Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 67.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 67.

8 августа 1948 г. в Москве родилась Светлана Евгеньевна Савицкая. В 1966 г. С.Е.Савицкая закончила среднюю школу. В 1971 г. С.Е.Савицкая закончила Центральную объединенную летно-техническую школу при ЦК ДОСААФ СССР, стала летчиком-инструктором. А в 1972 г. С.Е.Савицкая закончила Московский авиационный институт (МАИ) им. С.Орджоникидзе.
С 1972 г. С.Е.Савицкая работала летчиком-инструктором Центрального аэроклуба им. В.П.Чкалова в Москве. С 1974 г. С.Е.Савицкая была прикомандирована к Школе летчиков-испытателей Летно-испытательного института (ЛИИ МАП) для выполнения рекордных полетов. Освоила истребитель МиГ-21. С 1976 г. С.Е.Савицкая работала летчиком-испытателем в НПО «Взлет» при Министерстве радиопромышленности. Освоила самолеты МиГ-21, Су-7, Ил-18 и Ил-28. В том же году, С.Е.Савицкая закончила самолетное отделение при Школе летчиков-испытателей ЛИИ МАП. В 1978-1981 гг. С.Е.Савицкая работала летчиком-испытателем при Московском машиностроительном заводе (ММЗ) «Скорость», входившего в структуру КБ А.С.Яковлева.
Одновременно с летно-испытательной работой, С.Е.Савицкая в 1969-1977 гг. была членом сборной СССР по высшему пилотажу, в 1970 г., будучи еще студенткой МАИ, стала абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах на чемпионате в Великобритании. Также, С.Е.Савицкая установила мировые женские рекорды по скорости, высоте полета, скорости на дистанции 500 км и рекорд скорости на замкнутом маршруте в 1000 км. Всего С.Е.Савицкая установила 18 авиационных рекордов и 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы.
В 1980 г. С.Е.Савицкая, в составе женской группы, была признана годной к космической подготовке. В 1979-1980 гг., параллельно с основной работой, прошла предварительную техническую подготовку в НПО «Энергия». В 1980-1981 гг. С.Е.Савицкая прошла курс общекосмической подготовки и получила квалификацию космонавта-исследователя. С 1981 г. С.Е.Савицкая была допущена к подготовке в составе экипажей.
В первый космический полет С.Е.Савицкая отправилась 19 августа 1982 г. в качестве космонавта-исследователя на борту корабля «Союз Т-7», вместе с командиром Л.И.Поповым и бортинженером А.А.Серебровым. Это была вторая экспедиция посещения на орбитальную станцию «Салют-7». С.Е.Савицкая стала второй женщиной-космонавтом, отправившись в космос через девятнадцать лет после полета В.В.Терешковой. 27 августа, Л.И.Попов, А.А.Серебров и С.Е.Савицкая вернулись на Землю на борту корабля «Союз Т-5».
Во второй космический полет С.Е.Савицкая отправилась 17 июля 1984 г. в качестве бортинженера корабля «Союз Т-12», вместе с командиром В.А.Джанибековым и космонавтом-исследователем И.П.Волком. Это была четвертая экспедиция посещения на станцию «Салют-7». В ходе полета С.Е.Савицкая выполнила один выход в открытый космос, проведя за пределами станции уникальные работы по сварке металлов в космосе и став первой женщиной, работавшей в открытом космосе. 29 июля «Союз Т-12» вернулся на Землю.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полетов, С.Е.Савицкая была дважды удостоена звания Героя Советского Союза (единственная женщина, удостоенная этого звания дважды) и звания летчика-космонавта СССР. На Аллее космонавтов в Москве в 2016 г. С.Е.Савицкой был установлен памятный бюст. Суммарное время пребывания С.Е.Савицкой в космосе составило 19 суток 17 часов, из них 3 часа 33 минуты в открытом космосе.
В 1985-1993 гг., с перерывом на декретный отпуск, С.Е.Савицкая оставалась в отряде космонавтов, была инструктором-космонавтом-испытателем. В 1986 г. С.Е.Савицкая защитила кандидатскую диссертацию в МВТУ им. Н.Э.Баумана и стала кандидатом технических наук. В 1993 г. С.Е.Савицкая покинула отряд космонавтов в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, одновременно уволившись из РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина и военной службы в звании майора. В 1993-1994 гг. С.Е.Савицкая работала в НПО «Энергия», в 1994-1995 гг. — доцентом МАИ.
Параллельно с работой в отряде космонавтов, НПО «Энергия» и МАИ, С.Е.Савицкая занималась активной общественно-политической работой. В 1989-1990 гг. С.Е.Савицкая была депутатом Верховного Совета СССР, в 1990-1993 гг. — народным депутатом РФ, входила в депутатскую группу коммунистов. В 1993 г. впервые приняла участие в выборах в Государственную Думу I созыва, но избрана не была. В 1995 г. С.Е.Савицкая была избрана депутатом Государственной Думы II созыва от блока «Общее дело», но вскоре перешла во фракцию КПРФ. Начиная с работы в составе II созыва Государственной Думы, С.Е.Савицкая неизменно курирует вопросы обороны, армии, военно-технического развития и политики. Впоследствии С.Е.Савицкая была избрана депутатом всех последующих созывов Государственной Думы от КПРФ. В 2016 г. С.Е.Савицкая вновь была включена в предвыборный список КПРФ на выборах Государственной Думы VII созыва. Параллельно с работой депутатом Государственной Думы, С.Е.Савицкая продолжает заниматься преподавательской работой в МАИ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *