На «дожде» слез не лил…

На «дожде» слез не лил…

В самом центре Киева взорван белорусско-украинский журналист и гражданин РФ Павел Шеремет. Уже второй публицист из постели Алены Притулы («Украинская правда») гибнет, уйдя от нее утром.

Первый был Гонгадзе. Но меня не постельно-политические дела волнуют, а нравственный и профессиональный урок. Конечно, я чту заповедь: о мертвых – или хорошо или ничего. Но она родилась тогда, когда не было журналистики, которая и толкует, и корежит, и зачеркивает народную мудрость. Ладно, будем считать, что говорю хорошо – по меркам единомышленников и симпатизантов Шеремета. Вот каким языком-суржиком киевская газета «День» якобы на русском поминает коллегу: «Киевляне сносят цветы к месту гибели Павла Шеремета. Постепенно к месту трагедии люди приносят цветы и ложат их на тротуаре».
Положу и я букет русских дикорастущих цветов…
В годовщину гибели писателя и журналиста Олеся Бузины его коллега Шеремет твердо вещал в эфире:
– В принципе, никто, конечно, не льет слез по поводу депутата Калашникова и Бузины, поскольку они наделали в своей жизни много всяких грехов, – говорил безгрешный Павел в апреле прошлого года в эфире телеканала «Дождь». – До последнего момента эта пресловутая «пятая колонна» – только уже здесь, в Украине, враги Украины, пророссийски настроенные силы, – они действовали открыто, дерзко, публично проявляя ненависть к тому государству, гражданами которого они являются. И публично занимались подрывной деятельностью. Конечно, часто люди обращались к государству: что, в конце-то концов, можете вы навести порядок? Но не могут открыто работать средства массовой информации, которые тайно финансируются из России или тайно или явно финансируются теми людьми, которые находятся в международном розыске. Это тоже была проблема, на которую обращали внимание и которая могла подтолкнуть каких-то радикалов, неадекватных людей вот к таким провокационным действиям».
То есть «неадекватными действиями» представитель пятой колоны (в любом из трех славянских государств!) назвал демонстративный расстрел неугодных и честных людей среди белого дня. А как бы он сам оценил демонстративный подрыв машины с Шереметом за рулем, этого узнать уже невозможно…
Уроженец славного Киева – политик, разведчик и публицист Василий Шмелев утверждал: «Москве без Киева не быть Россией, а только Московией, а Киеву без Москвы не быть Русью, а всего лишь продолжением Австрии». Олесь Бузина понимал это как никто, я не раз цитировал его афоризм: «Современный украинский язык родился в австрийской казарме». Матвей Ганапольский, который тоже подвизается на Украине, после гибели Бузины с ходу устроил беседу с «украинским» телеведущим Евгением Киселевым, и тот сразу начал врать…
Но Олесь приходил не к Моте, а к другим ведущим. Его пытались расколоть, унять и вразумить Василиса Фролова и Юрий Кулинич, которые совершили опрометчивый поступок – решили устроить голосование в прямом эфире: Василиса допустила прокол, поддавшись задору: «А давайте проведем голосование: сайт Бузины или «Украинской правды» – кому больше доверяют?» И пошел шквал звонков, ведущие растерялись. Василиса: «Ну, все, время кончается. Итак, кому больше доверяют – «Украинской правде» или сайту Бузины? 44% и 56% – почти пополам. Вы хотели расколоть и раскололи!..» На слух было непонятно, кто сколько голосов отдал и за кого. Но я пересмотрел концовку программы по видео: при называемой цифре 56 – жест был в сторону Бузины. Обвал! – он победил весь огромный прохунтовский информационный ресурс: 56 на 44. Вот это удар!
Эфир скомкали и оборвали. Конечно, ведущий Кулинич не сумел показать порочащий Бузину и других фиктивный список лично: Олеся через два дня подло и демонстративно убили. Концовка программы вызвала шок и послужила сигналом. Представьте себе ужас националистов: провластный, дорогущий и многолюдный проект, так называемый аналитический журнал «Украинская правда» Алены Притулы (написано на шапке сайта: «Основан Г. Гонгадзе в 2000 году»), и вдруг писатель-одиночка повергает могучее СМИ в пропасть, в навоз втаптывает.
Теперь «Украинская правда» связана и с другим убийством. Вот такая на Украине правда… С пустейшим комментарием в своем духе выступил Владимир Познер: «Он был профессионалом, этим все сказано, он был честным и принципиальным человеком. Он был журналистом; я хотел бы подчеркнуть, что не тем, кто называет себя журналистом, а действительно журналистом, который считал важным быть объективным, правдивым, не прогибаться. То, что его машина взорвалась, это наводит на определенные мысли». Это Шеремет-то «честный и не прогибался»? Он последние пять лет получал бабки на Украине за то, что неумно поливал Россию грязью. На площадке украинских СМИ экономист по образованию пытался, например, выступать в качестве публичного психоаналитика президента России, использовал в отношении ВВП термин «немотивированная агрессия», демонстрировал осведомленность: «Близкие к российскому президенту люди рассказывают, что он словно закодирован». Шеремет утверждал: «Путин всегда смотрит вечерние новости. Он смотрит и офигевает от увиденного, от разбушевавшихся бандеровцев, от несчастных беркутовцев, которых все обижают…» В этой ироничной сентенции – и лояльность к бандеровцам, и презрительное отношение к «Беркуту». То есть он работал в оплачиваемом клише – представить Путина маньяком-недоумком, агрессивным телезрителем. И Познер это считает «непродажным профессионализмом»? Именно на этом топорном приеме основана комплексная украинская пропаганда последнего времени, в этот тренд вовлечены продажные политики, журналисты-провокаторы и эксперты-грантополучатели. Всем, кто отслеживает украинские информационные потоки (кроме Познера), данная тактика совершенно очевидна. А еще он славил и защищал от расформирования нацистский батальон «Азов» – не из него ли были убийцы?
Впрочем, тонкости украинской политики, пропаганды и уголовщины (что является синонимами) меня не волнуют, но я согласен с обозревателем «ЛГ» Олегом Пухнавцевым: «Свидетелями по делу Павла Шеремета должны выступить Константин Эрнст и Анатолий Лысенко. Именно эти медиа­менеджеры давали работу и зарплату на Первом канале и Общественном телевидении патентованному антисоветчику, русофобу, пройдохе, «журналюге» – в полном смысле этого слова… Речь, между прочим, о каналах, финансируемых государством». Да, многие помнят его активную деятельность на «белорусском фронте», последовательную работу по дискредитации Александра Лукашенко, в связи с чем еще в 90-е Шеремета вполне заслуженно начали называть информационным киллером. Вот и аукнулась кличка… Ведущий российского телеканала ОТР стал активно влиять на общественное мнение Украины, используя такие одиозные ресурсы, как интернет-портал «Украинская правда» и Hromadske TV. И тот и другой традиционно являются субъектами антироссийской информационной войны, ведут кампанию по дезинформации украинского народа. Почему взорвали того, кто оказывал им услугу, – загадка. Может, прав всезнающий политолог Вадим Карасев: «Кому-то перешел дорогу из одесских, начал не то расследование». Но повторяю, криминальные разборки меня тем более не интересуют. Может, и найдут исполнителей, но заказчиком был… сам Шеремет. То есть тот тип журналиста, который сложился в украинском информационном пространстве. В МВД Украины сообщили, что следствие рассматривает три основные версии убийства Павла Шеремета: профессиональная деятельность, неприязненные отношения и, конечно, «российский след». Странно, что не нашли «белорусского следа», ведь Павел Шеремет создал якобы националистический, а на самом деле антироссийский сайт «Белорусский партизан». Он и сам хотел быть партизаном во всех странах и дебрях пропаганды. Не вышло – на всякого партизана есть предатель и каратель-бандеровец.

Александр БОБРОВ

От редакции: Всякий раз, когда убивают кого-либо из врагов России — наши либералы моментально поднимают его на щит, голословно обвиняя в этом наши власти (как «оранжевые» обвиняли украинский режим в убийстве Гонгадзе). Точно также с Шереметом. Ведь он всегда выступал с прозападных позиций, был яростным противником Лукашенко, в 1990-ые годы фактически работал на грабителя России Березовского. Но при этом наша «пятая колонна», равно как и курирующее её деятельность «мировое сообщество» ни слова не произносит, когда погибают пророссийски настроенные деятели. Так было с убийством Павла Хлебникова, Олеси Бузины и т.д. Что линий раз показывает, за какую «демократию» и за соблюдение каких «прав человека» они борются.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *