Бешеных собак ловите сами

Бешеных собак ловите сами

Явно не праздничным выдался день церковного праздника Троица на Украине. Создавалось впечатление, что жителям страны больше всего хотелось уехать куда-нибудь на природу, отключиться от всех средств массовой информации, таким образом избавившись от бурного потока кошмарных новостей, утопить остатки национальной самоидентификации в бутыли с самогоном.

ПОКА по непонятным причинам время от времени продолжает возгораться ставшая широко известной грибовичская свалка подо Львовом, о чём сигнализируют бдительные депутаты Львовского горсовета, в разных городах Украины появляются очаги новых стихийных бедствий.

В Измаиле Одесской области 18 июня из-за стремительного роста числа заболевших неизвестной желудочно-кишечной инфекцией было введено чрезвычайное положение. Сначала больных было около сотни, потом пришлось госпитализировать 284 человека, сейчас уже имеются 336 пострадавших.

«У нас большой разброс больниц, поэтому мы постоянно уточняем число госпитализированных», — обтекаемо сообщает мэр Измаила Андрей Абрамченко. По его информации, 134 человека лечатся в стационаре, 145 — в амбулатории. Кроме того, подготовлено 250 резервных коек, на которых при необходимости можно будет разместить других больных.

Как предполагает мэр, вспышка кишечной инфекции могла возникнуть из-за погодных условий. Так, 14 июня в городе за один час выпало 300 миллиметров осадков, а вскоре температура воздуха поднялась до +35 градусов по Цельсию. «В результате сильного ливня поднялся уровень воды в туалетах, выгребных ямах в частных домах. Не исключено, что это коснулось и захоронений. Бактериальный способ заражения исключается, остаются вирусы», — объясняет случившееся Абрамченко.

По сообщениям региональных СМИ, дополнительно было открыто отделение Дунайской бассейновой больницы, которое сразу оказалось полностью заполненным. Для приёма заболевших детей открывают даже отделение травматологии Центральной городской больницы Измаила. В связи с тем, что в помещении инфекционной больницы города все койко-места давно заняты, для заболевших приходится открывать дополнительные пункты оказания первой медицинской помощи на базе школ города, куда завозят кровати для госпитализации больных.

Киевские власти и министерство здравоохранения Украины по-прежнему старательно избегают произносить слово «холера».

НАПАСТЬ иного рода постигла другой крупный город на юге Украины — областной центр Николаев. Здесь распространяется неуправляемое бешенство: счёт жертв бродячих собак уже идёт на сотни, и проблема обретает масштабы настоящей катастрофы для жителей города. По статистическим данным, с начала года бездомные животные, а их в Николаеве около шести тысяч, покусали 250 человек. При этом получить прививку и адекватное посттравматическое лечение удаётся далеко не всем. Страдания людей растут практически при бездействии коммунального предприятия, которое должно заниматься, в частности, стерилизацией бродячих животных.

Антирабическую вакцину, которая теперь остродефицитна, получают только те жертвы покусов, которые могут доказать: собака была бешеной. Если же она убежала, то укушенному медики рекомендуют самостоятельно найти и поймать животное. Один из пострадавших, житель Николаева Виталий, рассказывает, что его покусал бродячий пёс возле магазина. В больнице ему сделали обработку раны и выдали бумагу с расписанными в ней дальнейшими действиями: «Оплачивать за собственный счёт, один укол — 500 гривен (около 1,5 тысячи рублей), шесть уколов — 3 тысячи гривен. В течение 24 часов нужно доставить животное в горветстанцию. В случае неявки вы будете привлечены к ответственности». «Я так понимаю, что пострадавший может оказаться виновным», — говорит Виталий. С точки зрения юристов, всё это неправомерно.

«Мы не получаем централизованно антирабическую вакцину. Но в каждом учреждении есть минимальный запас на случай, если стопроцентно известно, что укусившая собака — бешеная. В других случаях рекомендуется наблюдать за животным», — поясняет пресс-секретарь управления охраны здоровья в Николаевской области Юрий Багрянцев.

Есть примеры нападения собак с совершенно кошмарными последствиями. Так, около месяца назад в Корабельный отдел полиции Николаева поступило сообщение от военнослужащих о том, что вблизи их воинской части, на ул. Маячной, 54-летняя женщина получила телесные повреждения от стаи собак. Сначала военные услышали ужасный крик. А выбежав на улицу, увидели, как местную жительницу атакуют несколько собак. Отогнав животных, военнослужащие вызвали «скорую» и правоохранительные органы. Пострадавшая с многочисленными рваными ранами верхних конечностей и кровопотерей была доставлена в больницу, где из-за большого количества укусов медикам пришлось ампутировать ей одну руку, вторая рука также осталась сильно травмированной.

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ изобилует неприятностями другого рода. Так, 18 июня около 14 часов в столице Украины с фасада здания отвалился кусок карниза последнего этажа. Серьёзно травмированы стоявшие у дома мужчина и женщина, пострадали и несколько прохожих. Немаловажно, что в рушащемся здании по адресу: Контрактовая площадь, 12, размещается Дом детского творчества Подольского района, то есть здесь постоянно снуют ребятишки. Не говоря уж о том, что Подол — историческая часть Киева, популярный туристический район, и он становится небезопасным.

Подобное в столице происходит не впервые. 10 дней назад на улице Жилянской в центре города отвалившаяся с третьего этажа массивная плитка упала на прохожего. Тот, к счастью, отделался ушибами и сильным испугом.

Пропаганду, которая ведётся на Украине через все СМИ, теперь тоже можно отнести к разбушевавшейся стихии. Её жертвой стал житель села Прибынь Корюковского района Черниговской области Сергей Рябец, который собственноручно поджёг дом, где проживал вместе с 73-летней матерью, чтобы он не достался «сепаратистам».

Характерно высказывание премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, два дня назад заявившего в Нью-Йорке, что во всех украинских бедах виновата Россия. Ныне же вся рать украинских националистов с нетерпением ожидает решения МОК о недопущении всей российской сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Вот уж будет ликование! Все свои беды сразу забудутся…

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *