18 января прошла пресс-конференция Николаса Мадуро

18 января прошла пресс-конференция Николаса Мадуро

18 января 2017 года в Москве, в помещении Латиноамериканского культурного центра им. Симона Боливара при посольстве Венесуэлы состоялось общение представителей средств массовой информации, общественных организаций с венесуэльским президентом Николасом Мадуро в режиме телемоста. На данном мероприятии присутствовали представители Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), российских информационных агентств (ТАСС, РИА «Новости»), члены венесуэльского дипломатического корпуса, военные атташе.

Во время мероприятия транслировалась проходящая в Каракасе интерактивная пресс-конференция Николаса Мадуро, посвящённая обсуждению ситуации в Венесуэле. Представители информационных агентств разных стран мира задали венесуэльскому лидеру вопросы, связанные с попыткой Национальной Ассамблеи сместить президента со своего поста, с поиском мер, направленных на решение финансовых, социальных проблем. В ходе пресс-конференции было уделено внимание и внешнеполитической тематике.

Президент Венесуэлы заявил о своём намерении продолжать политику, направленную на повышение уровня благосостояния венесуэльского народа. Им были перечислены основные направления антикризисного плана, включающие в себя повышение доходов населения, активизацию жилищного строительства, создание большего числа магазинов, торгующих товарами по справедливым ценам и т.д. Касаясь темы внутриполитического противостояния, Николас Мадуро заявил о необходимости действовать исключительно в рамках Конституции, оказать поддержку силовым структурам, охраняющими мир и спокойствие в стране. Венесуэльский лидер заявил о своей готовности сесть за стол переговоров с представителями оппозиции и начать диалог, направленный на поиск способов преодоления политического кризиса.

По завершению мероприятия сотрудник Идеологического отдела МГК КПРФ М.Б. Чистый в интервью венесуэльскому телеканалу прокомментировал прошедшую пресс-конференцию Николаса Мадуро. Он обратил внимание на заявление президента Венесуэлы продолжать проводить активную социальную политику, несмотря на наличие экономических трудностей. По словам Михаила Чистого, данный подход, безусловно, является образцом для всего мира. Действия венесуэльских властей в корне отличаются от руководителей стран, находящихся под игом капитала. В то же время М.Б. Чистым было высказано пожелание руководству Венесуэлы решить вопрос ускоренного проведения индустриализации – в целях минимизации ущерба от кризисов, провоцируемых действиями международного капитала.

Кроме того, представитель Идеологического отдела МГК КПРФ отметил стремление Николаса Мадуро к диалогу с оппозицией и намерение не выходить за рамки Конституции. Он подчеркнул, что данные действия существенным образом отличаются от мер, используемых буржуазными политиками, которые лицемерно заявляют о своей приверженности принципам «демократии», но в реальности постоянно прибегают к подавлению всех недовольных. Вместе с тем, по словам Михаила Чистого, руководству Венесуэлы следовало бы извлечь уроки из украинских событий трёхлетней давности, которые недвусмысленно свидетельствуют о невозможности поиска «общий язык» со ставленниками Вашингтона. В этой связи, по его мнению, использование жёстких мер в отношении прозападной оппозиции могло бы уберечь страну от поглощения мировым капиталом.

В заключении М.Б. Чистый выразил солидарность с действиями президента Венесуэлы. Им было высказано пожелание продолжать курс на построение социализма XXI века, невзирая на трудности.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *