Акция против нарушения избирательного законодательства

Акция против нарушения избирательного законодательства

Сегодня у здания Центральной избирательной комиссии и у здания Администрации президента РФ Московский городской комитет КПРФ  провёл встречу депутатов с избирателями. Акция была организована в связи с массовыми нарушениями избирательного законодательства, с несоблюдением властными структурами принципов открытости, прозрачности избирательного процесса. Мероприятие началось в 11 часов 00 минут.

В акции принимали участие депутаты Государственной думы РФ первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин, секретари МГК КПРФ Владимир Родин и Александр Потапов, депутат Московской городской думы Николай Зубрилин, депутаты муниципальных образований г. Москвы Григорий Змиевской и Павел Тарасов. На мероприятии также присутствовала главный редактор газеты «Правда Москвы» Юлия Михайлова. 

Все участники встречи с депутатами выражали протест против беззакония со стороны органов исполнительной власти, оказывающих давление в период избирательной кампании на оппозицию, главным образом — на Коммунистическую партию Российской Федерации. Выступающие подчеркивали, что все надежды на то, что со сменой руководства Центризбиркома будут созданы условия для честной и равной борьбы за голоса избирателей, похоронены окончательно. Многочисленные провокации против видных деятелей Компартии, попытки аннулирования регистрации кандидатов в депутаты Госдумы С.П. Обухова и В.Г. Соловьёва, нападения на участников оппозиционных акций недвусмысленно свидетельствуют о том, что предстоящие выборы в нижнюю палату Федерального собрания пройдут с нарушением законодательства. Так, уже сейчас в Москве развешано множество предвыборных плакатов с изображением медицинских работников, баллотирующихся от «Единой России». Зачастую многих наемных работников собирают в определенных местах, где врачи, представляющие «партию власти», занимаются открытой агитацией в свою пользу, рассказывая о малозначимых вещах, не затрагивая при этом такие животрепещущие вопросы как социальная политика, рост цен и тарифов, антинародные реформы в области образования и здравоохранения. В отдельных регионах России дело дошло д того, что кандидатов в депутаты Государственной думы от КПРФ, значительно опережающих по рейтинговому голосованию кандидатов от «Единой России», заставляют менять паспорта, фамилии и т.д.

Участники встречи подчеркивали, что власть, нарушая законодательство о выборах и оказывая давление на политических оппонентов, искусственно дестабилизирует обстановку. Результатом попыток воспрепятствования свободному волеизъявлению народа может стать резкая активизация протестов, многотысячные митинги по всей России, на которых будет ставиться вопрос не о социальной защите, не об уровне тарифов и т.д., а о проведении честных выборов.

Также было подчеркнуто, что в последнее время высшие государственные руководители много говорят о необходимости борьбы с коррупцией. Между прочим, нарушение избирательного законодательства вполне можно подвести под вышеупомянутую квалификацию. Не соблюдая закон в настоящем времени, не давая народу возможности сделать выбор, «партия власти» фактически даёт понять, что будет в дальнейшем игнорировать потребности общества. Тем более, что «Единая Россия» уже доказала это своими действиями. Принятые при её поддержке законы, направленные на отмену социальных льгот, урезание социальных гарантий, введение новых налогов, являются подтверждением данного факта. Поэтому «правящая партия», всерьёз опасаясь возможной победы коммунистов, способных осуществить кардинальную смену курса, начать проведение социально-ориентированной политики, призвать к ответу перед законом крупных финансовых махинаторов, выходит за рамки правового поля перед выборами в Государственную думу.

В завершении мероприятия Владимир Родин зачитал заявление участников встречи с депутатами от КПРФ, в котором содержалось требование жесткого пресечения нарушений выборного законодательства, прекращения давления на коммунистов, обеспечения равных условий предвыборной борьбы. Данное обращение участники акции поддержали единогласно.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *