Нет войне! Нет НАТО!

Нет войне! Нет НАТО!

Под таким лозунгом накануне 75-ой годовщины вероломного нападения без объявления войны гитлеровской Германии на СССР в субботу 18 июня в центре российской столицы прошло шествие, завершившееся митингом на Площади Революции. Акция была организована Московским горкомом КПРФ. В ней участвовали руководители ЦК и МГК КПРФ во главе с Председателем Геннадием Зюгановым.

И хотя на Страстном бульваре шел ремонт, вся территория тротуаров представляла собой нескончаемую громадную яму, участники акции собрались на пересечении улицы Петровка со Страстным бульваром и под звуки советских военных песен прошли внушительной колонной по центру Москвы, напоминая тем самым не только о начале самой кровопролитной войны ХХ века, но и недавних событиях с участием Североатлантического Альянса. Об этом говорили плакаты, которые несли московские комсомольцы.

В шествии участвовали такие патриотические организации и движения, как «Дети войны», Всероссийский женский союз «Надежда России», «Русский Лад», конечно же, молодежь – члены Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В первых рядах демонстрантов шагали вместе с Геннадием Зюгановым первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, заместители Председателя ЦК Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, Валерий Рашкин, секретари ЦК и МГК КПРФ, депутаты Государственной Думы, столичного и областного парламентов, местного самоуправления Москвы и Подмосковья.

Но давайте обратимся к истории более чем 65-летней давности и вспомним те далекие события, когда родилась организация Североатлантического договора — военно-политический блок, сформированный в качестве инструмента «холодной войны» и сдерживания исторических перемен, начавшихся в мире после Великой Победы Советского Союза в войне против фашизма.

Все годы своего существования блок НАТО был опорой засилья США в Европе, основным инструментом их политики и военной напряженности в мире, провоцирующим гонку вооружений, угрожающим свободе и независимости стран, освободившихся от колониализма. В течение многих лет серьезной сдерживающей силой, не позволявшей НАТО превратиться в мирового жандарма, были Советский Союз и страны Варшавского Договора.

После развала Советского Союза Альянс трансформируется в глобальную полицейскую силу мировой олигархии, прежде всего американской, с попытками узурпации ряда полномочий ООН, становится орудием неприкрытой внешней агрессии, присваивает себе право вмешиваться во внутренние дела любых государств на земном шаре. Примерами служат агрессия НАТО против Союзной Республики Югославии, интервенция в Афганистане, оккупация Ирака, принесшие тяжкие страдания мирному населению этих стран, что просто невозможно оправдать никакими бездоказательными заявлениями о «защите демократии» в Ираке, Афганистане, «независимости» Косовского края.

Сегодня снова в мирных городах взрываются бомбы, в небе вновь появляются немецкие штурмовики, воскрешая страшную память о трагических событиях Второй мировой войны. Преступления НАТО не имеют срока давности. Коммунисты верят, что справедливость рано или поздно восторжествует, а виновные понесут наказание. Шествие в центре российской столицы напоминает о неотвратимости возмездия. Недаром же митинг на Площади Революции, который открыл секретарь МГК КПРФ Владимир Родин, начался с песни Вано Мурадели на слова Александра Соболева «Бухенвальдский набат», которую великолепно исполнил солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Михаил Головушкин.

Затем выступил лидер Народно-патриотических сил России, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Выступили также Первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин, полковники запаса Владимир Чувылин и Денис Давыдов, студентка РУДН Анжела Соловьева. Украшением митинга стали песни «Хотят ли русские войны» Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко и «Баллада о солдате» Василия Соловьева-Седого на стихи Михаила Матусовского в исполнении Михаила Головушкина.

Резолюция митинга, которую представил студент МВТУ имени Баумана, комсомолец, секретарь райкома ЛКСМ Андрей Чивиков, была принята единогласно.

Очень важно сегодня не забывать о событиях 75-летней давности, о погибших героях, об уроках истории, о том, что все мы, живущие сегодня, должны сохранить мир на нашей планете. И чтобы напомнить еще раз об этом, коммунисты, комсомольцы, москвичи и гости столицы, сторонники КПРФ вышли на свою акцию в центре Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *