Постановление LI отчётно-выборной конференции Московского городского отделения КПРФ

Постановление LI отчётно-выборной конференции Московского городского отделения КПРФ

Заслушав и обсудив «Отчёт о работе Московского городского комитета КПРФ за период 03 декабря 2018 г. – 19 декабря 2020 г.», представленный первым секретарём МГК КПРФ В.Ф. Рашкиным, LI отчётно-выборная конференция Московского городского отделения КПРФ отмечает, что она проходит в условиях коренного обострения социально-экономических и общественно-политических противоречий. Мир вошёл в зону очередного империалистического передела, тесно связанного с переходом от «мирного» этапа функционирования капитализма к немирному. Правящий класс России подталкивает обслуживающее его государство, относящееся к империализму второго-третьего порядка, к активному участию в этом процессе.

При этом сама Россия находится в состоянии экономического кризиса, длящегося уже более 30 лет. В 2020 году положение обострилось из-за добавившегося социального кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Наложение двух внутренних кризисов друг на друга уже привело к падению производства в 2020 году, по предварительным данным, на 8-10%. Существенно усиливается поляризация внутри страны: если доходы миллиардеров по-прежнему растут, то материальное положение масс ухудшается. Проведённое осенью этого года Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН исследование выявило, что благополучие только 8% россиян улучшилось, тогда так у половины (48%) материальное положение ухудшилось. При этом учёные указали, что картина одинаковая от посёлков городского типа до столицы. В наиболее тяжёлом положении находится рабочий класс: материальное положение улучшилось лишь у 6% рабочих семей, а ухудшилось – у 57%. Иначе говоря, заметно усиливается как абсолютное, так и относительное обнищание пролетариата. Резко выросла безработица. Банкротство постигло пятую часть предприятий. Между тем правительство Путина – Мишустина планирует сократить расходы на поддержание промышленности и социальной сферы. Коммунистам пора отказаться от убаюкивающих рассуждений, будто Российская Федерация является социальным государством: она ни дня не была таковым после контрреволюционного буржуазного переворота в августе 1991 года, более того на лицо угроза фашизации власти.

При таком раскладе Российская Федерация оказывается слабым звеном в системе капитализма. Международный империализм объединяет силы для её полного покорения. Но В.И. Ленин, как известно, указывал на возможность и другого выхода, чем и следует руководствоваться коммунистам.

Городская отчётно-выборная конференция считает необходимым оценивать работу МГК КПРФ и всего партийного отделения с учётом указанных противоречий, расклада политических сил и перспектив развития общества.

Партийное отделение коммунистов столицы активно участвовало в противостоянии постоянно усиливающемуся курсу на укрепление личной власти президента В.В. Путина. Поскольку удерживать власть по-старому правящему классу становится всё сложнее, верхи пошли на беспрецедентный шаг – изменение Конституции РФ. Московский городской комитет партии вслед за Центральным Комитетом КПРФ дал принципиальную классовую оценку инициативам власти, направленным на усиление диктатуры капитала и лично выразителя его интересов президента с помощью изменения основного закона РФ. Мы чётко заявили, что признаем справедливой Конституцию РФ только тогда, когда она станет конституцией народовластия и социализма. В то же время следовало ещё активнее использовать возможности проведения массовых акций протеста и организации контроля за ходом голосования.

Общество постепенно радикализируется, а вслед за ним, отзываясь на его запрос, радикализируется и КПРФ.  Коммунисты столицы стали точнее отзываться на потребность общества в решительной защите интересов трудящихся, демонстрируя свою возрастающую активность. Городское отделение КПРФ учитывало растущий запрос москвичей на острую критику правящего режима и его наиболее одиозных представителей. Ответственность за проявления полицейщины в Москве несёт также мэрия столицы и лично С.С. Собянин. В кризисном состоянии находятся здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйства города. Беспощадно разрушается культурно-историческое наследие города, так как правящий режим стремится вытеснить советские ценности, насаждая антисоветизм и русофобию.

Каждый наш шаг по разоблачению власти с классовых позиций находит одобрительный отклик в массах. Всё более падает результативность буржуазной пропагандистской машины в её усердии по огульному и бессовестному очернению советской эпохи, с её потоками лжи и инсинуаций для вбивания в массовое сознание антикоммунизма, антисоветизма и русофобии. Коммунисты столицы последовательно протестовали против политики властей по закручиванию гаек, против шельмования красных губернаторов, депутатов-коммунистов, руководителей народных предприятий.

В условиях столицы по-прежнему остаётся актуальной борьба против закрытия промышленных предприятий и научно-производственных организаций. Их сохранение является не только заботой об экономике столицы, но и стремлением остановить уничтожение московского рабочего класса. Результативность усилий МГК КПРФ в этом направлении явно недостаточна, к этой борьбе мало привлекаются сами рабочие разрушаемых властью и капиталом производств. Вопросы деятельности столичных местных и первичных отделений КПРФ были рассмотрены на пленуме горкома партии. Однако контролю за выполнением постановления этого пленума местными отделениями следует уделить больше внимания.

К положительным результатам деятельности городского отделения КПРФ надо отнести итоги выборов в Московскую городскую думу. По сравнению с итогами предыдущих выборов фракция выросла в 2,5 раза. Сегодня перед руководством горкома партии стоит задача сплотить членов фракции в работающий партийный коллектив, защищающий в своей повседневной деятельности интересы прежде всего работников наёмного, эксплуатируемого труда. Для этого члены фракции должны умело соединять парламентские инструменты работы с непарламентской деятельностью против буржуазного жизнеустройства, быть в состоянии работать вместе ради дела социализма.

LI городская конференция КПРФ считает важным вновь поставить вопрос о необходимости увеличения темпов пополнения рядов партии. Приём в члены КПРФ в столице хотя и приближается к минимально необходимым 10%, всё ещё нуждается в серьёзном увеличении. Остаётся крайне низкой доля рабочих в составе МГО КПРФ.

Власти часто используют пандемию COVID-19 в качестве ширмы для прикрытия противодействия нарастающему недовольству трудящихся масс правящим режимом. В условиях вводимых режимом ограничений для проведения массовых акций важную роль играет деятельность депутатов, особенно уровня Государственной думы, по организации встреч с населением.

МГО необходимо эффективное противодействие буржуазному агитпропу. Особенно остро в сложившихся условиях стоит задача качественного увеличения подписки на «Правду» и «Правду Москвы», повышения числа читателей интернет-ресурсов городского отделения. Целесообразно вернуться к лозунгу большевиков 1917 года: «Каждый коммунист должен быть подписчиком «Правды». Одновременно необходимо повысить активность коммунистов в социальных сетях и использовании канала «Красная линия»

В связи с потоком трудовых мигрантов в Москву перед МГО КПРФ существенно повышается необходимость организации систематического влияния на атмосферу в коллективах, в которых сконцентрированы трудовые мигранты. Поскольку приток трудящихся из бывших союзных республик СССР обостряет проблему межнациональных отношений, то МГК КПРФ предстоит коренным образом улучшить работу по интернациональному воспитанию как в своей партийной среде, так и среди трудящихся столицы и трудовых мигрантов. Целесообразно подключить к этой работе созданную при МГК КПРФ Интербригаду, активно действующую в плане международной солидарности людей труда.

LI городская конференция КПРФ считает плодотворной деятельность МГК по укреплению своего влияния в общественных организациях города. Развиваются Московская городская организация ЛКСМ РФ и городские отделения ВЖС «Надежда России» и ВСД «Русский Лад». Ширятся ряды организаций «Дети войны». Установлены конструктивные союзнические отношения с общественными движениями «Левый фронт», «Моссовет» и рядом других движений. Это позволяет городскому отделению КПРФ оперативно подключиться к практическому выполнению постановления пленума ЦК КПРФ об образовании левопатриотического Народного фронта. Базой этого движения должен стать рост влияния КПРФ в среде работников наёмного труда, прежде всего  промышленного пролетариата, включающего в себя рабочих и инженерно-технических работников. Рабочий класс составляет сегодня большинство трудового народа России. Последние события в Белоруссии вновь показали важнейшую роль рабочих в моменты обострения классовой борьбы.

Только коренная смена капиталистической системы и ликвидация диктатуры буржуазии позволит ликвидировать в России эксплуатацию человека человеком, ведущую к деградации производительных сил, катастрофическому состоянию экономики, разрушению социальной сферы общества. Победным знаменем общего фронта левых и патриотов может быть только Красное Знамя социализма.

LI отчетно-выборная конференция Московского городского отделения КПРФ П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

  1. Признать работу Московского городского комитета КПРФ за отчётный период ________________________.
  2. На предстоящий период деятельности Московского городского отделения КПРФ считать приоритетными направлениями:

а) расширение влияния в рабочем классе, исходя из того, что он является основной социальной базой партии и должен стать основой электората КПРФ;

б) участие в избирательной кампании по выборам в Государственную думу ФС РФ, сконцентрировав в ней внимание на пропаганде идей социалистического строя и критике капиталистического миропорядка;

в) борьбу за классовое руководство профсоюзами, которые в соответствии с законодательством являются организаторами защиты экономических интересов работников наёмного труда, и общественными объединениями.

Подчинить решению этих задач организационно-партийную, идеологическую и кадровую работу местных и первичных отделений МГО КПРФ.

  • Обязать МГК КПРФ, местные и первичные партийные отделения добиться не только выполнения установленного решениями партсъездов КПРФ и ЦК партии минимального приёма в 10% численного состава отделения в год, но и значительно его превысить. При этом уделить особое внимание готовности вступающих в КПРФ вести постоянную борьбу за защиту интересов людей наёмного, эксплуатируемого труда, за социалистическое переустройство общества. Проводить большинство вступающих через партийную учёбу. Местным отделениям КПРФ повысить рабочую прослойку среди принимаемых в КПРФ; включить этот пункт в статистическую отчётность городского отделения КПРФ. 
  • Приступить к оперативному выполнению решения XI октябрьского (2020 года) пленума ЦК КПРФ по созданию левопатриотического Народного фронта. При организации в Москве левопатриотического Народного фронта обеспечить, чтобы базой этого движения стало МГО КПРФ, а его массовой опорой – промышленный пролетариат, включающий в себя рабочих и инженерно-технических работников; исходить из того, что рабочий класс составляет сегодня большинство трудового народа России. МГК КПРФ, комитетам местных отделений КПРФ усилить влияние на общественные движения и организации, в том числе ветеранские, продолжить работу по укреплению городских отделений ВЖС «Надежда России», общественной организации «Дети войны» и ООД «Русский Лад», а также с «Левым фронтом» и др.
  • Бюро МГК КПРФ и соответствующим комиссиям городского комитета партии обеспечить выполнение постановления июньского пленума МГК КПРФ (2020 года) об укреплении влияния коммунистов Москвы в рабочей среде. Рекомендовать регулярно заслушивать отчёты бюро местных отделений столицы о выполнении этого постановления.
  • Рекомендовать МГК КПРФ через членов партии, работающих в городском отделении ЛКСМ РФ, повысить долю рабочей молодёжи среди комсомольцев столицы. С этой целью расширить работу среди будущих рабочих, получающих начальную и среднюю профессиональную подготовку в учреждениях начального и среднего профессионального образования, готовящих рабочие кадры.
  • Для укрепления связи с профсоюзами и привлечения их к деятельности городского отделения левопатриотического Народного фронта МГК КПРФ организовать постоянно действующий семинар профсоюзного актива.
  • Организовать многоуровневую постоянно действующую систему политического просвещения Московского городского отделения КПРФ, включающую в себя: а) обучение вступивших в партию основам марксизма-ленинизма; б) учёбу для секретарей первичных организаций и кадрового резерва по основным направлениям партийной работы; в) более углублённые курсы для партийного актива.
  • Расширить массово-пропагандистскую работу среди членов партии и её сторонников. Для этого идеологической комиссии горкома КПРФ разработать методику использования сетей и телеканала «Красная линия» для массовой пропаганды среди членов КПРФ и наших сторонников, а так же для продвижения самого канала. Расширить подписку на газету «Правда Москвы», для чего рекомендовать редакции широко показывать опыт местных и первичных отделений КПРФ г. Москвы. Рекомендовать каждому члену партии, стоящему на учёте в МГО КПРФ, подписаться на газету «Правда». МГК КПРФ рассмотреть вопрос о создании информационно-аналитической службы и пресс-службы МГК КПРФ. Провести работу по развитию интернет-сайта МГК КПРФ, усилить деятельность коммунистов в социальных сетях.
  • Депутатам всех уровней, выдвинутых Московским городским отделением КПРФ, считать приоритетной задачей выполнение решений городской партийной организации, активнее включаться в работу по защите интересов трудящихся. МГК КПРФ совместно с фракцией КПРФ в МГД разработать план законодательных инициатив, направленных на защиту интересов трудящихся, прежде всего рабочего класса. Городскому комитету и комитетам местных отделений КПРФ продолжить работу по укреплению депутатской вертикали и связей муниципальных депутатов с местными отделениями КПРФ.
  • МГК КПРФ, комитетам местных отделений начать активную подготовку к предстоящим выборам депутатов Государственной думы ФС РФ в 2021 году. Ответственно подходить к вопросам подбора кадров, считать главными критериями при выдвижении кандидатами в депутаты от КПРФ политическую зрелость, классовую принципиальность, высокий профессионализм и порядочность.
  • Депутатам всех уровней от КПРФ добиваться демократизации избирательного процесса, в т.ч. через приведение избирательного законодательства в соответствие с требованиями международных стандартов избирательного процесса
  • МГК КПРФ, местным отделениям рассматривать избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году и депутатов муниципальных собраний города Москвы в 2021-2022 году как тесно связанные, осуществлять подбор потенциальных кандидатов к выборам 2022 г. уже сейчас, безотлагательно и активно задействовать отобранные кандидатуры в конкретной «полевой» работе.
  • МГК КПРФ организовать сбор и актуализацию базы контактов партийного актива и сторонников партии, проработать и реализовать механизмы оперативной мобилизации на партийные мероприятия.
  • МГК КПРФ разработать план деятельности среди трудящихся, в т.ч. из числа мигрантов. Продолжить деятельность Интербригады по развитию интернациональных связей, народной дипломатии и пропаганде международной солидарности трудящихся.
  • Управлению делами МГК КПРФ и КРК МГО КПРФ анализировать состояние финансовой дисциплины, пополнения доходной части партийного бюджета, в том числе уплаты членских взносов, вскрывать причины недостаточных сборов и давать рекомендации партийным комитетам и бюро, включая бюро МГК, по устранению выявленных недостатков.
  • МГК КПРФ активизировать работу по укреплению материально-технической базы партии, добиваться решения вопроса об обеспечении всех партийных отделений и городской организации в целом помещениями для работы.
  • МГК КПРФ решительно, без оглядки на звания и должности проводить линию на укрепление партийной дисциплины, способствовать укреплению политической сознательности коммунистов.
  • Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на МГК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *