Галина Ширшина начала обжаловать свою отставку с поста мэра Петрозаводска

Галина Ширшина начала обжаловать свою отставку с поста мэра Петрозаводска

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина, которую депутаты городского совета 25 декабря отправили в отставку, направила в суд заявление об обжаловании этого решения, пишет «Коммерсант».

Как рассказала изданию сама Ширшина, 4 января ее юрист направил в суд заявление по обжалованию увольнения мэра Петрозаводска горсоветом. А 11 января он лично подаст это заявление в суд. Когда начнется рассмотрение иска, пока неизвестно.

«У нас есть претензии к процедурным моментам отставки, горсовет допустил и содержательные нарушения. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы обжаловать несправедливое решение депутатов»,— пояснила Ширшина.

Она добавила, что юристы изучили, в том числе, и успешный опыт обжалования своей отставки мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым.

Напомним, 25 декабря 23 из 26-и присутствовавших на сессии Петросовета депутатов проголосовали за отставку мэра, объяснив свое решение неисполнение Ширшиной обязанностей в течение трех и более месяцев. Сразу после голосования мэр покинула заседание. Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета.

В настоящее время и.о. главы города является Ирина Мирошник, ранее занимавшая должность заместителя руководителя аппарата горсовета. Решение о ее назначении на пост «временного мэра» депутаты приняли 29 декабря.

Комментарий редакции: Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска в 2013 году, как самовыдвиженец. Победу ей удалось одержать благодаря неопределенной позиции регионального руководителя Александра Худилайнена, и поддержке местного отделения партии «Яблоко». Однако, политическая принадлежность никак не повлияла на деятельность Ширшиной на посту мэра Петрозаводска. Она зарекомендовала себя, как последовательный борец с расточительством бюджетных средств. Не имея опыта государственного управления, она отказалась от церемонии инаугурации и отменила новогодний корпоратив для сотрудников мэрии. Ширшина выполнила предвыборное обещание отчитываться перед избирателями в Интернете, чего не делал ранее ни один другой градоначальник. Доступ на пленарные заседания администрации города стал открытым для всех горожан. Экономя бюджетные средства, Ширшина снизила проезд на городских троллейбусах с 17 до 10 рублей за поездку. С её подачи добровольцы из числа городской молодежи очистили город от ненужной рекламы. Поэтому очевиден тот факт, что снискав заслуженную популярность среди жителей Петрозаводска, Галина Ширшина одновременно стала заклятым врагом «единороссов», имеющих большинство в горсовете депутатов. Всего лишь за то, что действовала в интересах граждан, оказавших ей доверие. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *