Сердца его боль

Сердца его боль

«Если так случится и я умру, то смерть получит лишь мой труп, мои кости, но сердца своего я смерти не отдам». Эти слова Эфенди Капиева вспомнил перед операцией на позвоночнике Владимир Осипович Богомолов, который до этого был практически обездвижен четыре месяца. Всю боль своего сердца он отра­зил в творчестве и передал читателям. Память его сердца всю жизнь (1926–2003) хранила горький след войны. Постоянно испытывая острое чувство нравственной ответственности перед не вернувшимися с войны сверстниками, друзьями молодости, Богомолов писал о том, о чём не мог, не имел права не писать. Все его произведения – ответ на «заказ» собственной совести.

«Отправиться на войну меня подбили двое приятелей, оба были старше меня, они и надоумили прибавить себе два года, что сделать при записи добровольцем было просто… Я был последовательно рядовым, командиром отделения, помкомвзвода, командиром взвода автоматчиков пешей разведки, в конце войны исполнял должность командира роты. Война, армия и послевоенное офицерство в смысле познания людей и жизни дали мне чрезвычайно много», – писал Богомолов.

Повести «Иван» и «Зося» вошли в золотой фонд русской литературы ХХ века, роман «Момент истины» («В августе сорок четвертого») сразу после публикации стал международным бестселлером, переведён более чем 50 иностранных языков, издан более 200 (!) раз. К сожалению, роман «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…», над которым писатель работал, по своему обыкновению, долго – почти три десятилетия – и считал, что он станет главным в его творческой биографии, остался неоконченным. По словам автора, «это реквием по России, по её природе и нравственности, реквием по трудным деформированным судьбам нескольких поколений». Это ещё одна из вершин творчества писателя.

Владимир Богомолов не состоял в творческих союзах, не принял ни одной награды. Доказал, что к творчеству это никакого отношения не имеет.

«ЛГ» приятно отметить, что писатель-фронтовик был тесно связан с нашей редакцией и в последнем разговоре согласился на большое интервью. Но рано утром следующего дня Владимира Осиповича не стало…

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *