Об антироссийских «ушах» протестов в Армении

Об антироссийских «ушах» протестов в Армении

Сегодня на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья, в которой речь шла о беспорядках в Армении, вспыхнувших в последнее время. Публикуем её полностью.

В минувшее воскресенье стало известно о том, что все представители вооружённой группы «Сасна црер», около двух недель удерживающие под контролем здание отдела полиции в Ереване, сложили оружие и сдались властям. Причём формулировка «сложили оружие и сдались властям» в данном случае выглядит весьма упрощённо, если не сказать лукаво. Этому шагу боевиков (а называть лиц, убивающих правоохранителей и удерживающих в заложниках врачей, «оппозицией», как это делают отдельные армянские СМИ, простите, язык не поворачивается) предшествовала целая череда обращающих на себя внимание событий.

В день «развязки» из здания захваченного отдела полиции в районе Эребуни вышли несколько представителей бандгруппы и заявили о том, что «вышли бы давно, но их удерживали наиболее одиозные персоны». Именно эти персоны, по словам вышедших, и приняли решение взять в заложники ереванских врачей. Якобы единства в банде не было изначально. В общем, современная классика: «умеренные» и «неумеренные», которые не хотели отделяться от «умеренных»…

После этого оставшимся в здании полиции боевикам было сообщено об ультиматуме. В частности, полиция Армении объявила, что любое лицо с оружием в руках на территории захваченного здания будет уничтожено, если все преступники не сдадутся. Ультиматум властей прозвучал на фоне того, что снайпер боевиков, выбравшись через отверстие в крыше здания, выстрелом убил сотрудника полиции, находившегося в автомобиле. Это было уже второе убийство боевиками стражей правопорядка в Ереване.

Понимая, что после этого полиция готова решиться на самые жёсткие действия, боевики и приняли решение сохранить свои жизни, сдавшись полиции. Другими словами, для них это была вынужденная мера, доказывающая ещё и факт того, что они ни в грош не ставя жизни других, очень трепетно относятся к сохранению жизней собственных. В общем, стало жаль свою «шкурку» — вышли, сдались… Казалось бы, ситуация разрешилась, и теперь в дело должны вступить следственные органы, чтобы довести ситуацию до окончательного логического разрешения.

Однако… До разрешения ситуации, как выяснилось, далеко. Причём, по большому счёту, выяснилось это ещё до того, как боевики приняли решение сложить оружие. И выяснилось при достаточно странных обстоятельствах.

Дело в том, что в течение практически всего времени удержания под контролем здания полиции и заложников боевики умудрялись давать интервью крупным армянским изданиям и телеканалам. Интервью транслировались на армянскую аудиторию. В этих интервью преступники называли себя то борцами за права армян, то защитниками демократии, то ещё бог весть кем, при этом как-то не распространяясь на тему того, с каких это пор защита демократии стала сводиться к удержанию в заложниках других граждан…

Возникло чувство дежавю — когда заявления и лозунги северокавказских боевиков транслировали главные каналы страны в 90-е.

Здесь стоит представить заявление (чтобы было понятно, с кем Армения имеет дело) одного из представителей бандгруппы (Варужана Аветисяна), появившееся в эфире Первого информационного телеканала страны. Это заявление даёт не только однозначную характеристику тем, кто засел в здании полиции в Ереване, но и тому, откуда, как говорится, ноги этого захвата растут. Итак, из интервью упомянутого Аветисяна упомянутому телеканалу перед тем, как боевики сложили оружие (приводится в переводе портала News.am):

Народное восстание считаем свершившимся. У нас есть народное движение. Чтобы не допустить новых жертв, мы решили, что не хотим крови этих людей. Мы продолжим борьбу в статусе военнопленных. Народное восстание продолжается, наш народ должен бороться, мы не позволим, чтобы наша страна стала российской губернией. Чувствуем, что победа близка, и призываем армянский народ принять решение – сделать положительный шаг. Мы всего лишь искра. Армянский народ продолжит начатое.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *