Анна Семёнова. Пора «выйти из укрытия»

Анна Семёнова. Пора «выйти из укрытия»

Кампания по выборам президента Франции набирает темп. Этому во многом способствовало окончательное оформление предвыборного левого лагеря. В него вошли широкое движение «Франция непокорённая» с многочисленными группами сочувствующих, Коммунистическая партия Франции, Левая партия, основателем и фактическим руководителем которой является нынешний кандидат в президенты от левых сил Жан-Люк Меланшон, группа партий «Ансамбль». Их поддержало, что весьма важно, самое влиятельное левое объединение профсоюзов Франции — Всеобщая конфедерация труда во главе с её признанным лидером Филиппом Мартинезом.

РАБОЧИЙ ВОПРОС, положение трудящихся всегда были в центре внимания французских истинно левых (так они себя называют в отличие от почти полностью выродившейся Социалистической партии). Именно рабочей теме был посвящён очередной предвыборный митинг Меланшона, состоявшийся недавно на севере Франции в небольшом городе Туркуэне, недалеко от Лилля. Традиционно текстильный центр, теперь он, как и весь север Франции, переживает упадок: в промышленности занято около 11% населения. Безработица здесь выросла до 23%.

Местный театр, предоставленный мэрией, мог вместить лишь 1000 человек, поэтому первая часть митинга состоялась на открытом воздухе в присутствии множества молодёжи. Затем действие продолжилось в зале. Широкий экран, установленный перед зданием театра, давал возможность всем желающим быть участниками встречи. Отметим важную деталь. Впервые предвыборный митинг левых сил транслировался в прямом эфире через YouTubе.

Кандидат в президенты заявил, что, вопреки мнению некоторых экономистов и социологов, рабочий класс во Франции существует, он составляет 6 миллионов человек. А вместе со служащими, которые тоже являются наёмными работниками, численность пролетариата в стране равна 13 миллионам человек. «Нет класса более мощного в современной Франции, чем эти 13 миллионов» — такие слова далеко разносились по площади. Однако, подчеркнул оратор, рабочие составляют только 3% участников предвыборных передач на телеканалах, в то время как руководящий персонал — 61%.

Буржуазные партии уверяют, что во Франции классовая борьба умерла, левые, естественно, опровергают эту позицию. Многие избиратели, например, помнят, как Меланшон аргументированно опровергал отсутствие классовой борьбы несколько лет назад в телевизионной дискуссии с министром-социалистом Жеромом Каюзаком, отвечавшим за бюджет, впоследствии полностью дискредитировавшим себя и вынужденным подать в отставку из-за уклонения от уплаты налогов. События весны и лета 2016 года убедительно подтвердили правоту левых: вся трудовая Франция поднялась, протестуя против реформы трудового законодательства, предусматривавшей, в частности, отмену 35-часовой рабочей недели. Меланшон подчёркивает, что, в случае его победы, первым действием будет отмена пресловутого закона, «неприемлемого, неэффективного и жестокого».

Главное место в выступлении в Туркуэне кандидат в президенты уделил условиям труда и бесправию рабочих перед произволом работодателей. Он привёл мрачные цифры. Каждый год 560 человек погибают на своих рабочих местах из-за несчастных случаев, в результате профессиональных заболеваний, а также самоубийств. Из-за безработицы и порождаемых ею стрессов, болезней и деградации личности, заявил Меланшон, ежегодно умирают 14 тысяч человек. Половина французов, не имеющих работы, не получают никакого пособия. «Безработица — это страдания множества людей, — продолжал оратор. — Но мы изменим права работников». Он указал на необходимость вернуться к реальной 35-часовой рабочей неделе, покончить с работой в воскресные дни, увеличить минимальную заработную плату до 1700 евро. Кандидат в президенты от левых сил утверждал: «Нельзя, чтобы минимальная заработная плата была на 100 евро меньше черты бедности».

Примером бесправия работников и тяжёлых условий труда, о котором говорил Меланшон, был случай потери ребёнка сотрудницей местного магазина «Ашан», находившейся на третьем месяце беременности. Женщину, почувствовавшую себя плохо, не отпускали с рабочего места, итогом стала трагедия. Политик встретился перед митингом с профсоюзными активистами и с сотрудницей «Ашана», которая, по его мнению, пострадала от жестокости своего начальства. «Эти люди сказали мне, — заявил кандидат в президенты, — что не стоит из этого делать историю в стиле Золя. Но сама жизнь создаёт сюжеты, достойные пера Золя!» В подтверждение он рассказал о судьбе сотрудника почты, скончавшегося от инсульта, и других случаях гибели конкретных людей на рабочих местах.

«Власть имущие, — заметил он, — всегда хотят, чтобы за ними было последнее слово, чтобы подавлять, заставить людей бояться. Это тот страх, от которого мы хотим избавить мир труда», — звучало с предвыборной трибуны. По словам оратора, «есть миллионы людей, которые готовы всё изменить». Это был ответ на один из мифов французских правых, уверяющих, будто электорат Национального фронта в значительной степени состоит из рабочих. «Это ложь! — заявил Меланшон. — Правда в том, что 60% рабочих вовсе не голосуют». Обращаясь к ним, кандидат левых призвал их «выйти из укрытия» и, используя избирательные бюллетени, защитить свои права. Он надеется, вернув избирателей к урнам, побудить их голосовать за него, а не за «новую волну говорунов», под которыми подразумеваются кандидат от правой партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и представитель банковских кругов Эммануэль Maкрон.

Кстати, в тот же день тоже на севере Франции, в городе Льевене, проводил митинг кандидат в президенты социалист Мануэль Вальс. Бывший премьер-министр известен как инициатор закона об удлинении рабочей недели. На его митинге присутствовало 200 человек, в 10 раз меньше, чем в Туркуэне. Можно считать, что заочный поединок политиков выиграл Меланшон; своей речью он старательно подчёркивал классовые различия кандидатов в президенты.

Он поставил вопрос о необходимости введения универсального налога со всех французов, проживающих за границей. Следующий этап избирательной кампании левых сил: митинг на территории, контролируемой сторонниками Фийона в городе Ле-Мане. Он будет посвящён представленному ими проекту социального обеспечения.

От редакции: В условиях, когда масштабы социального расслоения набирают обороты, когда буржуазная власть ведёт наступление на права трудящихся, когда степень эксплуатации человека человеком усиливается, только приход к власти левых сил, установление власти трудового народа может вытащить трудящихся Франции из унизительного положения. При этом важно не дать себя обмануть снова, как это уже было во время поддержки Оланда и СИРИЗы в Греции. Одних социально-ориентированных лозунгов недостаточно. Нужно ставить вопрос о передаче власти и собственности трудовому народу. Только при кардинальной смене модели общественного развития можно создать общество, при котором простые люди становятся хозяевами своего труда. В противном случае — при проведении половинчатых преобразований и при сохранении буржуазной государственности капитал не даст возможности полностью изменить обстановку. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *