Борьба за зарплату приведёт и к борьбе за власть

Борьба за зарплату приведёт и к борьбе за власть

«Новопроф» набирается опыта и силы

В конце прошлого года на Театральной площади Омска собрались более 40 работников фабрики по производству мороженого «Инмарко». Пикетчики требовали повышения оплаты труда. Пока часовая ставка упаковщика не дотягивает и до 90 рублей (об этом пикете «Правда» сообщала в номере от 27—28 декабря 2016 года). Как пояснила представитель фабричного комитета «Новопрофа» Лидия Насреддинова, при постоянном росте цен реальная зарплата снижается. В 2015 году оклады повысили в среднем на 6,5%, хотя инфляция в регионе составила 10,76%, в 2016 году зарплату подняли на 6%, тогда как инфляция достигла почти 12%.

ТЕПЕРЬ ПРОФСОЮЗ требует поднять зарплату до уровня, который хотя бы обеспечивал выживание. Для этого часовая оплата должна быть не менее 201 рубля. Переговоры с владельцем фабрики профком вёл несколько месяцев, но они не принесли успеха. После этого работники и решили выйти на пикет.

Хозяева наших фирм давно пытаются найти способ, чтобы наёмный труд был почти бесплатным. В той же омской «Инмарко» несколько лет назад более 200 рабочих были выведены из штата фабрики и зачислены в кадровое агентство «Коулмэн». За каждую смену хозяева посреднической фирмы получали от фабрики откупные за каждого работника в размере 1100 рублей, но из них на зарплату наёмного персонала шло всего 700 рублей. «До появления «Коулмэна», — говорит одна из фасовщиц, — у нас всё было нормально: и зарплата, и доплаты за вредность, и сверхурочные. А как в эту фирму перевели, так оказалось, что не положено нам платить ни за переработку, ни за то, что дышим тут пропаном и аммиаком. К тому же по больничному листу нам стали оплачивать только по 100 рублей в день».

В ответ возмущённые работницы дневной и ночной смен вышли 12 мая 2012 года к воротам предприятия с лозунгами: «Косарь (1000 рублей. — А.С.) за смену!» и «Оплату сверхурочных — по труду и закону!» Руководство фабрики было предупреждено упаковщицами о забастовке заранее. Реакции на предупреждение не последовало. В результате три дня 180 упаковщиц стояли с плакатами у проходной. На третий день протеста прямо у ворот провели учредительное собрание, создав первичную организацию независимого профсоюза. В неё вступили все забастовщицы. Здесь же был избран профсоюзный комитет. Решением собрания организация влилась в состав Межрегионального профсоюза «Новопроф», являющегося членом Конфедерации труда России и Международного союза пищевиков. Следуя нормам нынешнего Трудового кодекса РФ, профком уведо-мил работодателя о принятых рабочими решениях.

Теоретически право на забастовку в России пролетариям предоставлено, но указанная в трудовом законодательстве процедура проведения стачки настолько сложная, что организовать её по закону практически невозможно. Не случайно в подавляющем большинстве случаев забастовки признаются судами незаконными. К тому же в ряде отраслей они запрещены в принципе.

Вот как оценил возможности наёмных, эксплуатируемых работников отстаивать свои трудовые права профсоюзный лидер «Новопрофа» Иван Милых: «В реальной жизни работники поставлены в жёсткие рамки. Большинство из них вынуждены держаться за рабочее место, как за спасательный круг на воде. Пользуясь этим, работодатели навязывают свои условия и фактически не дают людям выбора, вынуждая продавать свою рабочую силу за заведомо заниженное вознаграждение. Право добиваться желаемых условий трудовой сделки подменяется словами: «Не нравится — уходи!» Но работу найти в нашем экономическом пространстве очень трудно. Тем более невозможно отыскать доброго работодателя. Остаётся выполнять любую прихоть начальства и получать «премию за гибкость». На некоторых предприятиях работников поощряют за согласие на нарушения Трудового кодекса.

Но есть выход. Это — профсоюз. При всевластии частной собственности интересы работодателей и наёмных работников никогда не будут совпадать. Работодатель всегда будет стремиться к тому, чтобы выжать из рабочего как можно больше, заплатив как можно меньше. Такова классовая позиция капиталистов. Поэтому рабочим нужно всё время держать их на «коротком поводке». Все разговоры о социальном партнёрстве и ответственности предпринимателя — это лукавство и обман, они имеют мало общего с российской действительностью».

ПО СИГНАЛУ ТРЕВОГИ представители кадрового агентства «Коулмэн» срочно прилетели из Москвы в Омск, намереваясь своими средствами потушить забастовочный дух трудового коллектива. У проходной фабрики сразу вывесили списки с фамилиями 180 забастовщиц, которые подлежат-де увольнению. Правда, после прибытия на завод сотрудников областной прокуратуры, куда обратились бастующие, списки тут же исчезли.

Следом за прокурорскими работниками прибыли представители инспекции по труду, начав проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии. Выяснилось, что со многими работниками вообще не был заключён трудовой договор. А поскольку в компании постоянно не хватает сотрудников, то администрация порой заставляла работать по несколько смен подряд.

Только на четвёртый день женщины вернулись на свои рабочие места. Обрадовавшиеся фабриканты в тот же день объявили об увеличении зарплаты упаковщицам на 10%. Но, как сказала Лидия Насреддинова, «поздно спохватились. Люди почувствовали, что когда они вместе, то составляют огромную силу».

После той забастовки меньше чем через месяц упаковщицы опять вышли на улицу. Теперь пикетчицы протестовали против заёмного труда. Их тогда поддержали многие свободные профсоюзы. И работодатель вынужден был уступить: все, кто проработал на фабрике не менее двух лет, были возвращены в штат омской «Инмарко». Таких оказалось около 150 человек.

НЕСМОТРЯ НА ЗАЯВЛЕНИЯ руководителей предприятия о том, что участники забастовки не понесут никаких наказаний, одна из активных стачечниц, член нового профкома, мать-одиночка Татьяна Подгорная получила письмо от кадрового агентства «Коулмэн» об увольнении. В её защиту стояли в пикетах профсоюзные активисты в Омске, Москве, Санкт-Петербурге, но помочь не смогли. С Подгорной, оказывается, был заключён, как и со многими другими работниками, числившимися в штате «Коулмэна», срочный договор. Правда, только с ней он не был продлён.

Увы, случай типичный. Так, по надуманным причинам весьма часто владельцы избавляются от активных работников. Не только в пищевой отрасли. В августе прошлого года на заводе «Омсктрансмаш» уволили активиста заводского комитета МПРА разливщика стали Сергея Черепанова. Повод для увольнения довольно простой: рабочий не использовал средство защиты — респиратор. Но в инструкции, с которой рабочие были ознакомлены, это средство защиты не упоминалось. Поэтому его и не применяли. Уволенный работник обратился в суд, чтобы восстановиться в должности. Пока безуспешно.

На Ульяновском автозаводе попытались уволить Юлию Старостину. Она была одним из организаторов митинга, на котором рабочие требовали повышения зарплаты. Формальная причина увольнения: Старостина якобы не попросила разрешения у мастера на… посещение туалета и отсутствовала на рабочем месте целых 5 минут. Но о необходимости такого разрешения не было записано ни в одном заводском документе, в том числе и на дверях туалета. Победу в этот раз одержали рабочие.

Конечно, эксплуататорам-работодателям и их услужливым холуям-менеджерам хотелось бы контролировать не только поведение, но и настроение и мысли трудящихся, поставив их в положение крепостных, а предприятие — в огороженное колючей проволокой частное поместье. Капиталисты настолько привыкли манипулировать людьми, что не могут даже представить, что у рабочих есть своя голова на плечах. Отсюда их страсть всюду искать «подстрекателей». От страха отняли у трудящихся их главное средство защиты своих прав — забастовку. Это тот заряд, который должен быть у наёмных работников наготове на крайний случай. Когда такого оружия в запасе нет, бизнес не чувствует своей ответственности за происходящее.

Эксплуататорам служат деньги, грамотные советники, сонм юристов. Органы власти чаще всего занимают их сторону, независимо от того, что написано в законе. На помощь хозяевам сплошь и рядом приходит даже полиция. Рабочие могут противопоставить всему этому только солидарность и организованность. Для этого им и нужен профсоюз.

ПРОВОДНИКОМ БЕСПРАВИЯ рабочего человека активно выступает нынешняя буржуазная власть. Это убедительно подтвердил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Оказывается, он рад тому, что объявление официальной забастовки в России является сложным процессом, требующим долгих согласований. Своё мнение по этому поводу чиновник высказал на встрече с членами Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Вот его «чистосердечное признание»:

«Я, например, счастлив, что у нас, по большому счёту, сложная процедура забастовок. Не дай бог иметь мягкую процедуру забастовок, тогда мы с вами здесь не будем совещаться по этому поводу, обсуждать, тогда нам придётся ездить по стране и гасить различные конфликты», — цитирует заявление Топилина информационное агентство РИА.

А было бы неплохо, если бы министр лично приехал в Омск, поговорил с упаковщицами «Инмарко», которым платят чуть больше 10 тысяч рублей в месяц. Для сравнения он мог бы им сообщить, что у него лично доход за прошлый год достиг около 6 миллионов рублей, что ему ещё принадлежат домовладения в Болгарии общей площадью 134 квадратных метра.

Министр должен защищать права работника, а он, когда люди начинают добиваться, чтобы им платили за труд хотя бы немного больше блокадной пайки, потирает руки от удовольствия, что у рабочего человека никаких инструментов для защиты своих прав и интересов нет. И отобрало их у пролетария буржуазное государство. От того, что творится у нас в трудовых отношениях, Топилину нужно не подпрыгивать от радости, а гореть от стыда. Вот такие они, нынешние защитники простого народа. Но при назначении на министерскую должность он сдал остатки стыда в правительственную камеру хранения.

Да и не только этот министр радуется, что крепостные цепи навесили на шеи рабочих. В этом с ним соревнуются ещё и высокие чины из администрации президента, из правительства, из парламентской фракции «Единой России»… Они сообща и дружно сочиняют и штампуют человеконенавистнические законы для рабочего люда. Его они уже начинают высокомерно именовать нищебродами.

МНОГО МОЛИТВ отцы нынешнего российского государства и отцы церкви посвящают сейчас Николаю II, усердно ищут его потомков. Забыли, наверное, что в 1905 году было Кровавое воскресенье, когда тысячи рабочих шли с царскими знамёнами, церковными хоругвями и петицией к царю-благодетелю. Мирную делегацию тогда просто расстреляли.

Есть необходимость вчитаться в строки петиции, которую несли рабочие царю. В ней, например, говорилось, что в Учредительном собрании должно быть народное представительство, то есть в высшем органе представительной власти должны заседать не только капиталист, чиновник, священник, доктор, но и рабочий, и учитель… Найдите сейчас в Государственной думе настоящих представителей рабочего класса… Ау, где они? А ведь рабочие — добрая половина населения страны. Даже в Общественной палате РФ нет ни одного представителя от класса угнетённых.

Говорилось в петиции и о необходимости учреждения при заводах и фабриках постоянных комиссий выборных от рабочих, которые совместно с администрацией разбирали бы все претензии отдельных своих товарищей. Петиция 1905 года требовала, чтобы увольнение рабочего не могло состояться без постановления этой комиссии. Такой порядок был при Советской власти. Его уничтожила власть капиталистическая. Потому нынешние правители России и восславляют Николая Второго Кровавого, того, кто в день своей коронации устроил кровавую давку, а 9 (22) января 1905 года — Кровавое воскресенье. Кстати, этот день стал началом Первой русской революции.

ПРОФСОЮЗ «Новопроф» начал масштабную борьбу не только за повышение зарплаты работникам, но и за возвращение им долгов по зарплате. Вот ресторанная сеть «Сбарро». Подавляющее большинство сотрудников здесь — приезжие из других регионов России и стран СНГ. Посреди зимы многие из них не смогли заплатить за съёмное жильё и оказались фактически на улице. Одна из сотрудниц рассказала, что живёт прямо в ресторане. Другая не может оплачивать долги по кредитам, из-за этого угрожают отнять у неё ребёнка. Третья говорит, что давно уехала бы домой, но денег нет даже на билет. И таких историй — сотни!

При этом хозяева этих закусочных, ресторанов надеялись, что смогут уйти от ответственности за многомиллионную задолженность по зарплате, потому что работники устроены через множество кадровых агентств, подобных фирме «Коулмэн», которая сдавала напрокат работников фабрике «Инмарко» в Омске. Вроде бы есть даже закон о запрете заёмного труда, но он мало что изменил в трудовых отношениях в современной России.

Сотрудники закусочных решили написать заявления о приостановке работы из-за невыплаты зарплаты, что допускается действующим законодательством. Они провели ряд акций протеста, после чего приняли решение о создании профсоюзной организации, которая вошла в состав того же «Новопрофа». Были поданы заявления в Генпрокуратуру РФ. По итогам проверки выяснилось, что 603 работникам сети быстрого питания не были погашены долги компании по заработной плате. Однако менеджмент сети «Сбарро» отказался принять большую часть заявлений, объясняя это тем, что большинство работников оформлены не у них.

Однако профсоюз считает иначе: работодателями являются именно владельцы сети «Сбарро», поскольку рабочие места, материалы и оборудование предоставляются этой компанией. Она распоряжается рабочим временем, устанавливает дисциплину труда и правила внутреннего трудового распорядка, определяет размер и форму оплаты труда, а также получает прибыль.

Мерабу Елашвили, владельцу ресторанных сетей «Сбарро» в России, пришлось-таки встретиться с представителями «Новопрофа». Договорились о шагах, которые должны привести к урегулированию ситуации с задолженностью по заработной плате. Иван Милых от имени профсоюза пообещал владельцам компании временно приостановить протестные акции.

Тем временем «Новопроф» протягивает руку помощи всё новым коллективам, берёт их под свою опеку, учит, как защищать права работников, как бороться за их зарплату. 3 декабря состоялся пикет работников ООО «Данон-Индустрия» (г. Чехов). Вновь созданная профсоюзная организация от лица трудового коллектива потребовала ежегодную индексацию заработной платы на процент инфляции. При этом компания должна проиндексировать заработную плату не только за 2016 год, но и за два предшествующих. Например, профсоюз подсчитал, что с 1 апреля 2015 года оператору фасовки владельцы недоплатили более 105 тысяч рублей. Для каждого работника это — реальные деньги, возможность поддержать нормальную жизнь своей семьи.

Попытка сорвать нынешний пикет не удалась. Провести его разрешили в непроходном и малолюдном месте, и на протяжении всей акции несколько снегоуборочных тракторов якобы «чистили снег» прямо среди рядов протестовавших.

…В древние времена в римском сенате была попытка ввести специальную одежду для рабов, с помощью которой можно было даже в толпе отличить подневольных от свободных. Но идея была отвергнута: рабы могли увидеть, как их много и как малочисленны угнетатели.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *