Праздник беззакония

Праздник беззакония

В Киеве с солидной помпой отметили двадцатилетие Основного Закона государства

На торжественном заседании Верховной Рады Порошенко фактически заявил, что Украина не будет выполнять минские соглашения в отношении внесения изменений в Конституцию. Президент настаивает на неких условиях, которые якобы должна выполнить Россия. В частности, он требует полного прекращения огня. Каким образом это может выполнить Россия, если обстрелы территорий ДНР и ЛНР украинской стороной не прекращаются ни на один день? При этом чётко зафиксировано, что эти массированные обстрелы санкционированы Киевом.

ЗА СУТКИ до торжественного заседания, 27 июня, артиллерией ВСУ в Горловке были повреждены пятнадцать жилых домов, а участок канала Северский Донец—Донбасс получил повреждения. На водоводе канала Северский Донец—Донбасс, через который обеспечиваются водой несколько крупных насёленных пунктов, упало давление. Всего же в течение суток противник обстрелял прифронтовые части республики 379 раз.

В праздничный, по идее, для всей Украины день за сутки украинские военные 734 раза обстреляли территорию ДНР. По данным командования, под огнём ВСУ оказались пригороды Горловки и Ясиноватой: посёлок Зайцево, Широкая Балка, село Васильевка, Михайловка и Спартак, а также г. Докучаевск и сёла Коминтерново и Саханка на юге республики. Также украинские боевики обстреляли северную и западную окраины Донецка — Петровский и Куйбышевский районы, посёлок Старомихайловка и территорию столичного аэропорта. В результате обстрелов в Горловке и Куйбышевском районе Донецка повреждены 23 здания, ещё один дом пострадал в городе Докучаевск.

Практически ежедневно разведка ДНР обнаруживает факты нарушения условий перемирия, выявляя у линии разграничения сторон в Донбассе всё новые и новые виды вооружений — гаубицы, танки и самоходную артиллерию ВСУ на Донецком и Горловском направлениях. «Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию запрещённых вооружений и личного состава противника вдоль линии боевого соприкосновения», — об этом на брифинге в пресс-центре ДАН 27 июня сообщил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин.

В День Конституции Украины сотрудники Харьковского и Киевского управлений СБУ нагрянули домой с обыском к народному депутату Украины четырёх созывов, почётному гражданину города Харькова, бывшему первому секретарю Харьковского обкома КПУ А.А. Александровской.

При этом подъезд, где она живёт, был полностью перекрыт, жильцов не впускали и не выпускали. При попытке выяснить причины происходящего сотрудниками СБУ был избит известный общественный деятель А. Перепелица.

В настоящее время Алла Александровская задержана на трое суток и находится в здании Харьковского областного управления СБУ. К ней допущен адвокат. Киевские власти, грубо подавляющие любое инакомыслие, в ответ на критику в свой адрес не придумали ничего лучше, чем обвинить А. Александровскую в сепаратизме. С их подачи была организована травля Аллы Александровны в украинских СМИ. Одновременно со стороны радикалов постоянно звучали угрозы в её адрес, на общественных мероприятиях на неё не раз совершали нападения. Правоохранители же на эти многочисленные факты не реагировали никак. Более того, против А. Александровской и ряда её единомышленников открыли уголовные дела.

К защите оппозиционного политика уже подключились харьковские адвокаты и международные правозащитные организации. Свою готовность защищать Аллу Александровну выразили известные киевские юристы, коллеги по Верховной Раде и соратники из Коммунистической партии Украины. Несколько украинских и зарубежных средств массовой информации будут следить за развитием событий в этом резонансном деле.

Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко по приглашению Международной ассоциации юристов-демократов находится в Женеве, где проходит 32-я сессия Совета ООН по правам человека. В рамках визита Симоненко встретился с главой Международной ассоциации юристов-демократов Жаном Жилем Фермоном, со специальным докладчиком ООН Мутумой Рутиере и экспертом ООН Альфредом Морисом де Зайасом.

Симоненко обратил внимание собеседников на нарушения прав человека на Украине, которые за последние годы приобрели массовый характер.

В частности, лидер КПУ заявил о грубом нарушении политических и избирательных прав сторонников коммунистической идеи, связанном с исключением Компартии из процесса выборов на основании антиконституционного закона о «декоммунизации» и приказа министра юстиции от 23 июля 2015 года.

Он также проинформировал о развёрнутой на Украине беспрецедентной антикоммунистической кампании, моральном и физическом терроре в отношении коммунистов и членов их семей. В качестве примера Пётр Симоненко привёл события в Харькове, где происходят обыски и задержания коммунистов.

Всего же, по словам лидера КПУ, за годы, прошедшие после вооружённого переворота на Майдане, против коммунистов заведено 400 уголовных дел, ни одно из которых не было рассмотрено в суде.

Один из опытных правоведов, член Президиума ЦК КПУ, народный депутат Украины III—IV созывов Георгий Крючков заявил, что за всё время с момента принятия Конституции Украины Основной Закон никогда не нарушался так нагло и цинично, как при нынешней власти.

«Никогда ещё украинцы не ощущали себя такими беззащитными перед беззаконием», — подчеркнул Крючков.

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *