Светлана Погорельская. После «конца истории»

Светлана Погорельская. После «конца истории»

Сегодня на сайте «Литературной газеты» была размещена статья, в которой были рассмотрены причины и обстоятельства эскалации мировой нестабильности на протяжении последних дней. Прежде всего, речь идёт о теракте в Ницце. В начале статьи автор вспоминает заявление президента Франции Франсуа Оланда от ноября прошлого года о том, что Франция атакована. Тогда же он призвал всех французских резервистов пополнить ряды армии — в целях борьбы с терроризмом.

Практически вся зарубежная пресса рассматривала трагические события в Париже, произошедшие в ноябре прошлого года, исключительно как внутреннее дело. Немецкая печать даже пыталась изобразить дело так, будто произошедшие теракты являются следствием секуляризации мусульман во Франции. При этом многие подчёркивали, что в Германии такого не могло быть в принципе. 

Автор статьи справедливо напомнил, что до известных событий, произошедших 11 сентября 2001 года, «мировое сообщество» аналогичным образом реагировало на теракты, совершаемые чеченскими сепаратистами. Более того, Запад аплодировал подрывным действиям террористов, представляя их в качестве «борцов за независимость», » имперскостью» и т.д. И так продолжалось до тех пор, пока трагедия не пришла к самим американцам (хотя если быть более точным, то следует сказать, что была инспирирована властями США).

Далее автор задаётся вопросом: на каком основании об обострении международной обстановки заговорили именно сейчас? Разве то, что наблюдалось после 1991 года, похоже на «мир»? Подчеркнуто, что на протяжении второй половины XX века наблюдалось противоборство двух систем на Земном шаре — социалистической и капиталистической. Но после разрушения системы социализма идеологи международного капитала начали трубить на весь мир о «конце истории». Тем самым они пытались доказать, что теперь буржуазная система якобы победила и она, мол, останется навсегда.

На самом деле «конец истории» ознаменовал окончание стабильности. Помимо известных катастрофических результатов капиталистической реставрации (причем не только в нашей стране) имела место война в Европе после дезинтеграции Югославии. Также по мере расширения Евросоюза сокращались социальные расходы. И каков итог данного эксперимента? В странах Запада, ещё недавно характеризующихся своим высоким уровнем жизни, начали нарастать масштабы социального расслоения, возрастать безработица. Всё это не может не сказываться на психологическом состоянии граждан. В этой связи, как отмечает автор, «страдающий депрессией пилот может разбить полный пассажиров самолёт».  По аналогичным соображениям «коренной немец в поисках стабильности и братской опоры становится салафитом». Поэтому нет ничего удивительного в том, что «в цитадели богатых и праздных – на Лазурном Берегу – арабский шофёр из соседнего гетто гонит свой грузовик сквозь толпу».

В завершении автор приходит к выводу, что исламский фундаментализм является не противником Запада, а его инструментом, с помощью которых мировая буржуазия покончит с остатками «либеральной демократии», которые в современных условиях могут с ней сыграть злую шутку. «Замордованные бесконечной чередой террористических актов, запуганные призраком «европейского халифата», видя трагическое бессилие своих политических систем побороть внутреннюю опасность, граждане «свободного мира» добровольно принесут свои права и свободы на алтарь безопасности и стабильности будущих постдемократических обществ». Всё, как происходило в 1930-ые годы, когда западный капитал, напуганный ростом авторитета и могущества левых прогрессивных сил, свернул остатки демократических свобод и установил фашистскую диктатуру руками гитлеровцев.

Для того, чтобы предотвратить нарастание социального расслоения и дальнейшее ограбление народа, а также не допустить развязывания новой мировой войны и рецидива фашизма, нужно решительно отказаться от капиталистического пути развития. Альтернативой сегодняшнему исчерпавшему себя строю может быть только социализм. Речь идёт не просто о расширении социальных гарантий, а об обобществлении основных средств производства и об установлении всей полноты власти трудового народа. Поддержка данного требования в мире растёт с каждым годом сильнее. Это выражается не только в приходе к власти левых сил в ряде стран мира, но и в нарастающем сопротивлении трудящихся экономической и политической власти буржуазии. Так, в предстоящую субботу (23 июля) в Москве будет проведена акция молодёжи, которая отвергает губительную капиталистическую систему, выступает за переход на социалистический путь развития. И это далеко не единственный пример.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *