Алексей Славин. Олимпийские кольца на крюках свастики

Алексей Славин. Олимпийские кольца на крюках свастики

Сегодня на сайте «Литературной газеты» была размещена статья, в которой речь шла об Олимпийских играх, прошедших в Берлине в 1936 году. Публикуем её полностью.

Ещё в 1916 году в Берлине должны были состояться VI Олимпийские игры. Но помешала война. Будущие чемпионы разъехались по фронтам стрелять друг в друга. После поражения и версальской изоляции немцев вновь допустили к участию в Олимпиаде лишь в 1928 году. В Амстердаме они заняли второе место (уступили только США), завоевав 10 золотых медалей. Кстати, именно там был впервые зажжён олимпийский огонь. 

На проведение летней Олимпиады 1936 года претендовали 13 городов. В финал вышли Берлин и Барселона. 13 мая 1931 года при голосовании выиграла столица Германии, получив 43 голоса «за», «против» – 16. 

МОК потом объяснил: компенсация за 16-й год.

Национальный проект

Культ физической силы всегда был важным элементом нацистской идеологии. Ориентированные на войну, наци часто проводили пропагандистские акции в пользу занятий спортом и здорового образа жизни. Одной из таких акций, например, в том же 1931 году стал футбольный матч между командами «Штурмовик» (руководство СА) и «Рейх» (руководство НСДАП). В составе «Рейха» играли: Гесс, Гиммлер, Геринг (первый тайм), Лей, ворота защищал Борман. Выиграл «Штурмовик» со счётом 6:5. Через три года в «Ночь длинных ножей» вся верхушка «штурмовиков» будет уничтожена.

Третий тайм…

Гитлер не был поклонником Олимпийских игр. Он считал их изобретением евреев и масонов. К собственной Олимпиаде он также был поначалу равнодушен. Своей любимице, актрисе и кинорежиссёру Лени Рифеншталь он как-то сказал, что в Берлине наибольшее число побед опять одержат чернокожие американцы и это не доставит ему никакого удовольствия. Но имперский министр пропаганды Йозеф Геббельс сумел убедить фюрера взять будущую Олимпиаду под государственную опеку и своё личное покровительство. Олимпийские игры, утверждал Геббельс, должны будут показать стремящуюся к миру страну, единую, дисциплинированную, не раздираемую внутренними противоречиями, со сплочённым народом, возглавляемым национальным лидером. Положительный имидж – это больше, чем выход из политической изоляции, это установление экономических контактов и, как следствие, приток капиталов, в которых Германия так остро нуждается для завоевания полагающегося ей места в мире.

Олимпиада должна будет сплотить немцев вокруг фюрера. Неубиенная аргументация.

И Гитлер объявил Игры первоочередным национальным проектом.

Великая стройка

Для проведения Игр решено было создать грандиозный спортивный комплекс, частично используя при этом довоенные сооружения.

Комплекс включал стадион на 86 000 мест (потом это число увеличили до 100 тысяч), открытую спортивную арену, плавательный бассейн, открытый театр для массовых представлений и митингов, манеж для верховой езды, отдельный хоккейный стадион. Была установлена колокольня высотой 74 метра, для которой отлили четырёхметровый колокол весом 10 тонн, ставший символом XI Олимпиады. Всё реализовали в кратчайшие сроки.

Затраты были огромны (по некоторым данным, только стадион обошёлся в 77 миллионов рейхсмарок – по тогдашнему курсу примерно 25 миллионов долларов).

По первоначальному проекту стадион имел металлический каркас, однако Гитлер приказал заменить металл на натуральный камень, придавший виду стадиона характер античного сооружения. Сыграла роль и «Теория ценности руин» придворного архитектора Альберта Шпеера, в соответствии с которой современные конструкции мало подходили для того, чтобы стать «мостом традиции». Следовало создать такие здания, руины которых через века (тысячелетний рейх!) соответствовали бы римским развалинам.

Была построена и Олимпийская деревня нового типа, где все атлеты жили единой семьей. Причём за пределами города – в 14 километрах к западу от главного стадиона. Почему «нового типа»? По замыслу Гитлера, армия и спорт должны были шагать в едином строю. А потому строительство было поручено вермахту. Решено было совместить место проживания спортсменов и военный учебный центр.

Часть территории, на которой уже находились казармы и военные объекты, попросту сдали в аренду оргкомитету.

На площади 48 гектаров была разбита «особая зона». Перемещались сотни тысяч кубометров земли, пересаживались деревья, был вырыт искусственный водоём. В итоге всё выглядело как типичный немецкий ландшафт.

Было построено 140 одноэтажных и пять двухэтажных коттеджей. Но что символично: если посмотреть на их расположение в плане, то без труда можно заметить, что Олимпийская деревня подозрительно точно напоминает конфигурацию концлагерей Ораниенбург и Дахау. А уж входные ворота – почти копия с ворот в Бухенвальде.

Коттеджи были рассчитаны на 10, 12 и 16 человек. В комнатах жили по двое. Удобства – в коридоре. Обстановка – спартанская (кровати, две табуретки, стол, шкаф), ведь потом тут должны были жить кадеты. В каждом коттедже – стюард, докладывавший по телефону обо всём, что происходит на подопечной территории. В распоряжении обитателей деревни – стадион для тренировок, спортивные и танцевальные залы, бассейн, места для общего досуга. Огромный кухонно-бытовой комплекс с 38 столовыми, где 40 поваров готовили национальные блюда для каждой команды. Там же и помывочный пункт. Интересная деталь: вино было разрешено только французам и итальянцам. Бельгийцам – пиво.

И не менее интересная деталь: в деревне жили только мужчины. Женщины – в городе. Таково было странное распоряжение МОК. Может, чтоб участники Игр не отвлекались от спорта.

БОЙКОТ НЕ ПРОШЁЛ

После принятия нюрнбергских законов о «чистоте крови» только слепой мог не увидеть, что Германия превращается в расистское и тоталитарное государство. Этим слепым был Международный олимпийский комитет. Его заклинания «спорт вне политики» и «нет дискриминации по политическим, расовым и религиозным признакам» как-то трогательно уживались. А если дискриминация – политика? Впрочем, вряд ли это можно было объяснить главе НОК США (будущему президенту МОК) Эвери Брендеджу: в самой Америке вовсю действовали законы расовой сегрегации. А потому всё громче раздававшиеся голоса о бойкоте Игр были для него пустым звуком.

Именно Брендедж возглавил комиссию МОК, приехавшую в Германию с инспекцией по поводу «нарушений прав спортсменов». В соответствии с «новым порядком» всех «неарийцев», даже чемпионов, повыкидывали из спортклубов и сборной.

За отправную точку «инспекции» Брендедж взял слова председателя оргкомитета Карла фон Хальта: «Если в Германии и раздаются отдельные голоса, направленные на срыв Олимпийских игр, то они исходят из кругов, не понимающих, что такое олимпийский дух. Эти голоса не следует принимать всерьёз».

Их и не приняли. Побеседовав с несколькими спортсменами-евреями, которые в один голос заявили, что о притеснениях первый раз слышат, осмотрев строящиеся объекты, от которых функционеры пришли в восторг, а также взглянув на эскизы медалей и значков, комиссия уехала с убеждением, что в Германии нет ничего такого, что «могло бы нанести ущерб олимпийскому движению».

Эвери Брендедж публично заявил, что бойкот – «это чуждая духу Америки идея, заговор с целью политизировать Олимпийские игры», а «евреи должны понимать, что они не смогут использовать Игры как оружие в борьбе против нацистов».

В то время в тюрьмах и концлагерях уже томились 50 тысяч политзаклю­чённых.

Позицию МОК должен был поддержать своим авторитетом почетный президент Пьер де Кубертен.

Проблема разрешилась как-то очень просто. Барон де Кубертен, на склоне лет столкнувшийся с финансовыми проблемами и даже собравшийся продавать мебель и картины, вдруг получает очередное послание от функционера НОК Германии Теодора Лавальда, в котором тот радостно уведомляет адресата, что «наш фюрер и канцлер, который, как вам известно, с энтузиазмом защищает олимпийские идеалы, (…) предоставил в моё распоряжение сумму в 10 000 рейхс­марок, или 12 300 швейцарских франков, с тем чтобы я отправил их вам».

В общем, фюрер пожелал «сделать взнос в Фонд Кубертена».

Отношения барона и Гитлера были преотличные. В августе 1935 года де Кубертен посетил Германию, пришёл в умиление от увиденного и даже собирался посвятить Третьему рейху свои сочинения (12 тысяч страниц). Выступая по государственному радио, он назвал Гитлера одним из лучших творческих духов нашей эпохи. Вскоре барон получил от Германии и пожизненную пенсию «за вклад в дело мира».

На публику

Идею эстафеты олимпийского огня придумал археолог еврейского происхождения Альфред Шиф – советник главы НОК Карла Дима. Тот поделился идеей с Геббельсом. Гебельс – с Гитлером. Так олимпийский огонь был совмещён с пламенем «немецкого духа», материализовавшись в стальном факеле с магниевым сердечником концерна «Крупп». Огонь в греческой Олимпии зажгли с помощью немецкой оптики концерна «Цейс». Все семь тысяч километров через семь стран его сопровождали машины «мерседес». «Немецкий дух» прокатился по Европе, демонстрируя свою мощь.

Американский писатель Томас Вулф так описал в романе «Домой возврата нет» впечатление от подготовки Игр: «Изо дня в день здесь планомерно и с грозной внушительностью демонстрировалось, какой вышколенной и дисциплинированной стала вся Германия. Было похоже, что Игры обращены в символ новой объединённой мощи, в средство наглядно показать миру, какова она, эта новая сила».

Всем бюргерам было предписано содержать пространство перед домами в образцовой чистоте. И они содержали. Прекратить ругать евреев и цыган. И они молчали. Предложили потреблять меньше яиц в пользу гостей. И они почти перестали жрать яйца.

Временно прекратила выходить газета Der Stürmer («Штурмовик») – голос патологического антисемитизма. Исчезли надписи «Евреи нежелательны». Были изъяты из продажи антисемитские брошюры и открытки. Временно смягчены законы против гомосексуалистов. Запрещено использовать на виду труд заключенных. Призывникам было предписано отвечать, что они едут в спортивный лагерь. Берлин очистили от проституток и цыган; последних переселили в лагерь на востоке города. И никто из жителей даже не заикнулся перед иностранцами, куда цыгане делись. Уехали сами, видно.

Вся страна была увешана миллионами знамён и плакатов со свастикой, заставлена тысячами скульптур мускулистых мужиков и баб «нордического типа», а по стране без устали колесил гигантский агитпоезд «Олимпиада». Свастика была на каждом значке и сувенире.

На Игры приехали около 4 миллионов болельщиков и журналисты из 41 страны. И почти никто не заметил подтасовок. Пили, гуляли, причём по умышленно заниженным ценам. В нацистскую показуху поверили. Зарубежным критикам дружно затыкали рты. Причём свои же.

Да что зрители! Политики не хотели понимать происходящего. В марте 1936 года Германия в нарушение Версальского договора вступила в демилитаризованную Рейнскую область. И никакой серьёзной реакции. Какой там бойкот агрессора!..

А буквально за день до открытия Игр в Испанию был отправлен первый пароход с оружием для мятежников Франко. Кстати, именно его выступление сорвало «народную Олимпиаду» в Барселоне, которую левые силы хотели провести в обход МОК.

Цель достигнута

Открытие Игр состоялось 1 августа. Повезло с погодой, небо было без­облачным. Автомобиль Гитлера, за которым следовала длинная автоколонна, медленно проехал по 15-километровому маршруту, охраняемый от толпы 40 тысячами «штурмовиков». Вместе с Гитлером на самый большой в мире стадион проследовали болгарский царь, наследники престолов из Швеции, Греции, Италии, сыновья Муссолини. Они прошли через тоннель под приветственные звуки 30 труб. Оркестр под управлением Рихарда Штрауса и с участием трёхтысячного хора исполнил гимн «Германия превыше всего», затем – «Хорст Вессель» и «Олимпийский гимн», сочинённый по этому случаю тем же Рихардом Штраусом.

110 тысяч зрителей устроили Гитлеру овацию. В небо взвились 30 тысяч голубей мира. Гитлер открыл Игры, произнеся самую короткую в жизни речь из одного предложения.

Эффект воздействия на население усиливался тем, что со стадиона велась прямая телевизионная трансляция. В открывшихся к тому моменту телесалонах Берлина можно было увидеть все главные события Игр. Общее время передач составило 72 часа. Их посмотрело около 160 тысяч человек.

О берлинской Олимпиаде мы судим в основном по знаменитому четырёхчасовому фильму «Олимпия» Лени Рифеншталь, которая получила заказ непосредственно от фюрера, а вместе с заказом – льготный кинокредит на огромную по тем временам сумму, равную семи миллионам долларов.

Из фильма, например, видно, как во время парада участников некоторые команды (в частности, французская) приветствовали Гитлера нацистским приветствием.

Они, правда, потом пробовали выдать его за «олимпийское», однако, как пишет биограф Гитлера Иоахим Фест, «большинство команды рук не вскинули».

Значит, всё-таки нацистское…

Подобное «задабривание» фюрера вообще было в тренде тогдашней французской политики. Так, через год после Олимпиады на Всемирной выставке в Париже будущий «герой Мюнхена» президент Эдуард Даладье вручит первую премию выставки всё той же Лени Рифеншталь за фильм «Триумф воли» – о нацистском съезде НСДАП в Нюрнберге.

К удивлению своей свиты, фюрер побывал почти на всех соревнованиях по лёгкой атлетике. Он присутствовал и на церемонии закрытия. Оркестр сыграл мелодию «Игры кончились», зрители в едином порыве встали и, взявшись за руки, начали раскачиваться в такт музыке. Весь стадион скандировал: «Зиг хайль! Наш фюрер Адольф Гитлер, зиг хайль!»

На следующий день «Нью-Йорк Таймс» приветствовала возвращение Германии в семью «цивилизованных народов».

Через две недели все «олимпийские» послабления были отменены.

Выиграв Олимпиаду, немцы заложили психологический фундамент для дальнейшей экспансии. Геббельс оказался прав: американские корпорации и банки ещё долго вкладывали деньги в немецкую промышленность. После Второй мировой войны действия МОК при выборе страны-хозяйки Игр-1936 были признаны ошибочными. Комитет принёс публичные извинения. Но образ мыслей остался. И живёт!


ТОЛЬКО ФАКТЫ

u Всего участвовало рекордное число спорт­сменов – 4066 (мужчин – 3738, женщин – 328), от Германии – 406спортсменов.

u Впервые на Олимпиаде были представлены Афганистан, Бермуды, Боливия, Коста-Рика и Лихтенштейн.

u Немцы участвовали во всех дисциплинах и должны были любой ценой занять первое место внеофициальном командном зачёте. С этой целью в программу Игр включили популярные в Германии гандбол,греблю на байдарках и каноэ, женскую гимнастику. Всего в олимпийскую программу вошло 19 видов спорта.

05--03--30.jpg

От редакции: Собственно говоря, в том, что Запад фактически не бойкотировал Олимпиаду в Берлине в 1936 году, ничего удивительного нет. Ведь «мировые демократии» активно поддерживали Третий Рейх вплоть до 1938 года (и в экономической, и в оборонной, и в геополитической сферах). Дело в том, что международный капитал стремился использовать нацистов в качестве инструмента борьбы с Советским союзом. Поэтому фактические нежелание бойкотировать Олимпийские игры 1936 года вполне укладывалось в логику действий «ведущих мировых держав». 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *