Президент объяснил нежелание России быть супердержавой

Президент объяснил нежелание России быть супердержавой

Россия не претендует на роль супердержавы, потому что «это дорого и ни к чему». Об этом глава государства Владимир Путин заявил в интервью немецкому изданию Bild, вторая часть которого во вторник, 12 января, опубликована на сайте Кремля.

 Одновременно президент не согласился с мнением своего американского коллеги Барака Обамы, считающего Россию региональной державой, и призвал определиться, о каком именно регионе идет речь.

«Каждый человек, тем более президент Соединенных Штатов, имеет право на собственное мнение о ком бы то ни было», — сказал Путин. Он добавил, что ему известно и другое мнение Обамы — об исключительности американской нации.

«Я не согласен ни с тем, ни с другим», — подчеркнул российский лидер.

Говоря о статусе региональной державы, Путин предложил взглянуть на карту мира и вспомнить о масштабах России. «Где? О каком регионе идет речь?» — поинтересовался он.

«Попытка рассуждать о других странах в уничижительном порядке — это обратная сторона стремления доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция», — заключил Путин.

В марте 2014 года президент США Барак Обама назвал Россию региональной державой, которая «угрожает своим непосредственным соседям не из-за силы, но из-за слабости». Одновременно он заявил, что Соединенные Штаты со своей стороны «имеют существенное влияние на соседей» и без демонстрации военной мощи.

Комментарий редакции: Все правители России до «перестройки» прекрасно понимали, что наша страна может существовать только в статусе мировой державы. Только имея сильную и современную систему государственного управления, Россия способна защищить свои великие богатства от расхищения. Однако действующая власть не является властью народа, поэтому жизненные интересы России ей совершенно чужды. В том числе и стремление быть великой державой — это не в интересах мировой элиты, чьей частью хочет считать себя современная власть в России. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *