Старая новая проблема: «утечка мозгов» из России

Старая новая проблема: «утечка мозгов» из России

Сегодня на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья, в которой речь шла о проблеме «утечки мозгов» из России. Публикуем её полностью.

По заявлениям высокопоставленных представителей Российской академии наук (РАН) в нашей стране в очередной раз отмечается негативная тенденция, связанная с отъездом представителей научного сообщества для постоянной работы за границу. Речь идёт о так называемой «утечке мозгов», которая однажды (в 90-е годы) уже нанесла весьма болезненный удар по научно-технической сфере страны, а кроме того и по системе подготовки специалистов высокого уровня. Тотальное недофинансирование (если не сказать – полное отсутствия финансирования) в своё время поставило российскую науку на грань выживания, что, по понятным причинам, не могло не оставить своего крайне негативного следа в том числе и на экономической успешности России.

Вызывающая озабоченности тенденция проявляет себя снова. В прошлом году президент РАН академик Владимир Фортов представил статистику, согласно которой отток учёных за рубеж возобновился примерно с осени 2013 года. Такой процесс и сам период президент Российской академии наук назвал «болезненными».

После заявления Владимира Фортова о возобновлении «утечки мозгов» за рубеж ситуацию прокомментировал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Эпичной фразы «денег нет, но вы держитесь…» в словесном арсенале премьера тогда ещё не было, зато Дмитрий Анатольевич уже начинал примеряться к такого рода логике. Из заявления Медведева, которое в 2015 году опубликовал «Интерфакс»:

В настоящее время готовим ряд важных решений, включая вопросы материального стимулирования, увеличения ежемесячных доплат за звания академиков и членов-корреспондентов. Это решение будет выполнено, несмотря на то, что сейчас с деньгами не очень просто.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *