Минфин предупредил о нехватке денег на зарплаты

Минфин предупредил о нехватке денег на зарплаты

Первый замминистра финансов заявила о необходимости увеличения трудоспособного возраста россиян.

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко во время выступления на форуме «Территории смыслов» заявила, что экономика страны в настоящее время находится в центре шторма. По ее мнению, отсутствие реформ в сфере экономики может привести к трате резервов уже к концу 2017 года. Также представительница Минфина считает, что расслоение в обществе и бедность являются одними из главных вызовов для экономики.

«Центр шторма — это такое состояние, когда все затихает. Когда выглядит все тихо и благополучно, но на самом деле мы уже находимся в этом центре. И политики должны оценивать и выбирать решения, которые позволят из этого центра шторма тяжело, но выйти в управляемом режиме»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Нестеренко.

По мнению первого замминистра финансов, стабильность ситуации обеспечивается лишь за счет резервов. Однако отсутствие реформ в российской экономике, как уточнила Татьяна Нестеренко, может привести к экономическим проблемам. «И внешние, и внутренние факты таковы, что, если мы ничего не изменим, к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить заработные платы»,— пояснила госпожа Нестеренко, добавив, что в министерстве подобной ситуации не допускают «даже в мыслях».

Татьяна Нестеренко назвала бюджетную сферу «главным внутренним вызовом». Она рассказала, что в период, когда нефтегазовые доходы «текли рекой» в бюджет страны, сложно было «удержаться от соблазна» начинать новые проекты и не индексировать пенсии и заработные платы. «Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять»,— добавила первый замминистра финансов.

По мнению госпожи Нестеренко, экономика не будет расти высокими темпами до тех пор, пока в России сохраняется расслоение общества. Первый замминистра финансов, выступая на форуме, назвала бедность еще одним из главных вызовов для страны. «Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт»,— подчеркнула она.

Госпожа Нестеренко отметила, что более трети самых бедных россиян — это молодые семьи. «Самыми бедными в России, около 37% из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, которые имеют двух детей. У них нет жилья, они еще ничего не создали»,— заявила представительница Минфина. Она пояснила, что для изменения сложившейся ситуации надо создавать условия для того, чтобы среди молодых не было бедных. «Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д.»,— предложила Татьяна Нестеренко, при этом добавив, что в категорию бедных граждан попадают лишь 5% пожилых людей. Она подчеркнула, что снижение уровня бедности в России — это одно из ключевых направлений эффективной бюджетной политики.

Татьяна Нестеренко убеждена, что в сложившейся ситуации требуется увеличивать трудоспособный возраст россиян. «На это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере»,— полагает представительница Минфина. По ее мнению, необходимо обеспечить эффективности труда, а также повысить экономическую активность и мобильность населения.

От редакции: Таким образом, мы видим закономерный результат догматического следования властей неолиберально-монетаристским догмам. Сколько раз многие эксперты, политики, экономисты, да и часть государственных деятелей предупреждала о том, что нельзя сидеть на нефтегазовой игле, что надо проводить модернизацию экономики, делать ставку на развитие внутреннего рынка. Многие справедливо отмечали, что как только цены на нефть на мировых рынках рухнут, повторится кризисная ситуация лихих 90-х. А все финансовые резервы не являются гарантией  стабильности. Они имеют свойство заканчиваться. И тогда представители правительства и «партии власти» отмахивались: мол, это «слухи, распространяемые агентами Госдепа» и т.д. Но сегодня время уже начинает показывать, кто был прав. А что касается «иностранных агентов» — так власть сама втащила Россию в ВТО, после чего регулирование нашей экономики стало прерогативой не правительства, а международных финансовых кругов. И реализация их установок дополнительно вгоняет реальный сектор экономики в кризис населения — в нищету, усиливает зависимость России от иностранного капитала.

Что касается заявлений представителя Минфина о «нехватке зарплат», то это фактически заявление о готовности нарушать Конституцию и законодательство. Ведь законы обязывают платить зарплаты и пенсии в срок. И Уголовный кодекс РФ говорит о том же самом. Мы заранее предупреждаем, что попытки наших компрадоров экономическими методами умертвить «ненужное», как поворачивается язык говорить у мирового капитала и наших либералов, население, непременно натолкнуться на мощное недовольство трудящихся и кончатся неблагоприятным исходом для самих авторов преступных идей, а именно: объяснениями с Генеральной прокуратурой либо со Следственным комитетом по поводу нарушений статей законов о выплате заработной платы в срок (Перед законом все равны — независимо от социальной принадлежности и должностного положения). Невзирая на их враньё по поводу «нехватки денег». Их мало, но они есть: введите прогрессивный подоходный налог, усилите валютный контроль, национализируйте минерально-сырьевую базу, наведите финансовый порядок в государственных корпорациях, введите государственную монополию на водку, ратифицируйте 20-ую статью Конвенции ООН против коррупции, в разы сократите непомерные зарплаты государственным чиновникам (впрочем, если кому и не выплачивать зарплаты, то чиновникам, особенно высокопоставленным, -за плохую работу). И высвободившиеся финансовые ресурсы направьте на поддержку реального сектора экономики, реализацию инфраструктурных проектов, выполнение социальных обязательств государства. Ничего катастрофичного в результате реализации этих мер не произойдёт: на сегодняшний день имеется позитивный опыт политики правительства Примакова — Маслюкова, сумевшего успешно реализовать вышеперечисленные меры. Впрочем, ожидать от буржуазии «смены гнева на милость» — наивность в чистом виде. Это следует учесть всем перед голосованием, которое состоится 18 сентября.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *