Крепок ли антитеррористический «пакет»?

Крепок ли антитеррористический «пакет»?

Сегодня на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья, в которой содержался анализ поправок в российское законодательство, направленных на усиление борьбы с терроризмом. Публикуем её полностью.

В среду 29 июня Верхняя палата российского парламента одобрила пакет изменений в законодательстве РФ, касающийся борьбы с международным терроризмом. 24 июня в третьем чтении этот пакет был принят Госдумой. На основании этих изменений в уголовном поле РФ появляется само понятие «международный терроризм», которое ранее из общего понятия «терроризм» не выделялось.

Другими словами, российское законодательство не предусматривало фактически никакой сколько-нибудь серьёзной ответственности для лиц, либо состоящих в международных террористических группировках, либо активно с ними контактирующих. Вербовочные центры могли под самым благопристойным видом действовать в самом центре России, однако с реальными правами по пресечению такого рода деятельности у самих правоохранителей было не всё в порядке. Любой профессиональный адвокат мог, что называется, без особого труда «отмазать» вербовщика, объявив, к примеру, о том, что сторона обвинения вообще не разбирается в канонах ислама и выдаёт «обычные проповеди о добре и зле» за попытку вербовки в ряды международных террористических группировок. Изменится ли что-то теперь?

В России появляется регламентированная правовая база, на основании которой лицо, так или иначе причастное к деятельности международной террористической группы, должно нести персональную ответственность, причём ответственность – уголовного характера.

Из заявления одного из соавторов пакета поправок депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Ирины Яровой:

Ни одна из предлагаемых норм не касается ограничения прав и свобод. Речь идет о мерах безопасности, мерах ответственности, мерах профилактики, которые применяются, прежде всего, к лицам, совершающим преступления. Вообще уголовное законодательство репрессивно по отношению к преступникам, а по отношению к гражданам России оно носит абсолютно охранительный характер.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *