупация на временно захваченных врагами советских территориях.

Вот почему общественная организация «Поле заживо сожжённых», возглавляемая поэтом и публицистом Владимиром Фомичёвым, выступила в «Правде» с инициативой создать Общенациональный мемориал памяти жертв фашизма на российской земле.

Публикация в нашей газете рассказа о Народном сходе, посвящённом этой проблеме, вызвала множество откликов со всех концов страны. Они печатались на страницах «Правды» продолжительное время и в конце концов составили книгу «Сожжённые заживо взывают к нам».

Важным этапом в борьбе за создание Мемориала жертв фашизма стал «круглый стол» в Государственной думе, организованный фракцией КПРФ и редакцией «Правды». Материалы состоявшегося обсуждения были опубликованы в нашей газете под заголовками «Жертвы захватчиков обличают фашизм» (№73) и «Мемориалу жертвам фашистов — быть!» (№103).

Однако не всем приглашённым для участия в работе «круглого стола» удалось здесь выступить, хотя продолжался он более двух часов. Мы обещали читателям опубликовать не только тексты прозвучавшие, но и подготовленные к обсуждению. Сегодня это обещание выполняем очередной страницей на жгучую тему, волнующую многих.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *