Депутат Александр Потапов на пленарном заседании Госдумы

Депутат Александр Потапов на пленарном заседании Госдумы

Депутат Госдумы Александр Потапов после прохождения всех инстанций и комитетов выступил 15 июня на пленарном заседании Государственной думы с законопроектом о внесении изменений в часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса, которые могут облегчить для жителей обслуживание управляющими организациями датчиков, оборудования и различных систем дома, установленных в помещениях и квартирах. К сожалению фракция «Единая Россия» при сдержанном согласии с предложенной А.В. Потаповым идее, предложила лучшим решением изложить ее в Постановлении Правительства, а закон не принимать. Однако законопроект поддержали 145 депутатов, что все же не хватило для принятия. Публикуем текст выступления депутата фракции КПРФ.

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Предлагаемая поправка в текст части 3 статьи 36 Жилищного кодекса связана с участившимися проблемами отнесения к общему имуществу многоквартирного дома оборудования и компонентов различных систем,  устанавливаемых как в общих помещениях, так  и в квартирах.

В соответствии с действующей версией части 3 статьи 36, к общему имуществу нельзя отнести компоненты системы, установленные в квартире и обслуживающие именно эту квартиру. Примером таких компонентов системы могут служить датчики системы пожарной безопасности. Очевидно, что они должны быть отнесены к общему имуществу дома, как элементы системы безопасности, однако текущая версия ЖК не позволяет это сделать.

Предлагаемая поправка дополняет перечень оборудования, относящегося к общему имуществу, компонентами общедомовых систем, даже если они обслуживают только одно помещение.

В случае принятия поправки текст  части 3 статьи 36 будет звучать так:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

……

  1. крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также оборудование и другие компоненты систем учета, систем безопасности, систем передачи информации и других систем, устанавливаемое в помещениях и квартирах, если это оборудование или компоненты систем не являются собственностью другого юридического или физического лица;

 

Заключительная часть части 3 исключает из общей долевой собственности оборудование, устанавливаемое в многоквартирном доме, принадлежащее другим лицами, например оборудование интернет-провайдеров.

Принятие предлагаемой поправки позволит относить к общему имуществу дома всю систему как единое целое, включая датчики и другие компоненты системы, установленные в отдельных помещениях или квартирах и обслуживающие только то помещение, где они установлены. И жителям, собственникам будет легче.

Это позволит упростить обслуживание и повысить надежность работы, за счет того, что  все элементы системы будут относиться к общему имуществу дома и  эксплуатироваться управляющий компанией или другим лицом, осуществляющим эксплуатацию данной системы.

В тексте решения Комитета по жилищной политике отсутствует обоснование отрицательного отзыва по предлагаемой поправке в ЖК. При обсуждении поправки на Комитете мне было доброжелательно предложено решить эту проблему внесением изменений в постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года.

Важно, что члены комитета признали, что такая проблема существует, и решили включить в заключение такую рекомендацию правительству. Но, постановление Правительства не может противоречить Жилищному кодексу, и, в данном случае, поправка направлена как раз на предоставление возможности Правительству внести в состав общего имущества компоненты систем, обслуживающие отдельное помещение, но обеспечивающие безопасность или другие функции всего многоквартирного дома.

Спасибо за понимание. Прошу поддержать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *