Теракт в Ницце: грузовик въехал в толпу людей

Теракт в Ницце: грузовик въехал в толпу людей

Сегодня на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья о теракте в Ницце. Публикуем её полностью.

Франсуа Олланд принял решение о продлении чрезвычайного положение в стране ещё на три месяца в связи с терактом в Ницце. Информационные агентства сообщают, что для атаки в курортном месте террористы выбрали грузовой автомобиль, который буквально врезался в толпу людей, праздновавших один из главных праздников Франции – день взятия Бастилии.
Люди собрались вечером, чтобы понаблюдать за праздничным салютом, который в этот день для большинства крупных городов Франции является традиционным. Неизвестный направил грузовик на людей через кордоны полиции. Очевидцы сообщают о страшных подробностях. Автомобиль после того как достиг места проведения торжеств ещё несколько минут в прямом смысле слова давил находящихся в паническом состоянии людей. В этот момент сотрудники полиции открыли по грузовику огонь, что спровоцировала ещё большую панику в толпе, которая была буквально зажата на относительно небольшой территории. Находившиеся в грузовике боевики беспорядочными автоматными очередями буквально расстреливали собравшихся на набережной популярного французского курорта.

По данным полиции, на данный момент сообщается о гибели 82 человек на Английской набережной Ниццы. Более сотни человек ранены, из них около 30 находятся в критическом состоянии. Информационное агентство France-Presse со ссылкой на источники сообщает о свидетельстве одного из выживших в ходе изощрённого теракта. Человек говорит о том, что как только раздались выстрелы и на набережной появился грузовик, люди начали в панике бежать, не понимая где можно укрыться, и стали попросту давить друг друга. Такая давка привела к гибели немалого числа людей. После длительной перестрелки водитель грузовика был убит. Пока не сообщается о точном числе боевиков, устроивших нападение в Ницце. Ближайший к месту трагедии отель ночью был превращён в полевой госпиталь, куда доставляли десятки пострадавших.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Расследованием нападения в Ницце занимается Антитеррористическая прокуратура.

Генконсульство РФ в Марселе выясняет, есть ли среди пострадавших россияне. В Российском союзе туриндустрии рассказали, что на Лазурном берегу сейчас отдыхает несколько десятков тысяч россиян.

От редакции: Формальные действия властей Франции против ИГИЛа, взявшего на себя ответственность за теракт, вовсе не говорят о том, что «мировое сообщество» всерьёз взялось за борьбу против международного терроризма. Ведь именно Запад приложил немало усилий, направленных на взращивание ИГИЛа. Более того, они обвинили Россию во всех смертных грехах за антитеррористическую операцию в Сирии. Следовательно, мы являемся свидетелями имитации противодействия экстремистским силам. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *